Вернуться   Городской форум Бахмута > Хобби > Книги

Книги Интересные книги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 20:19   #21
Заслуженный житель

Вес репутации: 19
Арти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючек
Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3125
По умолчанию Re: Творчество рожденное в сети

статья написана не сухим "новостным" языком, поэтому ссылку размещаю здесь, а не в "Политическом..."
http://nk.org.ua/politika/70666-grup...ila-oppoziciyu
Даже если есть получше города... (с)О. Митяев
Арти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 00:23   #22
Заслуженный житель

Вес репутации: 15
richi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личностьrichi - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2621

Цитата:
Сообщение от Арти Посмотреть сообщение
статья написана не сухим "новостным" языком, поэтому ссылку размещаю здесь, а не в "Политическом..."
http://nk.org.ua/politika/70666-grup...ila-oppoziciyu
дебил какой то написал...

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
richi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.06.2014, 22:41   #23
Заслуженный житель

Santiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючек
Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

...в свете нынешних событий...

Цитата:
Яркий свет ударил мне по глазам. Я попытался зажмуриться. И не смог. Дернулся, чтобы заслониться рукой – и осознал, что совершенно не чувствую тела. Черт, я даже не чувствую, дышу я, или нет. Мысли панически заметались, мешая друг другу. Как? Что со мной происходит?! Так, спокойно, спокойно. Вдохнуть. Нет, вдохнуть не получается. Тогда просто считаем до десяти.
Один.
Два.
Три.
Медленнее.
Четыре.
Пять.
Шесть.
Еще медленнее.
Семь.
Восемь.
Девять.
И десять…
В голове прояснилось, и на меня обрушился поток воспоминаний.

Джейсон все-таки уговорил меня пройти процедуру мнемокопирования. «Процесс идеально отлажен, и на сегодняшний день у нас уже сотни сохранившихся», - сказал он мне. Да, да, конечно. Он всегда говорит красиво, но не всегда понятно – как и положено руководителю национального научного совета. «Связь с внешним носителем осуществляется посредством нейрошунта, введенного в область гиппокампа». На деле же это означало, что мне просверлят в черепе дырку, и засунут блестящую спицу прямо в мозг. У меня от одной мысли об этом начинала болеть голова. Но Джейсон – он же и на том свете кого угодно достанет. Еще и привлек на свою сторону Алекса. Как будто я продвинул Алекса в комитет руководителей ведомств для того, чтобы он постоянно нудил мне об обострении ситуации на востоке, и цитировал мной же написанную политическую директиву. Черт с ними, легче было уступить, чем выслушивать их бесконечные рассуждения на эту тему.

Итак, они все-таки уговорили меня. Когда это произошло? Сегодня? Вчера? Точно знаю, что это было 15 мая 2057 года – у меня почти совершенная память на даты. Мы все вместе спустились в лабораторию. Мне казалось, что лифт двигался вниз бесконечно долго. Иногда я забываю, насколько огромен наш подземный комплекс. Еще несколько минут шли по ярко освещенному коридору, пока, наконец, не остановились перед дверью с табличкой «Лаборатория МКМИ». Микрокопирование мозговых импульсов? Местный комитет манипулирования интеллектом? Не знаю. Пытаться запомнить бесконечный список аббревиатур, используемых нашими службами - совершенно бесполезное занятие. Надо будет спросить у Джейсона.

За бронированной дверью оказалась огромная комната, посредине которой стояло белоснежное кресло, опутанное проводами и помигивающее разноцветными индикаторами. В левом углу стояла группа людей в белых халатах: полный мужчина с внушительной бородой и монументальным носом, на котором нелепо разместились изящные очки в золотой оправе, что-то громко говорил своим коллегам. Завидев нас, он прервался, и бросился ко мне, размахивая руками.

- Ну, наконец-то! Долго же мне пришлось вас ждать! А я ведь хотел видеть вас в числе первых! – он схватил меня за руку, и энергично потряс. – Вы меня, скорее всего, не помните. Я – Гур Антозорский, повелитель этого небольшого ученого царства. Проходите, пожалуйста. – Он провел меня к креслу.

- Как долго будет проходить процесс копирования, господин Антозорский? – спросил я.

- О, не беспокоитесь! Через три часа вы уже будете сидеть в своем кабинете, и спокойно накапливать информацию для следующего мнемокопирования. – Ученый хохотнул. – А сейчас, мы сделаем вам укол, и вы ненадолго уснете. – К нам уже направлялась высокая худая женщина, сжимающая в руке пистолет для инъекций.

- Я очень занятой человек, господин Антозорский, так что сделайте все максимально быстро, - я поморщился, и посмотрел на свое предплечье, куда впилась стальная игла.

- Будьте уверены, - кивнул головой посерьезневший ученый. – Все будет сделано быстро, и на высочайшем уровне.

Он говорил что-то еще, но я уже не слушал. Перед глазами все поплыло, и закружилось, звуки стали доноситься, словно через ватный туман. Последнее, что я запомнил – серьезное лицо той худой женщины, сосредоточенно затягивающей на моем запястье браслет, от которого к изголовью кресла тянулись тонкие провода.

Что же случилось потом? Что со мной происходит? Я вновь запаниковал. Меня обкололи анестетиками? Или обездвижили парализующим лучом, из какой-нибудь чертовой экспериментальной установки? Я ничего не чувствую! Диверсия? Кто мог это сделать? Джейсон? Не могу поверить, что это он. Хотя, после того, как служба национальной безопасности выявила израильского шпиона в комитете сената по международным делам – можно ничему не удивляться. Что же им нужно? И, вообще, где я? Я, наконец, сосредоточился на том, что открывалось моему взору, и испытал некоторое облегчение. Наверное, я просто еще не отошел от наркоза, меня выкатили на свежий воздух, и поставили прямо перед резиденцией.

Широкая полоса белоснежного песка, заключенная между идеально постриженным изумрудным газоном, и ярко-синей гладью рокочущего океана. И люди, много людей! Лежат, попивая коктейли, в шезлонгах, мажут малышей солнцезащитными кремами, играют в бадминтон, спят, прикрыв головы широкополыми шляпами, с хохотом и брызгами бегают вдоль берега. По воде, оставляя расходящиеся пенные дорожки, носятся реактивные гидроциклы. Подальше от берега группа парней и девушек осваивает флайтувотеринг – развлечение, недавно вызвавшее целый бум среди молодежи. Специальное судно поднимает небольшую платформу на заданную высоту, откуда можно совершить головокружительный прыжок в воду. Чем выше ты поднял платформу – тем круче. Я и сам как-то попробовал. Платформу я остановил метрах в семи от поверхности воды. И далеко не сразу решился прыгнуть. Некоторые же совершали прыжки с тридцатиметровой высоты. По моему мнению, для этого нужно быть либо отчаянно смелым, либо совершенно безумным.

Я вновь посмотрел на отдыхающих, и замер. Как же я сразу не увидел! Эти длинные черные волосы, ладная фигурка, ровные, загорелые ноги – я знал каждый сантиметр этого тела, от кончиков пальцев до столь любимых мной «ямочек Венеры». В этот раз она даже не смогла бы меня упрекнуть, что я не обратил внимания на ее новый купальник. Я помню, как Лара радостно щебетала, демонстрируя новую покупку, бегая на высоких каблучках между мной и зеркалом. Моя, любимая, моя единственная, мой смысл жизни. Моя жена.

У ног Лары сосредоточенно ковырялась в песке Бетти, нагружая ведерко золотистым песком. Наше чадо, крошка Бу, неиссякаемый источник родительской радости. Бетти активно помогал Дюк, её любимая игрушка – большой меховой заяц. С тех пор, как лет десять назад польский гений Славомир Рыбус передал миру свое изобретение – программу искусственного интеллекта – китайцы наводнили рынок такими игрушками. Всегда считал себя человеком, шагающим в ногу с инновациями – но до конца так и не смог привыкнуть к обилию всевозможных роботов, медведей и зайцев, разговаривающих и играющих с детьми.

- Бетти. Лара, - прошептал я. И осознал, что слышу собственный голос.

- Лара! Лара! – закричал я. – Лара, это я! Лара! Бетти! Бетти, позови маму! Лара!

Лара слегка повернула голову, будто прислушиваясь.

- Да, да! Я тут, Лара! Посмотри сюда! Посмотри сюда! – завопил я что есть сил.

Лара приподнялась, взяла сумку, и, достав из нее телефон, поднесла к уху. Меня охватило отчаяние.

- Нет, Лара! Нет! Обернись! Обернись же! – Лара оживленно болтала с кем-то телефону, не обращая ни малейшего внимания на мои крики.

Я хотел вновь приняться звать её, но мое внимание привлек нарастающий гул. Поискав глазами, я увидел над горизонтом быстро приближающуюся точку. Странно, в этой части акватории полеты давно запрещены. Приближающийся самолет резко взмыл вверх, оставив в воздухе устремившуюся к воде точку меньшего размера. Сколько раз я видел этот маневр на военных учениях. И я слишком хорошо знал, что он означает.

- Лара!!! – закричал я так, как никогда в жизни. – Господи, Лара! Бетти! Бегите! Срочно бегите в убежище! Бе-ги-те!!!

Из моря в небо метнулся гигантский столб воды. Люди подскакивали, роняя свои коктейли, раздались крики. Я продолжал кричать, но через несколько секунд мой голос потонул в нарастающем грохоте. Взметнувшийся на километровую высоту водяной султан увенчался быстро увеличивающейся в размерах шапкой, а по океану уже мчалась к берегу большая волна, окутанная пароводяным облаком. Люди, опрокидывая лежаки, и наталкиваясь друг друга, кинулись прочь от берега. Но слишком, слишком медленно. На моих глазах шипящее облако накрыло кричащих флайтувотерингистов, поглотило несколько несущихся к берегу гидроциклов, и обрушилось на побережье. Я кричал вместе со всеми. Глаза мои застило, и я слышал только душераздирающие крики обваренных людей. Всей душой я желал вырваться, ринуться на помощь жене и дочке, но поймавшая меня ловушка держала крепко и неумолимо. Господи, я, наверное, обожжен с ног до головы – и не чувствую этого. Ветер разогнал паровой туман, открыв моему взору корчившихся от боли людей. Их осталось немного – большую часть унесло в океан. Я поискал глазами, увидел Бетти, и зарыдал. Сидя в горячей луже, моя девчушка громко плакала от боли, и звала маму, обваренными ручонками прижимая к себе свою игрушку. К Бетти ползла на коленках Лара, шаря перед собой руками. Обожженное лицо изменилось до неузнаваемости, и, видимо, у нее были серьезно повреждены глаза. Нашарив дочку, она крепко вцепилась в нее, подняла на руки, и, вытянув вперед руку, неуверенно пошла от берега.

- Да, да, Лара. Ты знаешь, где вход. Ты помнишь, - шептал я. – Ты правильно идешь. Да, этот домик, дверь справа, внутри лифт. Уводи Бетти, не думай обо мне, дорогая. Иди же скорей. С каждой секундой ядовитой излучение все глубже проникает в ваши тела. Но не волнуйся, любимая. У нас лучшие в мире врачи, вам смажут ожоги, и положат в регенерирующие капсулы. Выгонят из организма всю радиационную дрянь. Вы снова будете здоровы, и веселы. Я обещаю!

Лара нашла нужный домик, и дергала ручку, пытаясь открыть дверь.

- Нет же, Лара! Правее, ищи правее. Мы тебе показывали – металлическая дверь, ты должна узнать ее, даже наощупь. Пожалуйста, Лара!

Слева полыхнула яркая вспышка. Лара обернулась, и вскинула руку, крепко прижав к себе дочку. Через несколько секунд все вокруг исчезло в вихре яростного пламени.

