Вернуться   Городской форум Бахмута > Хобби > Финансы

Финансы money, money, money и все что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2014, 23:01   #301
Заслуженный житель

Вес репутации: 25
Santiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючек
Активность Длительность
1/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3442
По умолчанию Re: Экономическая ситуация в Украине

Михаил Кухар

Цитата:
ГЛАВНАЯ ТЕМА 2015 ГОДА ДЛЯ ВСЕХ ВАС:КАК ОБОЙТИ "НУЛЕВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ"?

(часть 1)

Вы наверное уже все в курсе, что в 2015 году вам придется подать налоговую декларацию обо всех деньгах и имуществе, которое вы "нажили" и "заработали" за 23 года Независимости.

Обойти ЭТО нельзя. Выпишут штраф, затем повторный штраф, затем еще возьмут и ужесточат закон -- в конце концов заполнить "нулевую декларацию придется".

То есть "обойти" "нулевую декларацию" -- если вы еще собираетесь жить, работать и тратить деньги в этой стране -- не удастся НИКАК.

Это плохая новость (в конце будет одна "хорошая").

Вы декларируете все свои квартиры, машины, дачи, земельные участки, счета в банках и НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, что у вас лежат в ячейках или дома.

Затем вам предстоит длительный диалог с вашим налоговым инспектором (как в Европе). Вам придется ОБЪЯСНИТЬ откуда вы взяли деньги на каждую единицу вашего имущества по рыночной стоимости (какой рыночной, по каким ценам? -- правильный вопрос -- прямого ответа нет, значит будут методики или торги с инспектором, совсем не взяткоемкий вопрос получится)...

Так вот: ту часть его стоимости, которую вам удастся "покрыть" вашими официальными доходами по декларациям (вы их подавали в прежние годы?) или доходами с официальных зарплат (учитываются по вашему налоговому коду, все годы учитывались) -- так вот эту часть, вы считайте что заново приобрели. Что не удастся "покрыть" прежними вашими продекларированными официальными доходами -- обложат 30% налогом.
Нечем платить? Вам неоткуда взять 30% рыночной стоимости вашей квартиры на которую вы копили 5 лет а потом еще пять лет выплачивали за нее кредит с неофициальной части зарплаты? Ну вот видите! Час расплаты настал!

Вам выставят счет ("налогвоое требование") и начнут потихоньку начислять на него пеню, если сразу не сможете рассчитаться... А через какое-то время (надо у юристов спросить через какое, в Кодексе прямо не написано) -- придет "налоговая милиция", дело заведет -- арест наложит -- выставит на продажу...

По наличным.

Один маленький "плюсик", который мало кого спасет -- "автоматически амнистированными" будут "первые" 200 тыс. гривен на каждого человека в стране.

Продекларировать сумму наличных вы можете любую. Хоть 100 000 долларов! Хоть 100 миллионов! Это означает, что вы их сможете "безболезненно" (без налоговых последствий) тратить на крупные покупки следующие несколько лет или даже десятилетий своей жизни. Иначе вам "светит" все последующие годы 30% налог на все крупные приобретения с непонятно откуда взявшихся у вас сумм денег, превышающих ваши доходы в текущем году.

"Так вот он выход!" -- уже слышу я голоса хитрецов, что уже поняли схему! Сейчас быстренько продекларируем все страной по 100 миллионов долларов каждый -- и будем "тратить" их до конца жизни никогда не платя это мерзкий 30% налог с крупных покупок!

Для таких у меня есть плохая новость...((( Система, которую придумали они в этом новом Кодексе практически совершенна! И таких "лазеек" там нет!
Сумму наличных вы конечно же можете продекларировать любую... но вас попросят тут же положить ее на депозит в банк! Да-да! Именно в банк! В национальной валюте! Именно сейчас, когда все банки на ладан дышат, курсовое ралли продолжается и депозиты в украинской банковской системе имеют преддефолтный кредитный рейтинг! Я забыл сказать что минимальный срок такого вклада должен быть 12 месяцев? Нет? Так вот: он должен быть не меньше 12 месяцев! В национальной валюте!

Пауза.

Если вы снимите свой спасительный "вклад" раньше чем через 12 месяцев -- то его обложат налогом в 3%.
Если вы не захотите положить все свои продекларированные наличные сбережения на этот самоубийственный депозит в течение 2015 года -- эту сумму обложат налогом в 3%.
Если вы "рискнете" не задекларировать сумму ваших наличных сбережений в вашей "нулевой" декларации -- вас ждет до конца жизни преследующий вас налог в 30% на все крупные покупки!

Где же выход? -- воскликнет читатель -- ты же обещал там хорошую новость в конце!

Будет вам выход! Во второй части...
Цитата:
ГЛАВНАЯ ТЕМА 2015 ГОДА ДЛЯ ВСЕХ ВАС: КАК ОБОЙТИ "НУЛЕВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ"?

(часть 2. по многочисленным просьбам моих искренних друзей содержит ответ на вопрос из предыдущей части

"Метою законопроекту є покращення умов ведення бізнесу в Україні з одночасним підвищенням показників України в міжнародних рейтингах, а також підвищення ефективності використання ресурсів економіки" (!!!)

Это выдержка из преамбулы пояснительной записки, к новой редакции налогового кодекса. Понятно, что слова "такие как надо", но в данном случае, касаясь 40 млн человек -- звучат особо циничненько.

