Вернуться   Городской форум Бахмута > Артемовск. Артемовцы. > История Бахмута

История Бахмута История нашего города. Старинные фото.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 20:28   #101
Заслуженный житель

Вес репутации: 19
Oath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
4/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss4907
По умолчанию Re: КИРПИЧ И ЧЕРЕПИЦА БАХМУТСКОГО УЕЗДА

Цитата:
Сообщение от Маргинал
Вопрос - что это,
Это шестеренки к мельнице. также на первом фото еще и жернова видны
Старый 07.04.2015, 20:38   #102
Пожилой Подросток

Вес репутации: 14
Маргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssss2382

Откуда в том районе такое количество жернов и шестерен? Это их кто-то коллекционирует? Почему именно там? Собиратель хоть бы табличку пояснительную приделал бы, я б везде рекламировал бы это место

Valar morghulis

...Это всего лишь жалкое начало, хе-хе...
Маргинал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 10:24   #103
Новосел

Вес репутации: 5
першин на пути к лучшемупершин на пути к лучшемупершин на пути к лучшему
Активность Длительность
0/20 8/20
Сегодня Сообщений
sssssss85

Я на этот музей наткнулся случайно еще пару лет назад.Скорее всего его организовал кто-то из местных жителей.Там помимо различных шестеренок есть жернрва,каменные корыта,что-то похожее на каменные ступки и даже мне одно изделие напомнило надгробие (тут могу и ошибиться).

Порылся в своих толмудах и нашел текст касаемый этих штук.Текст и фото когда-то скопировал себе,а с какого ресурса уже не помню,поэтому ссылку на первоисточник дать не могу.

Цитата:
Ця "шестерня" має назву "гарман". Гарманом молотили пшеницю, жито. Попередньо двір укатували великим кам"яним катком. Гармани були, як кам"яні, які тесалі в основному у Дружківці (частині Олексієво-Дружківки), так і бетонні, литі.
Місце, де відбувається молотьба - це ТІК. Більш бідні двори молотили цепами. А слова "шестерня" тоді взагалі навряд чи було. Щодо дінської молотарки, то це й є той самий гарман.Були ще гладкі кам"яні катки, якими місце молотьби ретельно вкатувалося, час від часу поливаючи водою, до стану потрібної твердісті. Також трамбували дубовими стовбчиками. Такі точкИ були у кожному подвір"ї. Зерна в українській родині заготовлялося і зберігалося з запасом мінімум на два роки.

В Артемовске мне возле дворов ч\с попадались такие штуки пару раз.Чаще они в селах встречаются.Один раз попалась целая в почти заброшенном селе Белогоровка (что между с.Яковлевка и с.Берестовое).Хотел забрать,но вещь оказалась неподъемная так наверно там и лежит.
першин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2015, 10:43   #104
Пожилой Подросток

Маргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssss2382

першин, Первоисточник здесь. Довольно занимательно, спасибо за информацию

Valar morghulis

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2015, 13:17   #105
Мирный житель

Вес репутации: 9
BAPBAPA отключил(а) отображение уровня репутации
Активность Длительность
0/20 15/20
Сегодня Сообщений
ssssss473

Цитата:
Ця "шестерня" має назву "гарман". Гарманом молотили пшеницю, жито. Попередньо двір укатували великим кам"яним катком. Гармани були, як кам"яні, які тесалі в основному у Дружківці
Меня зантересовало слово 'гарман', поскольку так моя прабабушка называла место в нижнем саду. (село Троицкое Луганской обл.)
Маргинал, спасибо за ссылку, тоже очень познавательно.
BAPBAPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 14:19   #106
Заслуженный житель

Oath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личностьOath - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
4/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss4907

Цитата:
Сообщение от BAPBAPA
поскольку так моя прабабушка называла место в нижнем саду.
Цитата:
ГАРМАН
муж., новорос. молотьба волами, запряженными в каменные катки, или в телеги, нагруженные каменьями;
а также херс. ток для молотьбы лошадьми. Гарманованье молотьба; гармановать молотить. (Наумов)
Там скорее всего и молотили.
Старый 08.04.2015, 15:47   #107
Пожилой Подросток

Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssss2382

Уточнил у местных - сад камней создал Олег Будаква, сын известного в городе гаишника, юрист К. Матейченко. В одно время он очень увлекся историей родного края, начал ездить по местным селам (Клиновое, Благодатное...) и привозить в свой двор молотильные орудия труда. Что было небольшого размера привозил личной "Приорой" (даже разбил багажник), вещи побольше поднимали краном и везли грузовиками. Жена просила цветы, а он как Данила-мастер приносил ей каменные сувениры из-за чего часто ссорились))))
Прошлым летом уехал в Россию, а вот музей остался. Примерно такую историю мне рассказал жилец соседнего дома