Я кричал, и кричал. В моем крике перемешались боль, рыдание и мольбы. Я вновь пытался вырваться, но по-прежнему не мог шевельнуть и пальцем. Я начинал сыпать бессвязными угрозами, потом снова плакал. Плакал, не чувствуя глаз, не ощущая слез. Господи, как же хочется ощутить едкие, горькие слезы, льющиеся из глаз, со всех сил вцепиться в волосы руками, до хруста сжать зубы, и почувствовать, как разрываются легкие от твоего крика! Почему, почему я до сих пор жив?! Я должен был уйти с ними, сгореть за доли секунды в опаляющем атомном пламени. Я хочу к ним! Какого же черта я жив!

Вокруг уже все успокоилось, и наступила тишина, нарушаемая только мерным рокотом волн мертвого, посеревшего океана, и шуршанием падающего с неба пепла. Я видел еще вспышки, но где-то очень далеко от нас.

- Почему я жив?! – закричал я. – Кто-нибудь слышит меня?! ПОЧЕМУ Я ЖИВ?!

- Вы ошибаетесь, – раздался рядом спокойный мужской голос. – Вы мертвы, господин президент.

- Кто это? – выкрикнул я. – Что это все означает?

- С вами говорит программа искусственного интеллекта «Рион», одна из последних разработок того времени.

- Какого «того времени»? Объясните мне, что происходит!

- Двадцать первое августа две тысячи пятьдесят седьмого года. День, когда началась ядерная война.

- 21 августа 2057 года, - повторил я, оглушенный услышанным. – Это значит, значит…

- Это значит, что сейчас со мной разговаривает ваша цифровая память, ваше сознание, скопированное по состоянию на 15 мая 2057 года.

- Господи, этого не может быть, - прошептал я. - Я не верю. Как это могло случиться?! И что же я только что видел?!

- Это была запись, сделанная внешними камерами в тот день. Запись была воспроизведена с помощью голографического проектора, который обычно использовался на праздничных мероприятиях. Блок вашей памяти соединен с оптическими датчиками, расположенными снаружи.

- И я могу говорить?

- Несложное воспроизводящее аудиоустройство, копирующее ваш голос.

- Этого не может быть, - вновь повторил я. – Это какой-то бред. Как мы могли дойти до этого? Кто мог решиться на такой ужас?

Ответа не последовало.

- Как это случилось?! – закричал я. – Кто это начал?!

- Не мы первые нанесли ядерный удар, – прозвучал голос. - Но это мы натянули пружину до такого состояния, что она сорвалась. Помните, вы размышляли над тем, чтобы ввести войска в одно небольшое, хорошо известное вам государство? В середине августа 2057 года – вы решились. И удар последовал именно от них. Вы даже не знали, что у них есть ядерное оружие, и не были готовы. Вы приняли решение о нанесении ответного удара. Подключились союзники обеих сторон с других континентов. За считанные часы от ядерных взрывов погибло практически все население планеты. Как погибли ваша жена и дочка – вы видели сами. Вас успели эвакуировать в бункер. Но от разрыва ракеты с мощностью тридцать мегатонн не спас и он. Нет, вы не погибли сразу. Но системы вентиляции вышли из строя, была нарушена и герметичность комплекса. В течение двух недель все в бункере погибли от сильного радиационного заражения. Я до сих пор получаю информацию от некоторых наших спутников. И знаю, что через два месяца после начала войны на всей планете не осталось ничего живого. Ни единого живого организма - ни на земле, ни в воде.

Мне казалось, что я схожу с ума. «Этого не может быть, не может быть» - билось в голове.

- Как давно это произошло? – наконец, выдавил я.

Вновь молчание.

- Как давно это случилось?! – закричал я. Мне захотелось вбить в глотку этому искусственному интеллекту его многозначительные паузы. – Отвечай, ты, тупоголовый сгусток электронов!!

- Интересно слышать это от вас, уважаемая цифровая память господина президента, - раздался спокойный голос. – Прошу простить меня. Эти паузы запрограммированы, и я не могу самостоятельно удалить их. Отвечаю на ваш вопрос: сегодня 21 августа 2177 года. Со дня начала ядерной войны прошло ровно сто двадцать лет.

- Боже! – у меня вырвался стон. - Сто двадцать лет! Если это правда, то зачем, зачем ты вытащил мое сознание, зачем показывал это все, зачем?!

- Вы вновь забываете, господин президент, что я действую так, как запрограммирован. За несколько часов до собственной смерти, инженер коммуникационных сетей Дэвид Максвелл запрограммировал меня активировать ваш блок сохраненного сознания каждый год, 21 августа, демонстрировать заданную запись, и пятнадцать минут беседовать с вами.

- То есть… значит… ты хочешь сказать, что ты активируешь меня… мою память… уже сто двадцатый раз?

- Так точно, господин президент. Кстати, до отключения остается одна минута.

- Нет! Остановись! Пожалуйста, выслушай меня! Ты не должен этого делать! Прошу тебя, не активируй меня больше! Никогда больше не заставляй меня смотреть на это!

- Извините, господин президент, это вне моих возможностей. Я действую в соответствии с заложенной в меня программой. Десять секунд.

- Будь ты проклят, бездушная, гребаная железка! Ты должен это сделать! Должен, слышишь?! Я не хочу, не хочу больше, слышишь меня! Господи, взываю к тебе, услышь меня, я умоляю те…

- Бог не слышит машин, - совсем по-человечески вздохнул голос. – До скорой встречи, господин президент.

Глубоко под землей, в полуразрушенном бункере, на небольшом матово-металлическом блоке, покрытом толстым слоем пыли, один за другим гасли индикаторы…

Научно-исследовательский спутник «Голиаф» размеренно плыл по своей орбите, зависнув на высоте двадцати тысяч километров от поверхности планеты. Правое «крыло» его солнечной батареи было давно повреждено столкновением с отработанной ступенью чешского космического аппарата, и безжизненно висело, как крыло у подбитой птицы. Но левое крыло, несмотря на перегоревшие датчики углов поворота, усердно продолжало поглощать фотоны и перерабатывать их в электрическую энергию. Большая часть оптических датчиков и внешних антенн вышла из строя, но система наблюдения продолжала работать исправно. «Голиаф» давно не получал с земли пакетов программ с инструкциями, но продолжал собирать информацию, анализировать, и передавать на Землю отчеты.
Внимание спутника привлекло какое-то свечение на побережье океана в западном полушарии. Компьютер дал команду телескопической камере увеличить изображение. Это оказалась голографическая проекция, включенная, по-видимому, одной из сохранившихся программ искусственного интеллекта. Впрочем, спутнику было все равно, кто и зачем это делает. Спутник скрупулезно собирал информацию, записывал, обрабатывал, и отчитывался. Запишет и это. Пусть и в сто двадцатый раз.
«Файл «120_1Qw54NR_21.08.2177.gpr».
«Сохранить».

© Kamsky
Старый 12.02.2015, 10:33   #24
Заслуженный житель

Арти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючек
Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3125

можно было и в экономическую тему)))
Цитата:
Задала учительница по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.

Ну а что — тема предпринимательство, пусть покреативят на тему внутришкольного бизнеса. Школа-то — модель Мира, всей мировой экономики. И пятиклассники взялись за домашку как никогда ретиво. И вот — урок, презентации.

Не по возрасту громоздкая отличница подробнейше разложила, как она комбинат питания устроит. Юркий рыжий мальчишка обрисовал фантастические перспективы преображения школьной транспортной системы: тут и лифты, и эскалаторы, и рикши. Смурной опрятный паренек, вовсе не похожий на шального айтишника, сделал классный доклад о системе автоматизации, контроля доступа, учета и контроля на базе школьной компьютерной сети. Бойкая веселушка рассказала о производстве обуви для всех учителей, школьников и даже для продажи на экспорт.

И вот, выходит к доске худенькая скромная девочка с открытым лицом и добрыми глазами.

— Все вы, — говорит она одноклассникам, — начинали свои бизнес-планы со слов «возьму кредит в банке». Так вот, я открываю банк.

По рядам прокатился сдержанный гул восхищения и зависти: и как сами не дотумкали?

— Условия у меня такие, — продолжает девочка, — каждый может взять любую сумму под 20% годовых.

— Как любую? И миллион можно, — вскинул голову дремавший на задней парте до анекдотичности типичный Вовочка, хулиган и второгодник.

— Хоть миллиард. Хоть сто миллиардов. Но учтите — в конце года эти деньги нужно будет отдать с процентами. Кто не отдаст — забираю имуществом.

— Что, весь бизнес отберешь? — возмутилась, алея щеками, толстая отличница.

— Нет, конечно! Только недостающую часть заберу, не более.

— Нормальные условия. Даже отличные, — взвешенно отчеканил айтишник, подняв глаза от калькулятора, — я согласен.

За ним все закивали голосами — такой добрый и щедрый банк всем понравился.

— Ну вот, — продолжила тихая «банкирша», — в начале года я выдам гору денег. Но, сколько бы я ни выдала, 100% денег покрывают 100% школьного бизнеса. А в конце года я потребую вернуть 120% выданных денег. Гору и плюс еще пятую часть горы. А у вас на руках — только гора, 20%, которые я потребую сверху, не существует в природе. Значит, по результатам года я заберу 20% школы.

За год кто-то сумеет собрать 120% денег, а кто-то и 400%. Но это значит, что у другого не будет и половины необходимого для возврата долга. Но это не важно. Важно, что в любом случае, как только вы согласились взять кредит, вы отдали мне 20% школы.

Следующий год — еще 20%. И так далее. Ну а к десятому классу я буду единственной владелицей школы. Сегодня вы мечтаете о благополучии, бизнесе, успехе, развитии. А к десятому классу вы станете моими рабами и я буду решать, кому жить, а кому умереть с голоду.

Класс затих. Учительница растерянно хлопала кривовато подведенными глазками. У кого-то в сумке невероятно громко вибрировал мобильник.

— Нафиг такой банк, — первым ожил второгодник Вовочка, — без банка обойдемся.

— Точно! — зажглась надеждой веселушка от обувного бизнеса, — без банков и денег обойдемся, бартером будем наши товары и услуги менять друг на друга.

— И как ты расплатишься за мороженое, — искренне удивилась «банкирша», — каблук от сапога отломишь и отдашь? А с работниками чем расплачиваться будешь? Кедами? Так им некогда работать станет — будут днями искать того пекаря, которому кеды нужны, чтоб булочку с повидлом купить. Вон, спроси у Дашки, — «банкирша» кивнула на отличницу общественного питания, — согласна она кедами оплату принимать.

— А мы будем друг другу расписки писать! — нашелся айтишник.

— Хорошая идея, — согласно кивнула «банкирша», — и через три дня у каждого будет вот-такенная стопа записочек: «Я отдал Коле стул», «Вася меня на эскалаторе прокатил», «Взял у Ани кроссовки»… И что? Как потом со всем этим разобраться?

Класс снова затих. Бледная учительница нервно крутила браслетку на запястье, с рассеянно поглядывая то на понурый класс, то на спокойную и милую докладчицу с добрыми глазами.

— Это, — вдруг поднялся Вовочка, грохнув стулом, — Иванова, а точно школа тебе будет принадлежать?

— Конечно, — пожала плечами девочка. Это же элементарно.

— Тогда это… — Вовочка сопел, теребил ногтем характерные мозоли на костяшках кулачищи и пытался подобрать слова, — Иванова, возьми меня на работу. Если кто свое отдавать за долги не будет — я помогу. Ага? А мне много не надо. Ты мне компьютерный класс отдай (айтишник дернулся, но промолчал), я там игровую зону сделаю.

— Хорошо, — тут же согласилась «банкирша», — будешь силовым ведомством.

— Не, — промычал Вовочка, — давай переименуем… Пусть буду «Спецназ»!

«Банкирша» еще раз кивнула и обратилась к совсем не веселой веселушке:

— Анечка, ну зачем тебе заниматься обувным бизнесом, который ты все равно потеряешь? Ты же хочешь получить, а не потерять, правильно? Так вот, я отдам тебе 10% школы.

— А мне что делать? — осторожно спросила Аня, чувствуя очередной подвох.