В этой же Пояснительной записке, которую вы найдете на официальном сайте Рады рядом с законопроектом, сказано и о том, что, мол, "декларування добровільне – обов’язковість не передбачається ... для громадян, які не подадуть декларацію задекларованими вважатимуться вартість активів у розмірі 200 тисяч гривень..."(конец цитаты)
Кое-кто в комментариях уже успел меня упрекнуть в том что я вру сгущая краски -- декларирование-то не обязательное!

Ну конечно же не обязательное, доригие друзья!
Можете не дакларировать вашу несчастную однокомнатную квартиру и дачу в шесть соток, за которую вместе с домом никто уже и десять тысяч долларов не дает. Просто они будут считаться приобретенными вами уже в следующем налоговом периоде!
Что как? А как вы думали!
"Нулевая декларация" ведь для того и нужна, чтобы дать вам шанс продекларировать ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ все что у вас есть. И дать вам за это возможность оправдаться. А если вы не хотите воспользоваться этим шансом -- то государство преподносит вам дополнительный бонус -- по умолчанию считается что у вас.. все равно есть имущества на 200 тыс. гривен с которых налог не взымается!)))
Что? Это меньше любой однокомнатной квартиры даже в селе? Ну, что ж вы хотели! Вам же предложили задекларировать его ДОБРОВОЛЬНО? А вы не захотели. Поэтому с разницы (превышения) стоимости налогового имущества заплатите 30% как за новоприобретенное уже в новом налоговом периоде -- 2016-м году!
Циничненько? Я тоже так считаю.
Я бы на месте авторов законопроекта при такой сути прилагательное "добровольная" (подача нулевых деклараций) не употреблял бы целых шесть (!) раз по ходу текста. Ну циничненько же...

Как я писал в первой части, плохая новость состоит в том, что они почти все продумали и у системы нет "умышленных дыр".

Система явно "списана" с лучших "европейских" образцов. Где у граждан не бывает "черных" зарплат, а все ваши приходы и расходы по карточным счетам видны и прозразны для налоговой вашей страны! В этом смысле, примерно с 1998 года -- первых инициатив ФАТФ -- банковской тайны в привычном смысле этого слова не существует! Последней сдалась Швейцария -- 4 года назад, в 2010-м...

В нашей ужасной коррумпираванной и зажимающей свободы граждан несчестной и неевроинтегрированной Украине -- если вы не "ЕСПДешник" -- ваш банк никогда не выдавал данные о состоянии вашего счета по запросу налоговой! (среди читателей -- у всех есть пластиковые карты украинских банков, я уверен, скажите, к вам за все эти годы что у вас там карточка приходило письмо из налоговой, мол откуда у вас эти деньги взялись в течение года для пополнения счета? Не приходило? То-то же!) Так что Украина, в этом смысле, была едва ли не последней страной континентальной Европы, где сохранялась банковская тайна в ее классическом виде.

Но с позорным прошлым покончено! Теперь полная европейская прозрачность!

И последняя плохая новость -- подоходный налог тоже повысили. Теперь он (взял грубо по курсу 20) с зарплат свыше 400 долл. 20%, свыше 2000 долл.\мес. -- 25%, если заработаете что-то кэшем и потратите -- то через систему б\н платежей заплатите с разницы 30%.
С пассивных доходов (процентов по депозитам) -- 20%, по дивидендам - 25%.
А "эспедешникам" чтобы жизнь медом не казалась -- при переводе средств с себя как юрлица (эспедешного счета) на свой счет как физлица (например для покупки мебели или каких-нибудь других форм частного потребления что не вяжется с вашей коммерческой деятельностью -- "минус" 25%. Да! Уже после уплаты вами "единого" и "пенсионного" в качестве эспедешника!

Делаем выдох.

Я ведь обещал в конце хорошую новость и один совет.

Я уже больше суток изучаю НАШУ С ВАМИ ОБЩУЮ ПРОБЛЕМУ, общался уже, если честно, с теми для кого эта информация открыта уже две недели (привет Саша Крамаренко, остальных не назову), и должен констатировать неутешительную новость: с "нулевыми" потерями обойти эту систему нельзя!
Да, правильно тут написали некоторые, локальные выходы будут искаться. Во-первых неизвестно как будут учитываться в налоговом учете крупные покупки сделанные в кредит -- по дню поставки или окончательной (частичной, начальной( оплате. Но я, на то что нам оставят здесь большую брешь сильно не надеялся бы! Сильно умные ребята. Вот буквально как мы с вами. Все понимают, все схемы.
Да, будут какие-то продавцы дорогих телевизоров предлагать (для того, чтобы не упали их продажи) чужие ксерокопии паспортов и справок.
Но мое мнение -- сдадут их на второй день налоговой сами же "активисты майдана". У нас-то теперь сознательных -- сами видите сколько...

Так что НАШ С ВАМИ ШАНС , ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ -- ЭТО НУЛЕВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ!

Да-да, именно она, страшная...
Не важно, есть у вас наличные сбережения, нет их совсем или есть совсем немного, представьте свою сумму покупок на ближайщие 5-10 лет (включая недвижимость и машины) -- и ВПИШИТЕ СУММУ ДЕНЕГ КОТОРЫЕ ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ В СВОЮ "НУЛЕВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ" в графе "наличные сбережения".
Вас тут же попросят положить их на депозит в гривнях на 12 месяцев -- посылайте их в сад с такой просьбой! И смело выражайте готовность заплатить 3%!!!

Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ -- ТАКОЙ ШАНС БЫВАЕТ РАЗ В ЖИЗНИ! (И то не с каждым)

Потому что КАК БЫ НЕ МЕНЯЛАСЬ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗЛИЦ В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ -- Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ (!) ЧТО ДРУГОГО ШАНСА ЗАПЛАТИТЬ ВСЕГО 3% ОТ СУММЫ И ТРАТИТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ СПОКОЙНО У ВАС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ!

Поэтому если вы планируете купить дочери или сыну квартиру за 100 тыс. долл. в ближайшие пять лет -- заплатите в бюджет несчастных 3 тыс. долларов! Планируете за 200 или 300 тыс купить -- заплатите несчастные 6-9 тысяч -- и продолжайте жить спокойно. Если у вас есть такая возможность -- заплатите еще больше (как будто за наличные сбережения что есть у вас сейчас) -- и продолжайте спокойно тратить ваши деньги в стране, которая ввела у себя европейские налоговые ставки, прозрачность и контроль! Ведь мы же все так долго за это боролись!

Удачи!

PS Если у вас "перебор" по недвижимости не покрытой задекларированными суммами за 20 предыдущих лет -- у вас есть 9 мес., чтобы продать или "продать" ее (ну вы поняли) и не платить 30%, а платить все те же 3% за "наличные сбережения"

PSS Не забудьте потом сделать нотариальний перевод и апостиль этой своей "нулевой декларации" и "справки из украинской налоговой" об ПОЛНОЙ уплате налогов с ваших "сотен тысяч долларов". С ней вы сможете открывать счета на эти же суммы в любых банках Европы. А вы не знали?)) Украина-то -- официально не оффшор! И на переводы с нее не облагаются специальными ставками налогов для работы с оффшорами (обычно, 15-20% в Европе). Пройдите эту процедуру здесь и сейчас -- и это станут ваши "чистые" деньги в любой стране мира!

Сори за длинный текст)

(продолжение следует...
там в налоговом кодексе еще много всего невеселого. завтра будет время -- еще напишу)
Старый 26.12.2014, 08:33   #302
Житель

Вес репутации: 9
Иваныч на пути к лучшемуИваныч на пути к лучшему
Активность Длительность
0/20 11/20
Сегодня Сообщений
sssssss70

А как же такое понятие что закон обратной силы не имеет??? Как я в 2000м мог знать что какой то урод будет требовать с меня в 2015 справку о покупке дома или машины??? А вдруг сейчас введут расстрел за переход дороги в неположенном месте, а я вчера как раз дорогу перешел не по зебре, а сегодня за это расстрел. и что делать. Местные скакуны, ответьте ка мне на этот вопрос. А так все зашибись ла-ла-ла-ла
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 09:01   #303
Заблокирован

Вес репутации: 0
Pavel на пути к лучшемуPavel на пути к лучшему
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
ssssss246

Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
А как же такое понятие что закон обратной силы не имеет??? Как я в 2000м мог знать что какой то урод будет требовать с меня в 2015 справку о покупке дома или машины??? А вдруг сейчас введут расстрел за переход дороги в неположенном месте, а я вчера как раз дорогу перешел не по зебре, а сегодня за это расстрел. и что делать. Местные скакуны, ответьте ка мне на этот вопрос. А так все зашибись ла-ла-ла-ла
Иваныч, особо не хвилюйся, ходи по зебре, храни важные бумажки и тебя не расстреляют. Да, чуть не забыл, реже читай то, что публикует Санти, тролль ещё тот.
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 09:24   #304
Старпёр

Вес репутации: 24
sarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
1/20 19/20
Сегодня Сообщений
sssss5623

Цитата:
Сообщение от Pavel
Да, чуть не забыл, реже читай то, что публикует Санти,
ооо эксперт по всем вопросам нарисовался, туда ли ты зашел петушок?
sarmat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 14:14   #305
Житель

Вес репутации: 9
Иваныч на пути к лучшемуИваныч на пути к лучшему
Активность Длительность
0/20 11/20
Сегодня Сообщений
sssssss70

Pavel, Если есть что сказать по делу, то рад буду послушать. Если нет то:
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=NyRqDjR8bBQ[/ame]
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 15:06   #306
Старпёр

sarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личностьsarmat - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
1/20 19/20
Сегодня Сообщений
sssss5623

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=zgC3OzrlKeM[/ame]

Шож люды будуть робиты без зарплаты!
sarmat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 18:05   #307
Заслуженный житель

Вес репутации: 18
MaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1461

Цитата:
Сообщение от sarmat
Шож люды будуть робиты без зарплаты!
Это ж как далеко фсб дошло! аж до волыни сволочи добрались и там каламутят честной народ.
MaximZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 19:08   #308
Vietnamsky ASS

Вес репутации: 21
LiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личностьLiSiCIn - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 19/20
Сегодня Сообщений
sssss3061

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Скачут конечно. Майдауны ни в чём не виноваты. Вот пролюстрируют вату, прогонят Путина и так славно заживут!!!
без сносов Ленина никак

Царь прикажет - дураки найдутся ©
2+2=5, Океания всегда воевала с Остазией © 1984
LiSiCIn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:55   #309
Супер-модератор

Вес репутации: 22
reiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личностьreiter - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 19/20
Сегодня Сообщений
sssss4407

Как-то так

reiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 21:10   #310
Бывалый

Вес репутации: 19
ZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личностьZUMA - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 19/20
Сегодня Сообщений
sssss2269

Дефолт. Технический дефолт. Или кому в Украине жить хорошо?