Valar morghulis

8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2015, 10:33   #108
Новосел

Активность Длительность
0/20 8/20
Сегодня Сообщений
sssssss85

Маргинал,спасибо,что указал первоисточник,а то я как-то не догадался,что можно загрузить текст в поисковик.А также за информацию о собирателе "сада камней".
Жаль,что Олег уехал,хотелось-бы узнать откуда он привез большие жернова.Мельниц в наших краях было не так уж и много,особенно ветряных.
Мне жернова встречались только в Николаевке,что под Часов-Яром,да и то уже разбитые.Фото этого места уже выкладывал.
Старый 09.04.2015, 12:10   #109
Заслуженный житель

Активность Длительность
4/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss4907

Цитата:
Сообщение от першин
Мельниц в наших краях было не так уж и много,особенно ветряных.
Согласно источника "Обзор Екатеринославской губернии за 1891 г." в Бахмутском уезде было 8 паровых и 1441 водяных ветряных и топчаков, в Славяносербском 4 паровых и 649 водяных ветряных и топчаков.
Старый 09.04.2015, 12:15   #110
Пожилой Подросток

Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssss2382

першин, я искал первоисточник через программу проверки уникальности текста, как вариант поможет text.ru. А Будакву попробуй поищи вКонтакте, по-любому есть в Фейсбуке, пообщаться на расстоянии сейчас не проблема

Valar morghulis

Старый 09.04.2015, 21:22   #111
Новосел

Активность Длительность
0/20 8/20
Сегодня Сообщений
sssssss85

Цитата:
Сообщение от Маргинал Посмотреть сообщение
[b]...я искал первоисточник через программу проверки уникальности текста, как вариант поможет text.ru. А Будакву попробуй поищи вКонтакте, по-любому есть в Фейсбуке, пообщаться на расстоянии сейчас не проблема
Благодарю за советы.Обязательно воспользуюсь.
Старый 06.05.2015, 08:04   #112
Новосел

Активность Длительность
0/20 8/20
Сегодня Сообщений
sssssss85

Пару недель назад вместе с моими друзьями-коллегами из Горловки решили сходить на экскурсию на быв.стекольный з-д.
Цель экскурсии осмотреть здание быв.конторы з-да.
С наружи дом выглядит довольно неплохо.

Если не ошибаюсть,то в этом месте был памятник в форме звезды с фамилиями рабочих погибших в годы ВО войны,но он изчес в неизвестном для меня направлении

Внутри здание выглядит весьма печально,но тем не менее в доме есть "охрана"

Найти кирпичных артефактов в доме не удалось т.к. весь найденный кирпич был хоть и ручной формовки,но без клейм :-(.
Далее решили прогуляться по развалинам з-да,картина грустная :

Найти новых артефактов мне не удалось,хотя кирпичей с клеймом "Фарке" встретилось много,но как утешительный приз попалось пару "подсчетных" и один "отпечаток"

Добавлено через 37 минут
А теперь самое интерестное.
В здании конторы среди строительного и пр. мусора удалось найти более 30-ти фотографий с изображениями стекольного з-да.
Практически все фото в ужасном состоянии,но некоторые удалось восстановить.На некоторых есть подписи и даты.Сканы фото (не всех) выложу в этой теме,а админы,если посчитают нужным,могут перенести.

"1957г."

"стеклотарочный склад (?) неразборчиво) 1964"

"Стройцех август 1968г. пилорама"

П.С.Не могу быть на 100% уверенным,что на всех фото Артемовский стекольный з-д т.к. был на "целом" з-де еще в 80-тых. г.г.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2015, 10:42   #113
Новосел

Активность Длительность
0/20 8/20
Сегодня Сообщений
sssssss85

Вначале лета побывал на развалинах быв. доломитного з-да в Северске.

Когдато (до революции),на месте этих развалин было здание общества "Доломит",одним из учередителей общества был Штерцер.
Еще несколько лет назад это сооружение выглядело так

В первый мой визит в конце 2013-го года уже вот так:

В предыдущей экспедиции мне удалось найти Екатеринославский кирпич М.Брука и "Большакова Глоубова" из Барвенково.
Екатеринославский кирпич попал в Северск скорее всего по Ж\Д и близость ст Яма тому способствовала.