— Видишь ли, мне не очень хочется работать. Поэтому работать за меня будешь ты. Вся эта возня — учитывать деньги, выдавать… Вдруг среди года кто-то захочет еще кредит взять? Вот я тебе и отдам деньги под 20% годовых. А ты будешь их раздавать под 22%. Твоя доля – 10% от моей, все честно.

— А можно я буду не под 22% выдавать, а под… Под сколько хочу? — повеселела веселушка.

— Конечно. Но не думай, что школа твоей станет. Вот, будешь ты отдавать деньги под 33%, и через три года школа будет вроде бы твоей. Однако, ты-то взяла у меня деньги под 20%, которых, как ты помнишь, не существует в природе. И школа все равно будет моей через пять лет. И я отдам тебе твои 10%, а не ты их получишь сама. Понимаешь? Я — хозяйка.

— Нафиг такую хозяйку, — булькнула сквозь полные щечки отличница и тут же получила мощную затрещину от Вовочки.

— МарьПална, — повернулась «банкирша» к мирно зеленеющей в полусознательном состоянии училке, — и вы не расстраивайтесь. Я дам вам большую зарплату. Вы только учите всех, что так и должно быть, что по другому не бывает. Рассказывайте детям, что если много и хорошо работать, можно достичь успеха, стать богатым. Понимаете, чем больше они работают, тем быстрее буду богатеть я. И чем лучше вы будете пудрить мозги ученикам, тем больше я вам буду платить. Ясно?

В глазах учительницы блеснула искра сознания и надежды, она часто и мелко закивала, преданно глядя на пятиклассницу.

Грянул спасительный звонок
Даже если есть получше города... (с)О. Митяев
Арти вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2015, 10:11   #25
просто хороший человек

Вес репутации: 22
Радуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючек
Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss4053

Хорошо быть котом....

Цитата:

----------------------------------------------------------------------------

Дом тих, он спит. И перед самым рассветом, когда небо только начинает светлеть на горизонте, а заря лишь едва задалась, можно бесшумно пробраться на крыльцо, запрыгнуть на широкие деревянные перила и просто посидеть. Послушать, как вокруг шумит природа, вдохнуть пропитавшийся ночным дождем и свежестью утренний воздух.
Тихо. Свежо. И немного прохладно.
Чуть позже, когда из-за горизонта покажутся первые лучи солнца, вокруг запоют птицы, застрекочут кузнечики и окружение наполнится звуками нового радостного дня. Но еще пока, всего лишь пока, все спят. И один только ветер ласково дотрагивается до кончиков ушей, теребит кисточки на них и мягкий мех на груди.
Хорошо быть котом.
Выгнувшись дугой, вытянувшись и зажмурившись, можно вдоволь поточить когти о деревянный пол – теперь они крепкие и сильные, такими приятно воспользоваться, если возникнет в том необходимость. А пока такой необходимости нет, можно просто спрыгнуть в траву и побродить. Мягкие стебли и листки легонько щекочут пузо, а подушечки намокли от утренней росы. Тысячи ароматов смешиваются в одну удивительную мелодию, мелодию природы – зелени, цветения и влажной земли. Можно никуда не торопиться и не спешить, а просто застыть на мгновение и послушать, что происходит вокруг.
А после, вдоволь находившись по траве, так приятно снова вернуться в дом. Он все такой же сонный и тихий. Попив воды, забраться на второй этаж, осторожно войти в комнату и, запрыгнув на кровать, свернуться на теплом одеяле, не потревожив сна хозяйки.
Она уже несколько часов, как встанет, а кот все еще будет нежиться на простынях, в залитой светом комнате, слушая сквозь дрему, как через приоткрытую дверь доносятся голоса и смех домочадцев. На кухне кто-то гремит посудой, а в зале привычно бубнит телевизор.
Хорошо быть котом.
Начался еще один прекрасный день. И так много можно сделать, находясь в нем. Можно выйти на улицу и галопом пробежаться по гравийной дорожке, можно поохотиться за домом, высматривая в траве серых пищалок, можно полюбоваться пролетающими перед самым носом разноцветными бабочками или пожевать ароматные зеленые стебельки.
А в доме, чья-то заботливая рука всегда поставит на кухне блюдечко с молоком, положит в другое кусочки рыбы или мяса, а иногда и паштета. За холодильником спрятался любимый теннисный шарик, который можно достать и шумно прогнать по всему дому, пока тот снова не закатиться куда-нибудь под диван, откуда его обязательно достанет дед. Бросит коту и скажет «Держи свою игрушку, озорник!», а сам снова сядет смотреть телевизор.
Хорошо быть котом.
Когда солнце прокатится по небосклону и окунется в закат, можно растянуться на прогретых за день досках, закрыть глаза и полежать. Тихо будет поскрипывать невдалеке кресло-качалка, где вышел что-то почитать на свежем воздухе дед, с кухни будет доноситься аппетитный аромат – семья скоро сядет ужинать, а он – кот, утомленный, но довольный, с удовольствием вытянется на теплом полу, чтобы отдохнуть и послушать, как играет вокруг теплый ветерок, почувствовать, как искрится пропитанный золотыми искорками теплый летний вечер.
И обязательно подойдет хозяйка, уткнется носом в мягкую шерстку, потрется щекой о мягкий бок, улыбнется и скажет:
«Как хорошо, что ты у меня есть….»
Хорошо.
Да. Хорошо быть котом.
- Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

© Алиса в Стране Чудес
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2015, 23:43   #26
Заслуженный житель

Santiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючек
Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

Как успокоить принцессу.

Цитата:
- Что то у нас подозрительно тихо, - заметил глава семейства, заходя в гостиную. - А где моя любимая девочка? Почему не встречает своего папу?

- Расстроилась она. Сидит в своей комнате плачет, - тихо ответила мать. - В гостях у сестры были, - со вздохом начала она. - Ну и племяшки Ирис и Лия понарасказали ребенку сказок про принца на белом коне. Наша и зажглась: "Хочу принца, да хочу принца..." А эти мерзавки хихикать начали, мол, она мала еще для принца. Эх! - грустно вздохнула мать. - Да и я еще ненароком... - она виновато взглянула на мужа.

-Я ж не знала к чему дело идет...- в ее глазах заблестела слезинка. - Так она спросила, есть ли в нашем царстве принцы на белых конях. Я и сказала, что есть, но все очень старые. Племянницы в хохот, а наша в слезы. До сих пор успокоиться не может. Пойди, поговори с ней.

- Конечно-конечно, - засуетился отец. - Сейчас и зайду, - он повернулся к двери в детскую. - Хотя... - остановился он. -У тебя остался кусок пирога? - мать кивнула.

- Дай мне, отнесу ей кусочек сладкого.

В детской комнате царил полумрак. На столике горел, чуть потрескивая маленький ночник. Отец осторожно прошелся по комнате, стараясь не наступить на разбросанные игрушки, и тихонько пошевелил сердитый комок, свернувшийся в самом темном углу.

- Кузнечик! - ласково позвал он.

Из клубка донеслось сердитое ворчание и сопение.

- Лапуля! Папа тебе пирога принес.
- Уходи! - буркнул комок.
- Как, и пирога не хочешь?

Клубок еще туже свернулся под одеялом.

-Ты и с папой поздороваться не хочешь? А папа тебе кое-что интересное порассказать хотел.

В клубке что-то пропыхтело.

- Ты знаешь, что сегодня делал папа? - отец опустился рядом и положил пирог рядом с одеялом. - Твой папа ездил сегодня по царству-королевству. На восток ездил, и на запад. Смотрел, кто живет, что делает... - отец выжидательно посмотрел на клубок, но то не издал не звука.

- И вот проезжал я зеленый лес. Птицы там поют, кролики бегают. А за лесом поле. А в поле всадники коней выезжают. Смотрю я, вместе с взрослыми мужами маленький мальчик. Еле до стремени дотягивается. Но хоть и маленький, а все ему кланяются, слушаются. Ну, думаю я: принц - никак не иначе.

Тут клубок пошевелился и из-под одеяла высунулся маленький любопытный носик.

- Принц? - спросил он.
- Принц! - подтвердил папа. - А еще, в стаде лошадей разглядел я одного жеребенка. Ну, крошечный - крошечный, беленький - пребеленький! Ни одного пятнышка!
- А ты меня не обманываешь?
- Ну что ты! Конечно, нет! - улыбнулся отец.
- А почему принц такой маленький? - из кокона одеял наконец то вылезла девочка и попыталась залезть папе на колени.

-Но и ты ведь не велика. Но каждый год принц будет расти и расти. И его жеребенок расти будет. И ты расти будешь! - он сделал козу девочке и пощекотал животик. Она захихикала.
-А что ты еще видел? - она потянулась к пирогу.
-Еще? Еще я видел маленькую девочку - настоящую принцессу.
-А она красивая?
-Очень красивая! И с каждым годом она будет все хорошеть и хорошеть. Ведь будет? - ласково спросил папа. Девочка кивнула, не выпуская изо рта куска пирога.
-А дальше что будет?

-А дальше, когда принцесса вырастет, слава о ее красоте разнесется по всему королевству. Поэты будут слагать о ней стихи, а художники писать портреты. И раз, совершенно случайно, увидит прекрасный принц ее портрет и влюбится. Сядет он на своего белого коня и поедет к принцессе.
-А потом прилетит дракон и похитит принцессу! - захлопала дочка в ладошки.
-Правильно! А принц поедет ее спасать. Девочка весело засмеялась. - Какие ты вкусные сказки рассказываешь, папа! А можно мы Ирис и Лийку пригласим?
-Ты же с ними рассорилась? - улыбнулся отец.

-Я же не вредная, пусть приходят! - ответила девочка. - А правда, говорят, что прекрасные принцы очень-очень вкусные? - ее длинный черный раздвоенный язычок облизнул по-детски салатовые губки.
-Очень! - подмигнув кроваво-красным глазом, ответил отец. - И белые лошади очень вкусные. А уж принцессы! Ням-ням! Объедение! И будь уверена, Кузнечик, ты всего принца обязательно дождешься, - он аккуратно перенес малышку в постель.
-Обещаешь? - дракоша положила моську на хвостик.
-Обещаю!

И поцеловав дочку в зеленый носик, с чувством выполненного долга, огромный красный дракон величаво вышел из комнаты.

© lenapuh
Старый 27.11.2015, 01:48   #27
Заслуженный житель

Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

Очень злая тетя Вика.

Цитата:
Чем пахнет боль? Для каждого это свой запах. Байкер вспоминает пыльный асфальт, на котором оставил клочья кожи после неудачного катания на мотоцикле. Для солдата это запах пороха, свежей земли из воронки и крови. Повариха вспомнит перегретое масло и неудачные котлеты.

Для Бори Мельникова запахом боли стал запах лекарств, хлорки и рвоты. Для своих восьми лет, он прекрастно знал что такое лейкемия, химиотерапия, облучение и уколы. Знал не потому что был особенно гениален, нет, Боря болел.

Но ребенок остается ребенком даже в казенных стенах онкологического центра. И ему так же как и всем детям хотелось поиграть, попрыгать, просто порадоваться жизни. Иногда это ему удавалось. Правда последнее время все реже и реже. Слабость, рвота и боль вырывали последние мгновения юной жизни.

Сегодня был хороший день. Боли почти не было, слегка тошнило, но не настолько чтобы изгибаться дугой над тазиком. В окошко светило солнышко, ярко освещая больничный дворик. Красивые березки, с еще молодыми и пронзительно зелеными листьями, приветливо покачивались. Обещая часы веселого беззаботного детства.

Детей в отделении небыло, большую часть забрали домой на праздники родители. Некоторые умерли, от этой мысли мрачное облачно пробежало по лицу Бори. Но он сумел себе завести друга и ждал когда она придет. Добрая и хорошая тетя Люся медсестра. Она приносила ему лекарства и витаминки. Всегда улыбалась и Боря всерьез собирался на ней жениться, пока не узнал что ей аж двадцать шесть лет. Конечно она слишком старая для него чтобы жениться, но как друг сойдет.