Скрытый текст:
Сегодня принят главный финансовый документ Украины на 2015 год, который уже сегодня многие называют самой «масштабной аферой Яценюка»…
Оговорюсь, что статья родилась в моей голове после разговора с человеком по ту сторону, который поддерживает идею Новороссии, но еще пока живет в одной из оккупированных хунтой областей Украины. Итогом разговора стало мое понимание того, что все-таки в стране, которая 23 года была для нас родной, массовый психоз и вирус идиотизма. Они верят хунте безоговорочно, наивно считая, что уже сейчас жили бы, как в Германии, если бы Путин со своими террористами не напал… м-да уж… слов нет, одни эмоции.
Первая моя реакция – поход на сайт украинской службы статистики. Всегда привыкла верить цифрам, хотя и очевидно, что в этом мире есть ложь, есть очень большая ложь и есть статистика! Что же я вижу… если ранее макроэкономические показатели публиковались ежемесячно в динамике, то теперь только в сравнении с аналогичным периодом прошлого года… темпы роста, индексы промышленной продукции и другие наиболее значимые индексы не представлены, большинство из них показаны знаком «х», что говорит о невозможности расчета (если показатель отсутствует, то в статистике его пропуск указывается троеточием «…»). Вот этот значок «ИКС» говорит о том, что большинство существенных макроэкономических показателей невозможно рассчитать просто. Простите, как тогда формируется бюджет на следующий год, ведь он завязан на цифровых данных индикаторов текущего года? Не буду вдаваться в подробности и приводить огромные формулы, в которых можно легко запутаться (иногда складывается мнения, на то они рассчитаны)… надеюсь, что читатели поверят мне на слово…
В сети уже в начале декабре «гулял» примерный проект принятого бюджета… Итак… Много букофф и цифр, которые не скажут простому обывателю ничего… Остановлюсь только на ключевых из них. Согласно документу, падение ВВП Украины в 2015 году составит 4,3%, инфляция – 13,1%, предельный размер государственного долга – 68,3% ВВП (74 млрд. долларов).
Бюджет предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины. Повышения размера прожиточного минимума и уровня минимальной зарплаты не ожидается. Прожиточный минимум в проекте бюджета остался на нынешнем уровне – 1176 гривен (около 73,5 доллара), а с 1 декабря он должен увеличиться до 1330 гривен (примерно 83 долларов). Минимальная зарплата в 2015 году – 1218 гривен (около 76 долларов). Ее рост ожидается в декабре – до 1378 гривен (около 86 долларов). Размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в 2015 году не может быть более 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.
И это при «гуляющем» курсе гривны, который уже вырос почти в 3 раза по сравнению с февралем 2014 г., когда к власти дорвалась кучка потенциальных убийц и воров в квадрате… Я не представляю, как при курсе доллара 25 грн/дол. можно прожить, утверждая какие-либо социальные стандарты… Согласно данным все той же лживой украинской статистики, инфляция в Украине в ноябре замедлилась до 1,9%. Вместе с тем, с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 21,2%. У нас в Донбассе эти цифры еще более критичные, в условиях войны большинство продуктов и предметов первой необходимости подорожали в 2-3 раза…
Объясните мне, как «пересічні українці» собрались жить в Европе «уже вчера», если бы не оккупанты московские? Неужели настолько сильна пропаганда, что мозг совсем отключился? В личных беседах со мной украинские профессора говорят, что в Украине никогда не будет дефолта, что при наличии таких земельных и ресурсных богатств «мы не пропадем», ничего, что промышленность встала, вот выгонят оккупантов с Донбасса – и заживем… И это утверждает «цвет нации»… а что тогда говорить о простых украинцах, готовых «хавать» все то, что вещает им ТСН… кто мешал проводить системные реформы все 23 года существования Украины? У нас как выборы – так план реформ, как только выборы заканчиваются, весь бизнес снова живет на откатах и «снимает сливки» от продажи продукции базовых и добывающих видов экономической деятельности. Я всегда говорила и буду повторять, что системные реформы нужно было проводить в 2004-2005 гг., когда Украина достигала максимального уровня ВВП. Куда инвестировались средства, полученные от продажи «Криворожстали» тогда? Все просто проедалось… Ну какие могут быть реформы в посткризисный момент, когда лихорадило весь мир? Украинские олигархи поняли, что нужно что-то менять в специфике ведения дел в новых бизнес-условиях, обусловленных глобальной экономикой и стремительным развитием технологий, лишь после того, как стали стремительно терять сверхприбыли, положительная динамика которых наблюдалась в 2005-2007 гг. Даже в кризисном 2008 г. рентабельность металлургических предприятий составила на конец года не менее 10% за счет стабильной динамики цен и спроса на мировом рынке металлопродукции.