Также попадались и Бахмутские производители "Птъ","Т","Т.иХ."

Во второй визит "ландшафт" завода не сильно поменялся,разве что корпусов стало меньше.

Да и кирпича битого больше:

Сама-же вторая экспедиция для меня прошла под патронатом "закона подлости",всмысле,что те кирпичи,что были хоть с какимито клеймами вытащить с кладки не представлялось возможным,цемент их надежно укрепил,а те,что без клейм вытаскивались руками.С большим трудом удалось извлечь только два.
Один А.К.Ж. с несовсем четким клеймом,вобщем "лучший из худших".И второй,уж очень плохово качества Т.А.А.Оба находились в одной кирпичной глыбе вперемешку с "пустыми".Скорее всего привезенные с какойнибудь послевоенной "разборки",т.к. очень крепко сидели в цементном растворе,в отличии от екатеринославских положенных на известковом.
На счет этих букв у меня вариантов нет,но то что это не Бахмутские кирпичи я уверен.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.09.2015, 20:19   #114
Житель

Вес репутации: 10
entomolog на пути к лучшемуentomolog на пути к лучшемуentomolog на пути к лучшему
Активность Длительность
0/20 17/20
Сегодня Сообщений
ssssss344

недавно нашел на дороге, по которой сотню раз проходил, и тут такое увидел, сначала прошел мимо, но потом решил вернуться и выколупать осколок черепицы из земли, если заинтересовало, ув.першин могу подарить

НЕ СМЕЙТЕ недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы!!! © George Carlin
entomolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 17:08   #115
Новичок

Вес репутации: 0
talpabv пока неопределено
Активность Длительность
0/20 4/20
Сегодня Сообщений
ssssssss1

Пишет Вам Талпа Борис Васильевич, доцент кафедры минералогии и петрографии института наук о Земле Южного федерального университета. У меня имеется приличная коллекция старинных кирпичей (0коло 600 шт.). Занимаюсь собиранием кирпичей, так как являюсь специалистом по сырью для производства кирпичей всех типов (строительных, огнеупорных, силикатных, диатомовых, гиперпрессованных и т.д.).
Значительная часть коллекции сформировалась за счет обмена баш на баш с Питерцами, Омичами, Астраханцами и др. Обмен осуществляю путем пересылки кирпичей в простой упаковке через транспортные компании. Наиболее доступные цены в "Деловых Линиях". Чем больше количество кирпичей в посылке , тем дешевле из расчета на один кирпич. Пересылка в Питер из Ростова составляет 40-50 руб за штуку. Если у Вас есть интерес и возможность отправки такого груза в Россию, то давайте дружить, меняться и пополнять коллекции. На все кирпичи имеется каталог с информацией о производителях и др., прилагаю каталог для обмена во вложенном файле. С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество Талпа Борис Васильевич. (Особенно меня интересуют клейма с полными фамилиями).
talpabv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 08:42   #116
Заслуженный житель

Активность Длительность
4/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss4907

Вчера перебирал кирпич, нашел несколько с буковками
Изображения
Тип файла: png P7031445.png (1.21 Мб, 23 просмотров)
Тип файла: png P7181453.png (1.31 Мб, 23 просмотров)
Старый 04.09.2016, 23:42   #117
Новичок

Александр пока неопределено
Активность Длительность
0/20 3/20
Сегодня Сообщений
ssssssss1

Вот такое нашлось в Питере!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2680.JPG (2.90 Мб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2681.JPG (2.78 Мб, 18 просмотров)
Александр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.02.2018, 20:03   #118
Новосел

dokf2 пока неопределено
Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssssss63

Вот, был сегодня в районе Курдюмовки. Рядом с развалинами толи сарая с печкой, толи дома сложенного из дикого камня, толи кузницы, вообщем не понятно. Нашел вот такие черепицы из нью йорка. Одна уже всплывала в этой теме на картинке, а второй вроде небыло.
Изображения
Тип файла: jpg 20180208_194600.jpg (803.5 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 20180208_194625.jpg (738.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 20180208_194720.jpg (830.6 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 20180208_194801.jpg (865.9 Кб, 21 просмотров)
dokf2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2018, 12:16   #119
Житель

Dimon пока неопределено
Активность Длительность
2/20 12/20
Сегодня Сообщений
ssssss192

Разбирал старый флигель, обнаружил черепицу интересную. Может кто подскажет год?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Dimon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