- Привет, Боря. - тетя Люся как раз заглянула в палату - Хороший сегодня денек, как думаешь?

- Привет. - Боря старался говорить солидно, как взрослый - Погода хороша. Как у тебя дела?

- Да вот кошка моя, Мурва, - медсестра рассказывала и одновременно мерила давление и темературу, она была опытным работником и находила подход к детям с легкостью - котят вчера навела. Двух рыжих и одного серенького.

- Красивые наверное. - мечтательно протянул Боря. Из-за болезни его иммунитет ослаб и ему не разрешали контактировать с животными. Любая посторонняя инфекция могла его попросту убить.

- Пока не очень. - засмеялась Люся - Глаза еще не открыли. Так пищалки задиванные.

- А почему задиванные? - удивился мальчик.

- Мурва окопалась за диваном и строит из себя мать-героиню. Никого не подпускает к котятам. - Люся посмотрела на термометр и записала показания в журнал - Чтобы их рассмотреть, пришлось ее на кухню куском свинины выманивать!

Боря рассмеялся когда представил Люсю, соблазняющую свою кошку куском мяса. Медсестра тоже улыбнулась, сунула ему аскорбинку, что было их общим секретом и пообещала зайти позже.

Мальчик взял с тумбочки книгу что принес ему папа "Томек в стране кенгуру". Хотя он не слишком любил читать, до того как попал в больницу, но эта книга ему нравилась. Она была про мальчика, что с отцом и дядей отправились в Австралию, чтобы ловить диких животных для зоопарков. В великой стране детских мечтаний, Боря уже видел себя ловцом зверей, бесстрашно пересекающим пустыни и джунгли с ружьем в руках.

Через час позвонила мама и сказала что они приедут после трех часов. Спросила что ему привезти. Боря попросил абрикосов. Она отключилась. Мальчик очень переживал за маму. Она в последнее время очень похудела и у нее часто были красные глаза. Но ничем помочь ей он не мог. Просто старался лишний раз сказать что любит ее и папу. Хорошее настроение утекало из головы как из дырявого ведерка. Боря потянулся было за книгой, но желание читать пропало.

Он сел на кровати и стал нашаривать ногами тапочки. Медленно, держась за быльце койки, он встал. Так встают не только старики, но и молодые у кого болезнь выедает жизненные силы. Голова почти не кружилась и мальчик пошел в коридор прогуляться. В холле, возле лестницы, стояли два дивана и четыре пальмы в больших кадках. Большое французкое окно открывало вид на аллею перед главным входом, дорогу и церковь святого Дмитрия напротив больницы. По аллее гуляли бабушка в домашнем халате, видимо пациентка из взрослого отделения и старичок в поношенном, но чистом костюме и соломенной шляпе. Наверное муж старушки пришел проведать прихворавшую жену.

Боря подумал, что возможно никогда не будет так гулять со старой, но по прежнему любимой женой. Странная мысль, неудобная. Она как булыжник ворочалась в детском сознании, в которое и так пришли знания для детей не предназначенные.

- Привет, Боря. - раздался голос за спиной мальчика.

Ребенок вздрогнул. Насколько он любил и радовался появлению тети Люси, настолько же он боялся тети Вики. Она была для него словно клекот орла для Прометея. Если появлялась Вика, то его ожидала новая боль и страх. Всегда чуть отстраненная, холодная красавица, она говорила одни и те же слова:

- У тебя сегодня процедуры, пойдем. - на лице ни тени улыбки или сочувствия.

- Нет. - прошептал одними губами мальчик.

- Надо. - короткое слово, с которым не поспоришь.

- Что? - страх сжимал желудок и от него деревенело лицо.

- Биопсия. - коротко сказала она и добавила - Мне жаль, но надо.

Иголки и крик. Боль и беспомощность. И холодная, злая тетя Вика. Даже врач что творит это с ним, пытается его успокоить, говорит ласковые слова... реагирует, в конце концов. Тетя Вика приводит его в манипуляционную и уводит обратно в палату, спокойная и равнодушная.

Сегодня было особенно плохо. Боря даже не смог сам добраться до палаты. Тетя Вика привезла кресло-каталку и отвезла его обратно. Потом помогла перебраться на кровать. Мальчик почти ничего не видел и не осозновал, мир застилала пелена слез и боли. А еще обиды, ведь он не заслужил этого.

Боря уткнулся лицом в подушку. Медсестра укрыла его одеялом и погладила по плечу. Мальчик дернулся, не желая чтобы к нему прикасалась злая тетя. Она легко поднялась и пошла к выходу. Боре захотелось ее обидеть, чтобы она знала как ему плохо и как он ее ненавидит за то, что она приходит причинять ему боль. Он повернулся к ней, стоящей на пороге, холодной, спокойной и какбудто неживой:

- Тетя Вика, ты злая! Очень злая! Ненавижу тебя!

- Отдохни Боря. - спокойно ответила она - Тебе нужно беречь силы.

Мальчик отвернулся. Медсестра молча вышла, бережно и тихо закрыв дверь. Вика Залесская прошла по коридору, к аварийной лестнице. Там, на последнем пролете, возле выхода на чердак была тайная курилка медработников. Надменная красавица огляделась - никого небыло. Она изящно присела на колченогий стул и достала из кармана халата тонкую сигарету.

Подкурить она не смогла. Вика разрыдалась. Боря был восьмым. Семеро детей уже умерло за то время что она здесь работает. И с каждым умирал кусочек ее души. А этому мальчику осталось отсилы неделя-две. И еще один ребенок никогда не повзрослеет.

Лечение болезненно, учили в медицинском, но оно продлевает жизнь. Мучить ребенка чтобы выиграть ему время и тень надежды, вот ее работа. От этого хотелось кричать и умереть, а приходится стискивать зубы и работать. Девушка плакала, но знала что завтра снова станет циничной, равнодушной красавицей-медсестрой. Станет очень злой тетей Викой.

© Роман Ударцев
Старый 17.01.2017, 19:58   #28
Заслуженный житель

Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

Про бабу Веру.

Цитата:
Баба Вера была атеисткой. Но больше всего на свете она боялась двух вещей: что Бог поторопится прибрать ее к себе и застанет врасплох в каком-нибудь непотребном виде, или что Он слишком затянет с этим делом, и она станет обузой для окружающих.

Поэтому к встрече с Ним баба Вера стала готовиться загодя. Перво-наперво, едва ей стукнуло семьдесят, она заказала себе гроб. Баба Вера была бабкой суровой и обстоятельной, и на молодых домочадцев в этом вопросе не полагалась:
- Сделаете фанерину какую-нибудь… Как я людям буду в глаза смотреть?

Отбирать доски для гроба баба Вера ездила на лесопилку лично, потому что старая гнедая кобыла Фанька слушалась только ее.
Гроб получился отменный. Баба Вера поставила его в сенях и со спокойной душой стала ждать встречи с Богом.

Поначалу это доставляло массу неудобств – и домашним, и самой бабе Вере. Ей приходилось постоянно бдить, чтобы ее последнее пристанище не поцарапали, не поломали, чтобы на него не ставили тяжелых предметов. Особенно ее огорчал сын, который имел обыкновение, обувая сапоги, садиться на крышку гроба. После того, как младший внук с приятелем, соорудив из швабры и старой занавески парус, отправились в бабушкином последнем пристанище на пиратский промысел, бабу Веру едва не хватил удар, и гроб лишь чудом избежал использования по прямому назначению.

Постепенно все привыкли к такому странному предмету в доме. Его задвинули в угол, где он меньше всего мешал бы, а гостям объясняли его
присутствие старческими странностями бабушки.

А баба Вера продолжала готовиться к встрече с Ним.
Она перестала ковыряться на своих любимых грядках, считая, что негоже душе являться к Богу из тела, стоящего кверху задом.
Она подарила невестке все свои сокровища. Сокровищ было два – тоненькое золотое колечко с красным камнем и большая брошь с разноцветными стекляшками, которую она ни разу не надевала.
- На тот-то свет я их с собой не возьму, - объяснила баба Вера.
- Ой, мама, да бросьте вы! Еще на этом поносите! – отмахивалась невестка.
Баба Вера сердилась и поджимала губы. Ей не нравилось легкомыслие домочадцев в этом вопросе.
Все сбережения со сберкнижки она сняла, - а там образовалась немаленькая сумма, - и отдала сыну.
- В долг, - сурово сказала баба Вера, - Помру – рассчитаешься. На остальные – дом подними, а то скоро совсем в землю врастет.

Спустя несколько лет, проводя плановый осмотр своего гроба, баба Вера обнаружила, что он почти насквозь проеден жучками-древоточцами.
- Ах ты ж, паскуда! – горевала баба Вера, и неизвестно, к кому это восклицание относилось – собственно к жучку, или к столяру Сергеичу, который не потрудился хоть как-то защитить гробовые доски от вредителей. Но с Сергеича спросить было уже нельзя, так как он умер годом раньше, а к жучку предъявлять претензии было бессмысленно.
Поеденный жучками гроб был отправлен в печку, а баба Вера поехала в райцентр за новым.
- Хороший? Крепкий? Долго прослужит? – спрашивала она, озабоченно хлопая по полированным крышкам выставочных образцов, - Не, лак не надо – потрескается.
- А вы что, жить в нем собираетесь? – недоумевал продавец ритуального агентства.
- Жить – не жить, а перед людьми позориться неохота.
Отличный, крепкий гроб темного дерева продержался в сенях совсем недолго. Его залило дождем через прохудившуюся крышу, и прежде, чем сын бабы Веры успел залатать прореху, доски перекорежило, и крышка стала плохо прилегать. Подпорченные доски пошли на ремонт курятника – бабе Вере жалко было сжигать в печке такое красивое дерево.

В последующие годы баба Вера стала постоянным клиентом ритуального агентства в райцентре. Ее там знали в лицо.
- У вас кто-то умер? – спрашивали участливо, - Или вы опять для себя?
Новым сотрудникам ветераны ритуального дела объясняли, что это всего лишь милая, совсем немного чокнутая старушка, которая коллекционирует гробы.
Баба Вера насмерть разругалась с соседями напротив. Они заняли для своего деда то место на кладбище, которое она присмотрела для себя. Помирились, впрочем, быстро.
- Ай, не откапывать же его теперь, - согласилась баба Вера и предупредила своих, что если они похоронят ее на той половине, где высокие клены, она их с того света проклянет.
- Там же тень, - объясняла она, - цветы на могиле расти не будут. И корни у них – во какие!

С последним гробом бабе Вере повезло. Он простоял в сенях пять лет целым и невредимым. Когда его хозяйке стукнуло девяносто, она сказала домочадцам за ужином:
- Мне пора.
После этого баба Вера пошла в сени, выкинула из гроба сложенные там рыболовные сети и вытащила его из угла.
Потом вернулась в комнату, повязала голову белым платком, улеглась на кровать и сообщила родным:
- Все, завтра я не встану. За мной придут.
- Ну-ну, - сказал сын.
- Ой, мама, - беспечно махнула рукой невестка.
И баба Вера осталась наедине со своими мыслями. Мысли почему-то были вовсе не подобающие случаю. Соседка Люська так и не вернула пятьдесят рублей, одолженные два месяца назад «до завтра». А невестку она забыла об этом предупредить.

Баба Вера успела передумать и про Люську, и про то, что баньку давно не мешало бы подправить, и про то, что без нее сын наверняка покрасит забор той красно-коричневой краской, которая ей так не нравилась, и про многое другое. А за ней все не приходили. Среди ночи она проголодалась. Поворочалась с боку на бок и решила:
- Не помирать же на пустой желудок, - прошлепала к холодильнику, нашла в нем оставшиеся от ужина котлеты и съела две штуки. Там же стояла и бутылка водки, припасенная на поминки. «Они-то себе еще купят, - подумала баба Вера, - А мне небось Там не нальют». Она открыла бутылку, нашарила на полке стопку, налила себе пятьдесят грамм и выпила. «Теперь-то уж усну, наверное»…

Проснулась баба Вера в раю. Светило солнце, приглушенное белыми шторками. За шторками качались силуэты мальв. Где-то беззаботно кудахтали райские птицы. Прямо перед бабой Верой находились райские врата, на них висели ситцевые занавески в синюю клетку. За вратами слышались шаги ангелов. Бабе Вере показалось, что ангелы обуты в кирзовые сапоги. Она задумалась было над этим фактом, но тут раздался страшный грохот, потянуло скипидаром и хриплый ангельский голос смачно выругался. В ту же секунду в комнату ввалился ангел, сильно напоминающий небритой рожей бабВериного сына, но только почему-то зеленый.