Я отвлеклась… бесконечно могу говорить на тему системных реформ в реальном секторе экономике…
Возвращаемся к бюджету-2015. Все больше людей говорят о дефолте Украины, на что представители правительства жизнеутверждающе отчитываются, что дефолта не будет! Ну неужели никто не понимает, что как только утвердили в НБУ «плавающий курс» национальной валюты, это было первым звоночком дефолта? Украина уже весной-2014 была политическим и экономическим банкротом. Или снова Путин виноват? Ах, да… забыла, сорри… мы же жили в процветающем государстве, где ВВП на душу населения превышал среднеевропейский уровень, отдача от инвестиций была максимальной, а внешние инвесторы приходили исключительно из передовых стран мира… Ой, никак не из оффшоров олигархи часто возвращали свое «бабло»… Между слов, на заметку… После кризиса 2008-2009 гг. максимальный объем внешних инвестиций пришел в Украину из Кипра (!)… Кипра, которого самого лихорадило от жуткой рецессии и финансовой нестабильности… Так, по данным Государственной службы статистики Украины, на конец посткризисного 2010 г. примерно из 50 млрд. долларов внешних инвестиций – 9 млрд. – из Кипра. Ничего вам это не говорит? Помню, тогда приехавшая с визитом в Горловку Александра Кужель расхваливала на тот момент действующее правительство, я задала ей как раз этот вопрос – о каких мы говорим достижениях, если вовсе это не достижения, а ширма для «пересичных лохов»… ответа я так и не получила, зато на меня вылился ушат грязи и агрессии. Как так, кто-то посмел просто анализировать и думать, да и еще в какой-то Богом забытой Горловке…
Так и сейчас… все, кто хоть чуть-чуть пытается «включить мозги» и начать думать, автоматически объявляется врагом Украины или пособником оккупантов. Чего добился «евромайдан»? Пусть мне кто-то покажет хотя бы один плюс… курс доллара вырос в 3 раза, динамика цен на энергоресурсы и топливо зашкаливает, в стране гражданская война, тарифы на услуги ЖКХ выросли невероятно, веерное отключение электроэнергии, вузы уходят на трехмесячные каникулы, чтоб экономить на отоплении корпусов и общежитий… Где достижения, граждане? То, что поменяли власть воров на власть еще больших воров, только теперь еще и запятнанных кровью? Да уж… доскакались… Ах, да, я забыла, во всем «Путин виноват»…
Одно радует меня, убежденного сепара из Донбасса… такое ощущение, что мы снова на пороге великого «шухера»… зреют социальные бунты по всем областям Украины… надеюсь, что скоро начнется прозрение…
Брожу по новостным страницам.. что я вижу? «Украинский народный депутат Владимир Парасюк назвал ночное голосование Верховной рады за госбюджет страны «самой масштабной аферой Арсения Яценюка и «Народного фронта» в целом». Ах-ха-ха… за что боролись – на то и напоролись… Что же пишет Вова Парасюк, идейный лидер евромайдана, от которого прется вся женская часть майданутой Украины, на своей странице в Facebook? «Арсений Петрович завоевал себе карт-бланш для написания такого бюджета, который ему заблагорассудится. Сегодня ваши избранники проголосовали за чистый лист бумаги, на котором можно писать свои коррупционные схемы и выделять средства тем, кто будет делиться через откаты».
И далее новоиспеченный депутат объясняет, что депутаты избранной недавно рады приняли изменения в Налоговый кодекс Украины и в ряд других законов с целью переписать бюджет «под себя»: «Сегодня бюджет переписывался и принимался прямо на колене: никаких сравнительных таблиц, никаких раздаточных материалов. Все, что получили депутаты, — это короткое выступление господина премьера, в котором он просто зачитывал поправки: какие зачитал, какие забыл. Все, что нам оставалось, — это воспринимать на слух главный закон, по которому страна будет жить весь следующий год», — рассказал Владимир Парасюк, добавив, что данная ситуация — «это неслыханный прецедент». «Дорогой украинский народ, вас развели на год вперед. (…) 2015-й — это год выживания, хотя мог быть годом развития», — резюмировал народный депутат.
М-да… развод по-украински… или все-таки по-американски? Проснись, украинец! Тебя реально развели!
Так кому на Руси (ой, простите) в Украине жить хорошо?