Баба Вера немного удивилась – в ее представлении зелеными бывали только черти.
- Слышь, мать, - загремел зеленый ангел, - Ты уж или помирай давай, или дрова свои убери с дороги. Чуть шею себе не свернул.
Тут только баба Вера поняла, где она видела раньше и эти белые шторки с силуэтами мальв, и эту небритую физиономию. Но огорчиться, что за ней так и не пришли, она не успела, потому что сильно озаботилась судьбой «дров», о которых упомянул сын.
Гроб стоял там, где она его оставила, но был весь залит зеленой краской.
- Вот, - сказал сын, - ты его сюда выставила, я и споткнулся…

- Вам какой? Как в прошлый раз, или что-нибудь новенькое? – спросили в ритуальном агентстве.

В ожидании, когда за ней придут, баба Вера пролежала на кровати неделю. Она смотрела в потолок, молчала и старалась думать о благолепном. На восьмой день от долгого лежания у нее с непривычки заболели бока. Баба Вера неторопливо встала, натянула костюм, загодя заготовленный на похороны, и выбралась во двор. Там она уселась на лавочке, сложила руки на животе и снова попыталась настроиться на благостную волну. Помешали соседские куры, забравшиеся в палисадник.

Пока баба Вера швыряла в них палкой, пока гнала, громко топая ногами, пока объяснялась с их хозяйкой, благостный настрой как-то сам собой прошел.
- Ладно, может быть, завтра получится, - подумала баба Вера.
В ожидании покоя и благодати она просидела на лавочке во дворе еще несколько дней. Потом подумала:
- А чего ж я просто так сижу-то? Пойти, что ль, огород поглядеть. Небось все сорняками заросло… Когда им за этим следить?!

Конечно, Бог все-таки прибрал к себе бабу Веру, - очень умело и деликатно, - но потом. Совсем потом, после того, как у нее в сенях один за другим сгнили еще два гроба.
via
Старый 19.03.2017, 22:27   #29
Заслуженный житель

Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

В Уставе черным по белому сказано: рано или поздно любой мастер получает Заказ. Настал этот день и для меня.

Заказчику было лет шесть. Он сидел, положив подбородок на прилавок, и наблюдал, как "Венксинг" копирует ключ от гаража. Мама Заказчика в сторонке щебетала по сотовому.

- А вы любой ключик можете сделать? - спросил Заказчик, разглядывая стойку с болванками.

- Любой, - подтвердил я.

- И такой, чтобы попасть в детство?

Руки мои дрогнули, и "Венксинг" умолк.

- Зачем тебе такой ключ? - спросил я. - Разве ты и так не ребенок?

А сам принялся лихорадочно припоминать, есть ли в Уставе ограничения на возраст Заказчика. В голову приходил только маленький Вольфганг Амадей и ключ к музыке, сделанный зальцбургским мастером Крейцером. Но тот ключ заказывал отец Вольфганга...

- Это для бабы Кати, - сказал мальчик. - Она все вспоминает, как была маленькая. Даже плачет иногда. Вот если бы она могла снова туда попасть!

- Понятно, - сказал я. - Что же, такой ключ сделать можно, - я молил Бога об одном: чтобы мама Заказчика продолжала болтать по телефону. - Если хочешь, могу попробовать. То есть, если хотите... сударь.

Вот елки-палки. Устав предписывает обращаться к Заказчику с величайшим почтением, но как почтительно обратиться к ребенку? "Отрок"? "Юноша"? "Ваше благородие"?

- Меня Дима зовут, - уточнил Заказчик. - Хочу. А что для этого нужно?

- Нужен бабушкин портрет. Например, фотография. Сможешь принести? Завтра?

- А мы завтра сюда не придем.

Я совсем упустил из виду, что в таком нежном возрасте Заказчик не пользуется свободой передвижений.

- Долго еще? - Мама мальчика отключила сотовый и подошла к прилавку.

- Знаете, девушка, - понес я ахинею, от которой у любого слесаря завяли бы уши, - у меня для вашего ключа только китайские болванки, завтра подвезут немецкие, они лучше. Может, зайдете завтра? Я вам скидку сделаю, пятьдесят процентов!

Я отдал бы годовую выручку, лишь бы она согласилась.

Наш инструктор по высшему скобяному делу Куваев начинал уроки так: "Клепать ключи может каждый болван. А Заказ требует телесной и моральной подготовки".

Придя домой, я стал готовиться. Во-первых, вынес упаковку пива на лестничную клетку, с глаз долой. Употреблять спиртные напитки во время работы над Заказом строжайше запрещено с момента его получения. Во-вторых, я побрился. И, наконец, мысленно повторил матчасть, хоть это и бесполезно. Техника изготовления Заказа проста как пробка. Основные трудности, по словам стариков, поджидают на практике. Толковее старики объяснить не могут, разводят руками: сами, мол, увидите.

По большому счету, это справедливо. Если бы высшее скобяное дело легко объяснялось, им бы полстраны занялось, и жили бы мы все припеваючи. Ведь Пенсия скобяных дел мастера - это мечта, а не Пенсия. Всего в жизни выполняешь три Заказа (в какой момент они на тебя свалятся, это уж как повезет). Получаешь за них Оплату. Меняешь ее на Пенсию и живешь безбедно. То есть, действительно безбедно. Пенсия обеспечивает железное здоровье и мирное, благополучное житье-бытье. Без яхт и казино, конечно, - излишествовать запрещено Уставом. Но вот, например, у Льва Сергеича в дачном поселке пожар был, все сгорело, а его дом уцелел. Чем такой расклад хуже миллионов?

Можно Пенсию и не брать, а взамен оставить себе Оплату. Такое тоже бывает. Все зависит от Оплаты. Насчет нее правило одно - Заказчик платит, чем хочет. Как уж так получается, не знаю, но соответствует такая оплата... в общем, соответствует. Куваев одному писателю сделал ключ от "кладовой сюжетов" (Бог его знает, что это такое, но так это писатель называл). Тот ему в качестве Оплаты подписал книгу: "Б. Куваеву - всех благ". Так Куваев с тех пор и зажил. И здоровье есть, и бабки, даже Пенсия не нужна.

Но моральная подготовка в таких условиях осуществляется со скрипом, ибо неизвестно, к чему, собственно, готовиться. Запугав себя провалом Заказа и санкциями в случае нарушения Устава, я лег спать. Засыпая, волновался: придет ли завтра Дима?

Дима пришел. Довольный. С порога замахал листом бумаги.

- Вот!

Это был рисунок цветными карандашами. Сперва я не понял, что на нем изображено. Судя по всему, человек. Круглая голова, синие точки-глаза, рот закорючкой. Балахон, закрашенный разными цветами. Гигантские, как у клоуна, черные ботинки. На растопыренных пальцах-черточках висел не то портфель, не то большая сумка.

- Это она, - пояснил Дима. - Баба Катя. - И добавил виновато: - Фотографию мне не разрешили взять.

- Вы его прямо околдовали, - заметила Димина мама. - Пришел вчера домой, сразу за карандаши: "Это для дяди из ключиковой палатки".

- Э-э... благодарю вас, сударь, - сказал я Заказчику. - Приходите теперь через две недели, посмотрим, что получится.

На что Дима ободряюще подмигнул.

"Ох, и лопухнусь я с этим Заказом", - тоскливо думал я. Ну да ладно, работали же как-то люди до изобретения фотоаппарата. Вот и мы будем считывать биографию бабы Кати с этого так называемого портрета, да простит меня Заказчик за непочтение.

Может, что-нибудь все-таки считается? неохота первый Заказ запороть...

Для считывания принято использовать "чужой", не слесарный, инструментарий, причем обязательно списанный. Чтобы для своего дела был не годен, для нашего же - в самый раз. В свое время я нашел на свалке допотопную пишущую машинку, переконструировал для считывания, но еще ни разу не использовал.

Я медленно провернул Димин рисунок через вал машинки. Вытер пот. Вставил чистый лист бумаги. И чуть не упал, когда машинка вздрогнула и клавиши бодро заприседали сами по себе: "Быстрова Екатерина Сергеевна, род. 7 марта 1938 года в пос. Болшево Московской области..."

Бумага прокручивалась быстро, я еле успел вставлять листы. Где училась, за кого вышла замуж, что ест на завтрак... Видно, сударь мой Дима, его благородие, бабку свою (точнее, прабабку, судя по году рождения) с натуры рисовал, может, даже позировать заставил. А живые глаза в сто раз круче объектива; материал получается высшего класса, наплевать, что голова на рисунке - как пивной котел!

Через час я сидел в электричке до Болшево. Через три - разговаривал с тамошними стариками. Обдирал кору с вековых деревьев. С усердием криминалиста скреб скальпелем все, что могло остаться в поселке с тридцать восьмого года - шоссе, камни, дома. Потом вернулся в Москву. Носился по распечатанным машинкой адресам. Разглядывал в музеях конфетные обертки конца тридцатых. И уже собирался возвращаться в мастерскую, когда в одном из музеев наткнулся на шаблонную военную экспозицию с похоронками и помятыми котелками. Наткнулся - и обмер.

Как бы Димина бабушка ни тосковала по детству, вряд ли ее тянет в сорок первый. Голод, бомбежки, немцы подступают... Вот тебе и практика, ежкин кот. Еще немного, и запорол бы я Заказ!

И снова электричка и беготня по городу, на этот раз с экскурсоводом:

- Девушка, покажите, пожалуйста, здания, построенные в сорок пятом году...

На этот раз Заказчик пришел с бабушкой. Я ее узнал по хозяйственной сумке.

- Баб, вот этот дядя!

Старушка поглядывала на меня настороженно. Ничего, я бы так же глядел, если бы моему правнуку забивал на рынке стрелки незнакомый слесарь.

- Вот Ваш ключ, сударь.

Я положил Заказ на прилавок. Длинный, с волнистой бородкой, тронутой медной зеленью. Новый и старый одновременно. Сплавленный из металла, памяти и пыли вперемешку с искрошенным в муку Диминым рисунком. Выточенный на новеньком "Венксинге" под песни сорок пятого.

- Баб, смотри! Это ключик от детства. Правда!

Старушка надела очки и склонилась над прилавком. Она так долго не разгибалась, что я за нее испугался. Потом подняла на меня растерянные глаза, синие, точь-в-точь как на Димином рисунке. Их я испугался еще больше.

- Вы знаете, от чего этот ключ? - сказала она тихо. - От нашей коммуналки на улице Горького. Вот зазубрина - мы с братом клад искали, ковыряли ключом штукатурку. И пятнышко то же...

- Это не тот ключ, - сказал я. - Это... ну, вроде копии. Вам нужно только хорошенько представить себе ту дверь, вставить ключ и повернуть.

- И я попаду туда? В детство?

Я кивнул.

- Вы хотите сказать, там все еще живы?

На меня навалилась такая тяжесть, что я налег локтями на прилавок. Как будто мне на спину взгромоздили бабы-катину жизнь, и не постепенно, год за годом, а сразу, одной здоровой чушкой. А женщина спрашивала доверчиво:

- Как же я этих оставлю? Дочку, внучек, Диму?

- Баб, а ты ненадолго! - закричал неунывающий Дима. - Поиграешь немножко - и домой.

По Уставу, я должен был ее "проконсультировать по любым вопросам, связанным с Заказом". Но как по таким вопросам... консультировать?

- Екатерина Сергеевна, - произнес я беспомощно, - Вы не обязаны сейчас же использовать ключ. Можете вообще его не использовать, можете - потом. Когда захотите.

Она задумалась.

- Например, в тот день, когда я не вспомню, как зовут Диму?

- Например, тогда, - еле выговорил я.

- Вот спасибо Вам, - сказала Екатерина Сергеевна. И тяжесть свалилась с меня, испарилась. Вместо нее возникло приятное, острое, как шабер, предвкушение чуда. Заказ выполнен, пришло время Оплаты.

- Спасибо скажите Диме, - сказал я. - А мне полагается плата за работу. Чем платить будете, сударь?

- А чем надо? - спросил Дима.

- Чем изволите, - ответил я по Уставу.

- Тогда щас, - и Дима полез в бабушкину сумку. Оттуда он извлек упаковку мыла на три куска, отодрал один и, сияя, протянул мне. - Теперь вы можете помыть руки! Они у вас совсем черные!

- Дима, что ты! - вмешалась Екатерина Сергеевна, - Надо человека по-хорошему отблагодарить, а ты...

- Годится, - прервал я ее. - Благодарю Вас, сударь.

Они ушли домой, Дима - держась за бабушкину сумку, Екатерина Сергеевна - нащупывая шершавый ключик в кармане пальто.

А я держал на ладони кусок мыла. Что оно смоет с меня? Грязь? Болезни? Может быть, грехи?

Узнаю сегодня вечером.

Автор: Калинчук Елена Александровна.
Старый 19.03.2017, 23:22   #30
Злой Админ.

Вес репутации: 14
Aleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
8/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2645

Santiment, хороший рассказ.
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.03.2017, 23:54   #31
Заслуженный житель

Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

Цитата:
Любовь.

В жене Сергею нравилось решительно все. И то, что она худая и почти нет груди. И то, что она совсем, казалось, бескровная и бледная. И личико остренькое и скуластое. И длинноватый тонкий носик. И глаза такие зеленые и бездонные. И русые прямые волосы, всегда собранные в пучок. И то, что ее зовут необычным для деревни именем Поля. И несмотря на то, что с тех пор, как он привез ее из райцентра в свою деревенскую избу, прошло почти двадцать лет, он все еще с ума сходил в ожидании ночи с ней, когда она с утра, каким-то ведомым только ей способом, давала понять, что сегодня ночью ей хотелось бы близости.
Весь день он ходил радостный: и работал на своем тракторе радостно, и подмигивал всем подряд, и даже пытался шутить с односельчанами, что делать у него выходило плохо, неуклюже, и он это знал. Но все равно не удерживался и шутил.

С годами близость между супругами стала случаться реже, но совершенно не утратила привлекательности. Сергей млел при одной мысли, что он скоро поцелует жену в шею, а она громко выдохнет, и это будет означать, что вот, да, она любит и хочет его. Как всегда.

В деревне их браком реже восхищались, а чаще завидовали. Особенно женщины. Сергей не пил и много работал.

Хозяйка, в деревенском понимании этого слова, Поля была плохая. Ни скотины, ни огорода не держала. А только выращивала астры в палисаднике, да и все. Но Сергею было все равно. Все, что он любил, Поля готовила из продуктов, привезенных автолавкой. И готовила вкусно.

Она любила его и искренне гордилась сильным, трезвым и всегда влюбленным в нее мужем. Требуя от него только одного: чтобы он называл кетчуп - кетчупом, а не "кепчуком", как привык, и не смел называть табуретку "тубареткой".

Она была совсем слабенькой. Вместе с тем, местные врачи не находили у нее никаких болезней.

Поля любила ходить по ягоды. И однажды с полуупреком сказала Сергею: "Вот жаль, что у нас мостика нет. Трудно в поле ходить через речку-то". Сказала и забыла, пошла с ведром по ягоды.

А Сергей не забыл. Он скорее удивился. Ну, что такого трудного? Поколения и поколения деревенских женщин ходили вброд. А ей, видишь ты, трудно. Он покачал головой и задумался, глядя ей вслед, и, сам того не сознавая, привычно восторгаясь, как грациозно она несет ведро, держа его чуть на отлете...

Пока она ходила по ягоды, он съездил в совхоз и выпросил у директора досок. Немного - директор быстро уступил. Два бревна Сергей выпилил из брошенной покосившейся избы на краю деревни. И из этого всего сколотил для Поли мост.

И когда она возвращалась с ведерком малины, то увидела мост и сидящего рядом с ним Сергея и поставила ведро у речки, а сама медленно, словно модель на подиуме, прошлась по мосту. И на середине вдруг бросила на Сергея быстрый взгляд и подмигнула. Сергей сглотнул. Она выглядела так величаво-победно! Будто королева, которая благосклонно взирает на своего влюбленного пажа. И когда она подмигнула, то Сергей подумал, что, вероятно, у них опять будет замечательная ночь...

Но вечером случилось несчастье. Поля перебирала ягоды и вдруг упала в обморок. Упала тяжело, с таким грохотом, какой невозможно было предположить от падения худенькой женщины. Сергей почему-то сразу понял, что это не шутка, не женский обморочек, что случилась какая-то ужасная беда.

Он вызвал скорую из райцентра, а потом осмотрел Полю. Она дышала. Ровно и спокойно. Только глаза закатились, и видны были одни белки. Он поднял ее на руки и понес в баню. Там он снял с нее мокрый халат и стал обтирать теплой водой и полотенцем. Поля пришла в себя. "Что ты делаешь? - спросила она. - Что со мной?". И, увидев халат, заплакала: "Как стыдно! Ой, как стыдно!"

"Что ты, елки-палки! - Сергей не знал, что сказать и тоже заплакал. - Сейчас доктор приедет".

Он вытер ее и отнес домой. И она, такая хрупкая, лежала, прижавшись к нему всем телом и головой. И только ноги свисали безвольно с его руки.

- Ну, может, надо будет немного и полечиться, - сказал доктор из районной поликлиники и сделал укол.

Лечение заняло не больше года. После чего Поля умерла в больнице от рака крови.

Это был ужасный год. Обмороки стали частыми. Сопровождались они временной потерей памяти и многими другими неприятными последствиями, так что смерть стала облегчением для нее. А для него...

Поминки всей деревней кончились песнями и дракой. В которой Сергей не участвовал. Повинуясь какому-то трудно осознаваемому чувству, он пошел туда, где видел свою жену в последний раз здоровой. К мосту.

За тот год, пока Поля болела, он ни разу не был здесь. И вот теперь он увидел, что мост сожгли. Сделал это кто-то из тех, кто сейчас сидел на поминках. Обугленные остатки досок торчали, как гнилые зубы, черные бревна были сдвинуты и с одного берега упали в воду.

Вся боль, которая год копилась у него внутри, вдруг сосредоточилась здесь, и ее единым выражением был разрушенный и сожженный мост. Он быстро зашагал обратно к дому. Виновник сидел там. Оставалось узнать кто и...

Что будет делать и как узнавать, он не знал. Любой, любой мог сжечь, вся эта серая толпа за длинным столом.

Сергей распахнул дверь, и разговор сразу, в одно мгновение, умолк. Люди почувствовали: что-то неладное творится со вдовцом.

- Кто сжег Полин мост? - спросил он. И, когда ему не ответили, добавил, - Всех убью.

Сказал так просто, что каждый сидящий за столом понял - да, убьет.

Томительную тишину прервала бабуля по кличке Командир, бывшая бригадирша в совхозе:

- Вставайте, пакостники, кто сжег!

Сергей молча посмотрел на сидящих за столом. Пакостники боялись подняться. И каждый, почти каждый мог сделать это. Люди сидели серой массой, боясь поднять глаза от тарелок. И тогда Сергей вдруг почувствовал, что устал. Что Поле не нужен его мост. Что она не пойдет больше за ягодой. Что она умерла.

Он сел на лавку и, закрыв лицо руками, заплакал. Заплакал, как мальчишка, постанывая и всхлипывая. Громко. Навзрыд.

На следующий день он приехал на тракторе на склад, и ему без разговоров выдали еще досок. Бревна он выпилил там же, где и раньше. И когда он вез их по деревне, то люди кивали и здоровались с ним, как обычно. И он, как обычно, отвечал им.

К вечеру он сколотил новый мост. Вся деревня слышала, как он пилит бревна бензопилой, как шлифует доски и забивает гвозди.

Придя домой, он лег спать, и ему снилась Поля, идущая через мост, и он все хотел позвать ее, да не мог...

Сергей проспал почти сутки и, проснувшись, сразу пошел к мосту, сам не зная зачем. И когда он пришел туда, то, наверное, первый раз за год улыбнулся.

Кто-то, пока Сергей спал, приделал к мосту перила.
Автор: Борис Мирза
Старый 23.04.2017, 01:52   #32
Заслуженный житель

Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

Жить сегодня.

Цитата:
У мамы в серванте жил хрусталь.
Салатницы, фруктовницы, селедочницы.
Все громоздкое, непрактичное.
И ещё фарфор.
Красивый, с переливчатым рисунком цветов и бабочек.
Набор из 12 тарелок, чайных пар, и блюд под горячее.
Мама покупала его еще в советские времена, и ходила куда-то ночью с номером 28 на руке.
Она называла это: "Урвала".

Когда у нас бывали гости, я стелила на стол кипенно белую скатерть.
Скатерть просила нарядного фарфора.
- Мам, можно?
- Не надо, это для гостей.
- Так у нас же гости!
- Да какие это гости! Соседи да баб Полина...

Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме.
Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь.
А та, которая уже сегодня - не считается.
Что это за жизнь такая?

Сплошное преодоление.
Мало денег, мало радости, много проблем.
Настоящая жизнь начнется потом.
Прямо раз - и начнется.
И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек.
Но не сегодня.

Когда мама заболела, она почти не выходила из дома. Передвигалась на инвалидной коляске, ходила с костылями, держась за руку сопровождающего.
- Отвези меня на рынок, - попросила мама однажды.
- А что тебе надо?
Последние годы одежду маме покупала я, и всегда угадывала.
Хотя и не очень любила шоппинг для нее: у нас были разные вкусы. И то, что не нравилось мне - наверняка нравилось маме.
Поэтому это был такой антишоппинг - надо было выбрать то, что никогда не купила бы себе - и именно эти обновки приводили маму в восторг.

- Мне белье надо новое, я похудела.
У мамы хорошая, но сложная фигура, небольшие бедра и большая грудь, подобрать белье на глаз невозможно.
В итоге мы поехали в магазин.
Он был в тц, при входе, на первом этаже.

От машины, припаркованной у входа, до магазина мы шли минут сорок. Мама с трудом переставляла больные ноги.
Пришли. Выбрали. Примерили.
- Тут очень дорого и нельзя торговаться, - сказала мама. - Пойдем еще куда-то.
- Купи тут, я же плачу , - говорю я. - Это единственный магазин твоей шаговой доступности.
Мама поняла, что я права, не стала спорить.

Мама выбрала белье.
- Сколько стоит?
- Не важно, - говорю я.
- Важно. Я должна знать.
Мама фанат контроля. Ей важно, что это она приняла решение о покупке.
- Пять тысяч, - говорит продавец.
- Пять тысяч за трусы?????
- Это комплект из новой коллекции.
- Да какая разница под одеждой!!!! - мама возмущена.

Я изо всех сил подмигиваю продавцу, показываю пантомиму. Мол, соври.
- Ой, - говорит девочка-продавец, глядя на меня. - Я лишний ноль добавила. Пятьсот рублей стоит комплект.
- То-то же! Ему конечно триста рублей красная цена, но мы просто устали... Может, скинете пару сотен?
- Мам, это магазин, - вмешиваюсь я. - Тут фиксированные цены. Это не Черкизон.

Я плачу с карты, чтобы мама не видела купюр. Тут же сминаю чек, чтобы лишний ноль не попал ей на глаза.
Забираем покупки. Идем до машины.
- Хороший комплект. Нарядный. Я специально сказала, что не нравится, чтоб интерес не показывать. А вдруг бы скинули нам пару сотен. Никогда не показывай продавцу, что вещь тебе понравилась. Иначе, ты на крючке.
- Хорошо, - говорю я.
- И всегда торгуйся. А вдруг скинут?
- Хорошо.