Виолетта Иванова
ZUMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 13:58   #311
Заслуженный житель

Вес репутации: 22
Oath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3642

Цитата:
ПРОГНОЗ. 10 экономических катастроф 2015 года

Мы уже находимся на девять ступеней ниже инвестиционной категории, хуже только у одной страны – Аргентины, находящейся в состоянии выборочного дефолта. Итак, корабль тонет, и дыра в нем только увеличивается. Перед властью сегодня - очень сложный и тяжелый выбор. Причина течи в корабле понятна всем, но задраивать ее команда упрямо не хочет. Видимо, создавшееся положение ее вполне устраивает. Чем это закончится для корабля под названием Украина? Если течь не задраить, в 2015 году нас ждет как минимум десять эксономических катастроф.

ПЕРВАЯ. Падение ВВП

Прогнозы Всемирного банка весьма тревожны: по итогам 2014 года ВВП Украины сократился на 8%. Как минимум 8-9% мы потеряем и в 2015 году. Последствия этого – очевидны: поскольку страны Евросоюза и США до сих пор не оценили усилий наших властей, новых траншей кредита от Соединенных Штатов и от Европы нет – и не будет. Конечно, если правительство не возьмется за ум и не начнет реформы и борьбу с коррупцией. Об этом нам уже было сказано откровенно и жестко. И как выяснилось, чудес в западной прагматичной политике не бывает даже под Новый год. А без поддержки Запада такое падение ВВП - это катастрофа.
ВТОРАЯ. Рекордная инфляция и риск дефолта

Международное агентство S&P понизило рейтинг Украины с негативного "ССС" до преддефолтного «ССС-». В 2015 инфляция и отрицательная динамика в экономике ускорятся, а дефицит госбюджета подберется к 12%-15% ВВП и, вероятнее всего, составит рекордные 180 млрд. гривен. Это означает, что существует высокий риск дефолта в течение первых шести месяцев 2015 года.
ТРЕТЬЯ. Потеря рынков сбыта и падение производства

Где те зарубежные рынки, на которых Украина и наши производители будут продавать свою продукцию? Если не создадим в начале 2015 года Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) и не начнем активное продвижение на внешние рынки – это будет катастрофа. Необходимо принимать Закон Украины об ЭКА и формировать сеть субъектов развития, включая Украинский банк реконструкции и развития, а также институты совместного инвестирования на принципах государственно-частного партнерства. Не сделаем этого в 2015 году - платежный баланс станет еще хуже и дальше балансировать будет нечем.
ЧЕТВЕРТАЯ. Рост внешнего госдолга

Наш внешний государственный долг продолжает расти. В 2015 году Украине только для погашения валютных обязательств понадобится 11 млрд долларов США (и это - без учета платежей за газ). Поэтому все надежды – только на увеличение финансовой помощи от МВФ. Но по оценкам самого же Фонда, к уже одобренным в 2014 году 17 млрд. долларов США Украине понадобятся еще как минимум 15 млрд долл. Если МВФ не увеличит программу помощи - Украина рухнет в экономическую катастрофу.
ПЯТАЯ. Остановка перерабатывающих производств

Рецессия сохранится и в следующем 2015 году. Кроме того, отечественная промышленность уже не выдерживает таких высоких кредитных ставок коммерческих банков. Еще два-три таких безденежных месяца - и наша экономика наполовину лишится своих перерабатывающих производств. Потому что ни одно предприятие реального сектора не выдержит кредитования под 30% годовых.
ШЕСТАЯ. Дефолты предприятий

Корпоративные дефолты ряда крупных и средних предприятий и финучреждений в 2015 году уже просто неизбежны. Например, только в октябре 2014 года в Украине было произведено 1,87 млн. тонн сырой (нерафинированной) стали, что на 28,7% меньше, по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года. Также за год резко увеличился объем проблемных активов в банках и число кредитных учреждений, находящихся в стадии ликвидации. На 1 декабря 2014 года количество проблемных кредитов составило 12,3%, тогда как на 1 января 2014 года было 7,7% (на 1 января 2011 - 11,4%, на 1 января 2012 - 9,6%, на 1 января 2013 - 8,9%, на 1 января 2014 - 7,7%). Кризис в корпоративном секторе продолжает быстро набирать обороты

СЕДЬМАЯ. Заморозка строек и застой на рынке жилья

В 2015 году строительным и девелоперским компаниям придется отказаться от многих проектов, новое строительство будет серьезно пересмотрено в тех объемах, которые ожидались. Как минимум - из-за резкого снижения инвестиционной активности в этой отрасли и неспособности дальше обслуживать ранее взятые кредиты, нас ждет катастрофический обвал в реализации большинства строительных проектов.
ВОСЬМАЯ. Экономические просчеты высших чиновников

После шока на украинском валютном рынке в уходящем 2014 году правильно было бы отправить в отставку Главу НБУ. Это стало бы сигналом гражданскому обществу – о том, что представители центральной власти будут нести ответственность за грубые экономические ошибки и просчеты. Если этого не последует, то в 2015 крупные чиновники не будут бояться допускать масштабные ошибки, за которые им, к тому же, не приходится отвечать.
ДЕВЯТАЯ. Рост цен и спад покупательской активности

После предновогоднего ажиотажа в первом полугодии 2015 года наступит длительный и глубокий спад покупательской активности населения. Это будет связано как с ростом цен, так и с тем, что все свои сбережения украинцы потратят во время панических закупок в декабре уходящего 2014 года. Спад покупательской активности отрицательно скажется на производствах, ориентированных на внутренний рынок, что может повлечь за собой серию банкротств и рост безработицы
ДЕСЯТАЯ. Митинги и финансовые майданы

Думаю, граждане Украины и в 2015 году не смогут привыкнуть к новым условиям данного системного кризиса, выраженного к концу 2014 года 100% девальвацией гривны и 25% уровнем инфляции! Острые переживания людей еще не скоро пройдут, не забудут они своих высоких ожиданий и разочарований. А призывы властей еще потуже «затянуть пояса» - то есть, меньше есть и больше работать, – только усилят взаимное недоверие и недовольство. А после Майдана-2 «игра с огнем» и разжигание новых протестных настроений может привести к новому бунту
http://mignews.com.ua/avtor/4473913.html

Еще один прогноз
Цитата:
Украине грозит еще больший военный конфликт, чем с Россией – премьер Словакии

Фицо считает, что проблема аннексии Крыма – уже решенный вопрос

Вопрос аннексии Россией Крыма в Европе уже считают решенным. Такое мнение выразил премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время форума в Братиславе, передает "Украинская правда" со ссылкой на словацкое издание SME.