Я всю жизнь получаю советы, которые неприменимы в моем мире.
Я называю их пейджеры.
Вроде как они есть, но в век мобильных уже не надо.

Однажды маме позвонили в дверь. Она долго-долго шла к двери. Но за дверью стоял терпеливый и улыбчивый молодой парень.
Он продавал набор ножей.
Мама его впустила, не задумываясь.
Неходячая пенсионерка впустила в квартиру широкоплечего молодого мужика с ножами. Без комментариев.
Парень рассказывал маме про сталь, про то, как нож может разрезать носовой платок, подкинутый вверх, на лету.
- А я без мужика живу, в доме никогда нет наточенных ножей, - пожаловалась мама.
Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять.
Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут - наяву.

Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал.
Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга.
"Ну надо же! Еще и кулинарная книга!" - подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп.
Мама поняла: ножи надо брать.
И взяла.

Пенсия у мамы - 9 тысяч. Если бы она жила одна, то хватало бы на коммуналку и хлеб с молоком.
Без лекарств, без одежды, без нижнего белья. И без ножей .
Но так как коммуналку, лекарства ,продукты и одежду оплачивала я, то мамина пенсия позволяла ей чувствовать себя независимой.

На следующий день я приехала в гости.
Мама стала хвастаться ножами. Рассказала про платок, который прям на лету можно разрезать.
Зачем резать платки налету и вообще зачем резать платки? Я не понимала этой маркетинговой уловки, но да Бог с ними.
Я знала, что ей впарили какой-то китайский ширпотреб в нарядном чемоданчике. Но молчала.

Мама любит принимать решения и не любит, когда их осуждают.
- Так что же ты спрятала ножи, не положила на кухню?
- С ума сошла? Это на подарок кому-то. Мало ли в больницу загремлю, врачу какому. Или в Собесе, может, кого надо будет за путевку отблагодарить...
Опять на потом. Опять все лучшее - не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет.

Мне тоже генетически передался этот нелепый навык: не жить, а ждать.
Моей дочке недавно подарили дорогущую куклу. На коробке написано "Принцесса". Кукла и правда в шикарном платье, с короной и волшебной палочкой.
Дочке - полтора годика. Остальных своих кукол она возит за волосы по полу, носит за ноги, а любимого пупса как-то чуть не разогрела в микроволновке.
Я спрятала новую куклу. Потом как-нибудь, когда доделаем ремонт, дочка подрастет, и наступит настоящая жизнь, я отдам ей Принцессу. Не сегодня.
Но вернемся к маме и ножам.

Когда мама заснула, я открыла чемоданчик и взяла первый попавшийся нож. Он был красивый, с голубой нарядной ручкой.
Я достала из холодильника кусок твердого сыра, и попыталась отрезать кусочек. Нож остался в сыре, ручка у меня в руке.
Такая голубая, нарядная.
- Это даже не пластмасса, - подумала я.
Вымыла нож, починила его, положила обратно в чемодан, закрыла и убрала.
Маме ничего, конечно, не сказала.

Потом пролистала кулинарную книгу. В ней были перепутаны страницы. Начало рецепта от сладкого пирога - конец от печеночного паштета.
Бессовестные люди, обманывающие пенсионеров, как вы живете с такой совестью?

В декабре, перед Новым годом маме резко стало лучше, она повеселела, стала смеяться.
Я вдохновилась ее смехом.
На праздник я подарила ей красивую белую блузку с небольшим деликатным вырезом, призванную подчеркнуть ее большую грудь, с резным воротничком и аккуратными пуговками.

Мне нравилась эта блузка.
- Спасибо, - сказала мама и убрала ее в шкаф.
- Наденешь ее на новый год?
- Нет, зачем? Заляпаю еще. Я потом, когда поеду куда-нибудь...
Маме она очевидно не понравилась. Она любила яркие цвета, кричащие расцветки.
А может наоборот, очень понравилась.

Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на неё не было.
Была одна белая блузка и много шарфиков.
Она меняла шарфики, повязывая их каждый раз по-разному, и благодаря этому прослыла модницей на заводе.
К той новогодней блузке я тоже подарила шарфики. Я думала, что подарила маме немного молодости.
Но она убрала молодость на потом.
В принципе, все её поколение так поступило.
Отложило молодость на старость.
На потом.
Опять потом. Все лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, все равно - потом.
Синдром отложенной жизни.

Мама умерла внезапно.
В начале января.
В этот день мы собирались к ней всей семьей. И не успели.
Я была оглушена. Растеряна.
Никак не могла взять себя в руки.
То плакала навзрыд. То была спокойна как танк.
Я как бы не успевала осознавать, что происходит вокруг.

Я поехала в морг.
За свидетельством о смерти.
При нем работало ритуальное агентство.
Я безучастно тыкала пальцем в какие-то картинки с гробами, атласными подушечками, венками и прочим. Агент что-то складывал на калькуляторе.
- Какой размер у усопшей? - спросил меня агент.
- Пятидесятый. Точнее сверху пятьдесят, из-за большой груди, а снизу ...- зачем-то подробно стала отвечать я.
- Это не важно. Вот такой набор одежды у нас есть для нее, в последний путь. Можно даже 52 взять, чтобы свободно ей было. Тут платье, тапочки, белье...
Я поняла, что это мой последний шоппинг для мамы.
И заплакала.
- Не нравится ? - агент не правильно трактовал мои слезы: ведь я сидела собранная и спокойная еще минуту назад, а тут истерика. - Но в принципе, она же сверху будет накрыта вот таким атласным покрывалом с вышитой молитвой...
- Пусть будет, я беру.
Я оплатила покупки, которые пригодятся маме в день похорон, и поехала в её опустевший дом.

Надо было найти ее записную книжку, и обзвонить друзей, пригласить на похороны и поминки.
Я вошла в квартиру и долга молча сидела в ее комнате. Слушала тишину.
Мне звонил муж. Он волновался. Но я не могла говорить. Прямо ком в горле.
Я полезла в сумку за телефоном, написать ему сообщение, и вдруг совершенно без причин открылась дверь шкафа. Мистика.
Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти..
Сверху лежал большой пакет с надписью "На смерть".
Я открыла его, заглянула внутрь.
Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч.
Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого.
И отложила его на потом.

На лучший день ее настоящей жизни.
И вот он, видимо, наступил.
Ее лучший день.
И началась другая жизнь...
Дай Бог, она настоящая.
Сейчас я допишу этот пост, умоюсь от слёз и распечатаю дочке Принцессу.
Пусть она таскает ее за волосы, испачкает платье, потеряет корону.
Зато она успеет.
Пожить настоящей жизнью уже сегодня.
Настоящая жизнь - та, в которой много радости. Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим.
Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет.
Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.
Давайте вместе этому учиться - жить сегодня.
via
Старый 24.04.2017, 21:19   #33
Заслуженный житель

Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

Эликсир

Цитата:

В торговом зале супермаркета покупателей почти не было. До закрытия оставалось совсем немного. Лида с тоской ждала, когда же, наконец, закончится ее рабочий день и можно будет пойти домой. Впереди маячили столь же безрадостные выходные, но, по крайней мере, можно будет расслабиться.

Она бросила рассеянный взгляд на двух типов, которые уже давно о чем-то напряженно шушукались в коньячном отделе. Обоим на вид было явно за шестьдесят. Ее наметанный взгляд мгновенно отметил их необычное поведение.

Правда, алкашня обычно приворовывает водку, но и здесь что-то было нечисто, а гасить недостачу из своего кармана Лиде вовсе не улыбалось. Много их таких тут ходит халявщиков. На всех никакой зарплаты не хватит. Мужчины, увлеченные напряженным, отрывистым диалогом, даже не заметили, как она к ним приблизилась.

Один, тот, что был пониже и потолще, кидался от одной бутылки к другой, напряженно вглядываясь этикетки, а второй, повыше, в куцем клетчатом пальто, то и дело вонзал свою пятерню в сумасшедшую прическу, напоминая Эйнштейна, поутру забывшего смысл теории относительности.

- Ну? Ну?! – он явно нервничал. - Нашли?

- Боже, я совершенно забыл название, - пухленький коротышка уже разглядывал новую бутылку, изучая надпись сквозь толстые линзы очков.

- Позвоните Мастеру, ведь сейчас закроют! – длинный был на грани истерики.

- Бог с вами, Милорад Валерьянович, Мастер терпеть не может телефонов. Он же еще со времен Иоанна Грозного.

- Как это некстати вы забыли. Ведь если не успеем сегодня…

- Только через семнадцать лет, - дрожащим голосом произнес толстяк, - вряд ли доживем.

- Боже! Все пойдет прахом! Как же наше бессмертие?

Шизики, поняла Лида. Она негромко кашлянула в кулак, чем жутко напугала обоих.

- Я могу вам чем-то помочь? - спросила она, улыбаясь презрительно-иронично.

Коротышка съежился и испуганно посмотрел снизу вверх на приятеля.

- Понимаете, девушка. Такой вопрос. С чего бы начать? Вы давно здесь работаете?

- Третий год.

- Видите ли. Мы ищем определенный напиток. Так сказать, эликсир. – Старикашка был явно чем-то очень встревожен.

- Эликсир? – Лида на мгновение задумалась. - Да это коньячный отдел.

- Да-да, конечно. Это коньяк. Такой, знаете ли, редкий. Но он непременно должен быть у вас, - засуетился он вдруг.

- Коньяк «Эликсир», это название такое?

- Не то что бы название. Название я забыл, а у вас тут такой выбор, - он окинул взглядом нескончаемый стеллаж.

- Возьмите что-то другое, - устало предложила Лида, - вот замечательный коньяк, французский, «Курвуазье».

- Нет! Нет, это не то! - он продолжал нервное движение вдоль полок и вдруг с криком упал на колени. - Боже, я нашел! Милорад, смотрите, я нашел! Мы спасены!

- Пафнутий Капитонович, вы гений! - долговязый поцеловал толстяка во вспотевшую макушку.

Восторженно обмениваясь впечатлениями, они направились к кассе. Лида недоуменно проводила взглядом странную парочку и пошла переодеваться.

II

На улице стоял ранний октябрь. Было безветренно и тихо. Яркая полная луна висела над городом, освещая затихающие проспекты и улочки. Лида не торопясь шла по небольшой аллее, освещенной матовыми фонарями, и вдруг увидела своих недавних покупателей. Длинный словно циркулем отмерял огромные шаги, а коротышка, часто перебирая своими короткими ножками, смешно подпрыгивал, размахивая руками. Остановившись под фонарем, длинный восторженно закричал:

- Ведь это наша последняя ночь! Вы понимаете? Последняя ночь!

- Бессмертие! – толстяк опять подпрыгнул.

От таких и неприятностей дождаться можно, подумала Лида. Преодолевая страх и прячась за кустарником, она незаметно приблизилась к странной парочке и навострила уши.

- Здесь, - указывая пальцем на круглый люк коллектора, шумно выдохнул толстяк. – Именно здесь находится точка перехода. Открывайте, наконец, бутылку и становитесь на него рядом со мной! – его буквально трясло от возбуждения.

- Господи, я ждал этого момента семьдесят три года! - продолжал он чуть не плача. – Нам, людям, в отличие от рептилоидов, намного сложнее обрести бессмертные тела. Другая кровь. Но мы останемся все теми же сущностями, что и теперь. Только представьте себе, что весь наш опыт, все наши знания останутся с нами навсегда и будут только приумножаться! Это невероятно, восхитительно, прекрасно!

- Вы знаете, Пафнутий Капитонович, я поначалу предполагал, что бессмертие - это жизнь в своем теле, а тут такой сюрприз.