"Так это выглядит, даже при общении с некоторыми лидерами, ни один из них не поднимает вопрос Крыма", – подчеркнул он.

"Но я не могу себе представить, чтобы дошло до еще большего подрыва территориальной целостности Украины", – добавил Фицо.

В то же время, как сообщает издание, премьер Словакии отметил, что Украине не стоит вступать в НАТО.

Также Фицо, ссылаясь на информацию из "немецких источников", отметил, что перед Украиной стоит значительная угроза большого военного конфликта.

Вероятность такого развития событий, по мнению премьера, составляет 70%. Вместе с тем, как отметил Фицо, речь не идет о конфликте с Россией.

"Я говорю о прямом военном конфликте. Я говорю не о конфликте Россия-Украина, но о большем конфликте", – сказал премьер-министр.

По словам премьера, Словакия от такого конфликта также "сильно пострадает". В то же время Фицо не поддерживает мнения о необходимости увеличить расходы на оборону.
http://www.segodnya.ua/politics/pnew...ontent=3218868

Я смотрю к нам не один писец пришел, а целая толпа.
Старый 30.12.2014, 17:02   #312
Заслуженный житель

Арти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючек
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3094

Цитата:
Сообщение от Oath
ПРОГНОЗ. 10 экономических катастроф 2015 года
почему прогноз? Уже с осени 2014-го это все есть.
Даже если есть получше города... (с)О. Митяев
Арти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 02:31   #313
Мирный житель

Вес репутации: 13
BAPBAPA на пути к лучшемуBAPBAPA на пути к лучшемуBAPBAPA на пути к лучшемуBAPBAPA на пути к лучшемуBAPBAPA на пути к лучшему
Активность Длительность
0/20 16/20
Сегодня Сообщений
ssssss319

Цитата:
Илларионов: Дефолт в Украине практически неизбежен. Он наступит в конце января, максимум февраля 2015 года
А вот ответ эксперта на вопрос, который мы давно муссируем с разных сторон:
Цитата:
-Меня изумляют такого рода разговоры и ожидания: дескать, Россия вот-вот рухнет, у нее нет экономики, только нефть и газ. Это глубокое заблуждение, совершенно неадекватное восприятие реального состояния дел. Мировые цены на нефть могут упасть и до 20 долларов за баррель, такое уже бывало, но у РФ сохраняются приличные золотовалютные резервы, российская экономика состоит не только из нефтянки и газодобычи. Более того, в последние три месяца в промышленности началось оживление, причем с каждым месяцем темпы его возрастают. В 2015 году в России может быть даже небольшой экономический рост.
Цитата:
– Разве коллапс уже не наступил? На черном рынке доллар продают по 20-22 гривны.

– Пока это легкий насморк по сравнению с предстоящим гриппом или даже крупозным воспалением легких. Если у страны не останется международных резервов, то курс гривны может упасть и в три, и в пять раз. К этому нужно психологически готовиться уже сейчас. Вам невероятно повезет, если в 2015 году валютный курс не превысит отметку в 50 гривен за доллар.

– Я не ослышалась: 50 грн/$ – это невероятное везение?!

– Если украинские власти будут действовать так же, как они действовали в 2014-м, то доллар будет стоить и дороже.
Здесь
BAPBAPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 23:32   #314
Заслуженный житель

MaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1461

Хаха, яйценюх получил кредит 0,5 миллиарда евро "на восстановление инфраструктуры Донбасса". Посмотрим, какую инфраструктуру "восстановят" казнокрады
Старый 08.01.2015, 08:34   #315
Заслуженный житель

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1461

Цитата:
Если международные организации не увеличат Украине значительно объёмы своей финансовой помощи, то в стране возможен дефолт – утверждает The Financial Times
По анализу обозревателей издания The Financial Times это связано с тем, что намного увеличилась долговая нагрузка страны из-за аннексии Крыма и затяжных военных действий на востоке. В результате этих событий украинская экономика переживает сокращение ВВП на 6,5 %, вместо ожидаемых 5% (по данным МВФ). Украинские экономисты вообще заявляют о 8% сокращении.

В связи с этим международные инвесторы начали досрочную распродажу украинских облигаций (погашение этих ценных бумаг должно было состояться лишь в 2017г.). При этом они погашаются по чудовищно низким ценам, годовая же доходность достигает уровня 35%.
http://ultramir.net/politics/ukraine...en-defolt.html
Старый 08.01.2015, 15:37   #316
Заслуженный житель

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1461

Комментарий пересичного украинца на одном ресурсе:
Цитата:
К сожаленью наше правительство во главе с Яценюком пошло по пути протореному папередниками. Если рассматривать экономику, то нет никаких реформ. В первую очередь необходимо провести сокращение расходов путем упрощения налогообложения и сокращения как минимум 50% налоговиков, то же самое с пенсионным фондом, центры занятости убрать вообще, проанализировать работы министерств и ведомств , те без которых можно прожить нужно немедленно анулировать, здания продать или сдать в аренду. Вернуть украденые папередниками деньги, обязательно наказать виновных у вас Бойко который украл 300млн. долларов ходит в депутатах. К налогам подходить с точки зрения социальной справедливости, начинать надо с налоообложения самолетов, вертолетов, яхт, иностранной недвижимости, автомобили облагать исходя не из объема двигателя а из цены авто, начиная например с 50 тыс. долларов. Можно писать очень много и что самое печальное что вы все это знаете , но делаете в лучших традициях януковича.
Старый 08.01.2015, 22:45   #317
Заслуженный житель

Вес репутации: 11
GhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 11/20
Сегодня Сообщений
sssss1045

Тем временем ввели дополнительную мзду 5% на табак и алкоголь, бросаю курить и пить магазинное.

Добавлено через 1 час 9 минут
Кстати, в Донецке сегодня бензин подешевел на 1,5грн
GhostKilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 02:02   #318
Почетный житель

Вес репутации: 23
Boomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личностьBoomer - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 19/20
Сегодня Сообщений
sssss5058

Цитата:
Сообщение от GhostKilla
Тем временем ввели дополнительную мзду 5% на табак и алкоголь, бросаю курить и пить магазинное.
"сухой закон" настал? пепенка с демидролом и самосад на навозе - ЗДОБУЛЫ! СЦУКО, НА УКРАИНЕЦ! СВОБОДА!
Boomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 18:40   #319
Заслуженный житель

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1461

Пора задуматься?
Цитата:
Читаю один экономический сайт. Делятся люди мыслями на тему - будет ли дефолт на Украине. И некий “знаток” пафосно вещает. Что в дефолте страшного нет ничего. Что может быть для государства дефолт - это нехорошо, а вот люди его и не заметят. Что вот в Аргентине был же дефолт - и ничего страшного!

Сей эксперт путает разные вещи. Не то чтоб в Аргентине ничего страшного не было - просто в нашей части света о происходящем в Аргентине знают мало. Поэтому и кажется, что нет там ничего страшного. В новостях же не говорят - видимо все нормально. В отличие от таких экспертов, я несколько больше слышал о происходящем в Аргентине. И попробую немного рассказать, чем он, дефолт, для людей страшен.

Мой друг хороший в свое время с семьей эмигрировал в Аргентину (будучи подростком). Вот что он рассказывал. У нас не пишут - но там в то время началась почти гражданская война. Из банкоматов нельзя было денег снять больше какой-то совсем незначительной суммы. Подорожали продукты. И начались демонстрации массовые. А демонстрации там были не как у нас - с лозунгами. Люди выходили с топорами, с ножами. На полицейских нападали. А полицейские давили демонстрантов. Буквально давили - на лошадях. В полной экипировке врезались на лошадях в демонстрантов, ломали ноги, руки множеству людей. Но надо сказать, что демонстрации какой-то эффект возымели, и снова лимит снятия денег с карточек был повышен.

Преступность возросла чудовищно. Друг учился в школе местной тогда. Практически все ученики ездили в школу на электричках. Практически все были раньше или позже ограблены. А грабежи там были опять же не как у нас. Грабеж заключался в том, что к тебе подходили и приставляли к голове пистолет. Из всего класса один мой друг только и не был ограблен - потому что жил в непосредственной близости от школы и ходил в школу пешком. Вдумайтесь - вооруженные ограбления небогатых подростков. У которых вряд ли и было денег больше, чем на карманные расходы. Словом, посмотрев на это все - мой друг и его родители вернуться решили в Россию. При том, что в то время в России тоже не сахар совсем было.

Так вышло, что в 2011 году я сам в Аргентину съездил. И к рассказу друга могу прибавить немного собственных впечатлений. Аргентина - одна из самых красивых стран, мной виденных. Без шуток. Но при этом - жизнь там за десять лет со времен дефолта так и не наладилась. Даже в столице, в Буэнос-Айресе опасно даже по улицам ходить. Даже в центре, в правительственном квартале. Криминально. Очень высок риск ограблению подвергнуться.

Люди живут очень бедно. И высоки налоги. Настолько бедно и настолько налоги высоки, что даже бытовую технику, вещи, люди по возможности стараются купить в соседнем Парагвае - где пошлины чуть ниже, и поэтому товары несколько дешевле. А на границе обыскивают всех - а не везешь ли товаров из Парагвая дешевых. Как знакомая рассказала - она в период кризиса ездила каждый день на метро. И каждый день на ее станции была задержка поездов. Потому что каждый день кто-то бросался под поезд. Каждый день. Потому что не мог себя содержать и семью. Что очень много народу уехало тогда из страны. И что так и не вернулось с тех пор положение к нормальному.

И да - если вы пренебрежительно покачаете головой. И скажете - “да это ж латиносы, что с них взять”. То вы будете сильно не правы. Потому что в Аргентине латиносов минимум. Аргентина - белая страна, как ни странно.

Вот такой не очень веселый рассказ. Прекрасная, удивительная страна. Хорошие люди. И крайне тяжелая жизнь. Что-то напоминает, правда?
Добавлено через 1 минуту
Добавлю от себя - у нас прибавится огромная милитаризированность населения, огромное количество свободного оружия, злость населения.
Старый 15.01.2015, 15:44   #320
Злой Админ.

Вес репутации: 19
Aleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2666

Все чудесатее и чудесатее.
Цитата:
14 января стало «черным» днем для многих
клиентов «Приватбанка».

"Приватбанк" осуществил снятие средств по
тем картам, по которым производились
операции пополнения карт иностранных