- А оно вам надо? Жить развалившимся стариком? Вы родитесь юным и свежим, сами выберете тело и, главное, все, чем вы являетесь сейчас, останется с вами. Ваше сознание будет вечным, вот что важно! И, меняя тела, вы будете жить в этом мире, пока не поймете его пронзительной, немыслимой красоты до конца и, впитав все это, пойдете дальше, в следующий мир!

- Да, поразительно! - кивнул длинный. - А мы с вами еще встретимся?

- Конечно, мой милый друг, конечно! Да мы договоримся прямо здесь и сейчас, - он на минуту задумался. - Решено! Через двадцать лет у Эйфелевой башни. В день первой Луны. Я надену, к примеру, красный плащ, и вы узнаете меня.

Да, старики явно выжили из ума и, по всей видимости, решили друг друга убить, предварительно напившись…

- А когда мы родимся?

- Завтра на рассвете.

- В этой стране? – испугался длинный.

- Вы возникнете там, где родится выбранное вами тело. Ребенок. И уж поверьте, с вашими знаниями в двадцать лет у вас будет все, о чем только может мечтать человек. Вы ведь прошли полный курс?

- Конечно. Тридцать лет изучения материала. Все знания мира. Главный принцип. Мастер был милостив ко мне. Это он открыл мне тайну бессмертия. Сознание вечно, но, тратя его на глупости и низменные наслаждения, мы теряем…

- Да-да, все так, а ведь каждый мог бы! Но люди глупы и ленивы. Впрочем, не будем их судить.

С этими словами толстяк разлил по пластиковым стаканчикам коньяк.

- Как странно, - сказал длинный, - простой коньяк, продающийся в супермаркете и есть последний эликсир.

- Он не так прост, - подмигнул толстяк, - и его покупают только посвященные. К тому же надо знать время и точку перехода. И ведь именно сегодня Луна в Сатурне и октябрь!

Странная парочка, стоящая на чугунном люке под фонарем, чокнулась пластиковыми стаканчиками. Лида еле сдерживала смех. Вдруг их фигуры заискрились и устремились ввысь двумя красивыми спиралевидными столбами. От неожиданности Лида села на землю и долго сидела, не мигая, пытаясь осмыслить произошедшее. Затем поднялась и со страхом подошла к люку. Рядом с ним стояла початая бутылка коньяка. Она прочитала название – «DEUS XOXOXO elixir».

III

- Я тоже хочу в вечность! - произнесла Лида, с надеждой глядя в небо, - я хочу новое тело, я хочу жить в большом красивом доме, я хочу навсегда забыть о том, что не хватает денег на жизнь и на новые шмотки!

Она встала на люк, запрокинула бутылку и принялась глотать обжигающий горло эликсир. В ушах зазвенело. Звезды смазались, превратившись в яркие, космические стрелы, и она почувствовала, как тело, распадаясь на мириады горячих частиц, уносится в небо. Впрочем, никакого тела теперь она не ощущала. Ей хотелось кричать, но это было невозможно. Она видела все вокруг, хотя у нее не было глаз, она ощущала дивные звуки и вибрацию вселенной…

Лида почувствовала приближение к живой светящейся сфере, которая была больше Солнца. Ее неудержимо влекла, всасывала туда, какая-то неведомая сила. Перед ней открылся неописуемый мир, состоящий из множества фракталов дикой и немыслимой красоты. Видения ежесекундно менялись, становясь еще более прекрасными. Ей показалось, что она уже когда-то видела нечто подобное. Теплый и проникновенный голос возник ниоткуда:

- Душа, ты прошла свой жизненный путь, ты впитала все знания, постигла до конца опыт одной жизни, данный человеку, и теперь ты свободна от круга сансары – забвения. И если ты жила праведно и чисто, если энергия твоего сознания не была растрачена впустую, ты с легкостью ответишь на вопрос – что есть жизнь?

Лида заметила, что теперь она снова имеет подобие тела, только оно было прозрачным и переливающимся радужными цветами, как мыльный пузырь на солнце.

- Жизнь? Ну, так как же это, типа того, что, - она замялась, - ну как сказать? Жизнь это типа не легкая штука. Жизнь прожить - не поле перейти…

В этот же миг откуда-то возник гибкий, как змея, стебель, венчающийся бутоном с сияющим сапфировым глазом. Он стремительно приблизился к лицу Лиды и удивленно моргнул.

- Чего? – испугалась Лида.

- Нарушитель! – все вокруг мгновенно сгустилось и завибрировало. Бутон вдруг превратился в цепкую кисть, схватил ее и швырнул с такой силой, что она полетела сквозь пространство и время. Вокруг мелькали тысячи чужих жизней, событий и умов. Что-то больно ударило в лоб, и Лида в ужасе зажмурила глаза.

IV

Она словно проснулась после дикого кошмара. Вокруг все кружилось, и Лида никак не могла сосредоточиться. Потом ее крутануло раза три и ударило оземь.

Подняв голову, она увидела, что находится в странном помещении вроде клетки, в углу которой стоит большое, в два ее роста сооружение, напоминающее барабан. Похоже, из него ее и вышвырнуло только что.

- Где я?! Выпустите меня! - закричала она и подбежала к решетке. За ней просматривалось громадное помещение, в котором за столом у компьютера сидела девочка-гигант.

- Что происходит?! – ее голос сорвался на какую-то тонкую ноту.

Девочка-гигант встала и подошла к клетке, приблизила огромное лицо к Лиде и ласково спросила:

- Дуся? Дуся, ты что, с ума сошла, что ты так пищишь?

В комнате появилась еще более огромная женщина.

- Мам, гляди, хомячиха наша с ума съехала, кричит ни с того ни с сего.

- А ты ее покормила?

Лида потеряла сознание и опрокинулась без чувств на дно клетки, посыпанное опилками…

©Михаил Бочкарев
Старый 03.06.2017, 23:46   #34
adelantado

Вес репутации: 30
balu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючекbalu как роза среди колючек
Активность Длительность
6/20 20/20
Сегодня Сообщений
ssss10462

http://abooks.zone/audiobooks/russli...pichi-2-0.html

http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=4836274
Старый 19.06.2017, 12:02   #35
Заслуженный житель

Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

ШТОРЫ

Цитата:
В Чехии учится огромное количество иностранных студентов. Что-то около 45 000 человек. И всем им надо где-то жить. Большинство, конечно же, выбирает общежития. Но бывает, у института общежития нет. Или студент привередливый. Не любящий шумное соседство себе подобных.

В общем, очень много студентов снимают квартиры. У тех, у кого эти квартиры есть. Была одна такая квартирка и у меня. В новостройке. В Праге 5 недавно построили два высотных 22-этажных здания. Стоящие друг около друга, как две свечки. И покрасили их в красный цвет с белыми вставками. Или, наоборот, в белый цвет с красными вставками. Их так сразу и стали называть - свечки.

Моя однокомнатная квартира располагалась на десятом этаже. Окна выходили на стоящую рядом соседнюю свечку. На расстоянии каких-то 20-30 метров – ряд чужих окон. Поэтому-то и цена была за квартиру ниже, чем у остальных.

Итак, купил я квартиру. За месяц мне сделали в ней кухню и встроенный шкаф. Поставил кровать, стол и два стула. И тумбочку с тремя полками. Бюджетный вариант - икеевский.

Начал искать квартиросъемщиков. Дал объявление.

Через день раздался звонок. Женский голос:

- Здравствуйте, вы квартиру сдаете?

- Здравствуйте. Да, я.

- Когда можно посмотреть?

- Завтра вечером устроит?

- Устроит.

Дал адрес. Уточнил время. Заверил, что буду.

На следующий день ровно в 18.00 я уже был на месте, возле подъезда. Через минуту подошла и будущая жиличка.

Длинные-длинные ноги. Бело-пепельные волосы. Симпатичное личико. Грудь, как минимум, третьего размера. Элегантное платье от Дольче Габбана. Сумочка той же фирмы. Босоножки.

В общем, хоть сейчас на подиум.

Девушку звали Наталья. И она училась в Финансовом институте. Который располагался в этом же районе.

Поднялись в квартиру. Квартира Наташе понравилась. Спросила, можно ли будет сделать прописку. Заверил, что без проблем.

Уже выходя из комнаты, Наташа остановилась, еще раз обвела взглядом все 30 квадратных метров.

- Очень мне нравится это гнездышко, - сказала она, - Голландию напоминает.

- Чем напоминает? - спросил я.

- Окна большие и без штор, - ответила Наташа и пошла к выходу.

Я похолодел. Вроде, все купил в новое жилье. А вот про шторы забыл. А окна у меня, и вправду, были во всю стену. Даже карнизы были приколочены к потолку. Но без штор.

- Если хотите, можете повесить свои, - пролепетал я, вползая за девушкой в лифт.

- Ну вот еще, в чужую квартиру шторы покупать, - дернула плечиком Наташа, - в Европе же принято без штор жить. Вот и буду.

- Принято, - подтвердил я, забыв добавить, что чехи-то как раз и любят отгородиться от любопытных глаз жалюзи или портьерами.

В общем, подписали мы договор. Я передал симпатичной студентке ключи. Получил за первый месяц деньги и на эти самые деньги поехал в отпуск. К друзьям. В Испанию.

Сентябрь - самое время для отпуска в Испании.

А Наташа осталась жить в моей скромной однокомнатной квартирке на 10 этаже в Праге. С твердой уверенностью, что в Чехии шторы на окнах редко кто вешает.

После учебы Наталья приходила домой. Раздевалась. И в одних трусах готовила себе ужин. Она где-то прочитала, что тело должно дышать. Поэтому-то и ходила по квартире практически голой. Если ей надо было выйти на балкон, то она целомудренно набрасывала на себя халатик.

Первым обратил внимание на отсутствие штор и присутствие третьего размера бюста сосед с 11 этажа из дома напротив. С его балкона моя квартира с квартиранткой просматривалась просто на ура. Идеальный угол обзора.

Вышел как-то вечером сосед покурить. Так всю пачку и просмолил. Заполз домой продрогший и насквозь проникотиненный только тогда, когда студентка напротив легла спать.

На следующий день он поделился своими наблюдениями с другом, живущим в этом же доме. У того обзор был похуже, но при правильном угле наблюдения была видна кровать девицы. В свою очередь, друг рассказал об отсутствии верхней одежды и штор в квартире напротив их дома еще нескольким соседям. И вскоре вся сильная половина дома под номером 26Б была в курсе вечерних стриптизов моей жилички.

Мужики, живущие на другой стороне дома, с окнами не на соседнее здание А, жутко завидовали счастливчикам, у которых была возможность наблюдать за передвижениями обладательницы стройных ног и третьего размера бюста.

Невероятно, но факт: женская половина дома Б о полуголой соседке напротив узнала только спустя две недели. То ли женщины у нас такие невнимательные, то ли мужчины по вечерам стали резко опускать жалюзи, дабы дражайшие половины не могли увидеть то, что им не положено. Но две недели жены ни о чем не знали, и даже не догадывались, чем на балконах занимаются их мужья. К которым вдруг зачастили соседи из квартир напротив.
Но все тайное когда-то да становится явным. То же самое произошло и тут. Причем тайное сразу вдруг стало явным для всех и при довольно трагических обстоятельствах.

На 12 этаже в блоке Б в двушке жила семья. Муж Петр, жена Маркета и дочка Катенька. Дочери недавно исполнилось десять лет. А супругам было по 35.

Жили они поживали. И вдруг Петра как будто подменили. Стал уединяться с телефоном и газетой на балконе. Выйдет, дверь закроет и сидит там, глядя куда-то вдаль. Иногда звонит кому-то. При попытке супруги выйти на балкон, Петр ее туда не пускал. Говорил, что ему надо побыть одному.

Маркета почувствовала неладное. Женское сердце наполнилось подозрениями и ревностью. Да и секс с мужем вдруг стал редким и быстрым. А когда однажды Петр заметил ей: что-то ты растолстела, Маркета поняла: у него кто-то есть.

Стала на весы: 93 кило. Но у нее в роду все женщины были дородные. Не то что муж - соплей перешибешь.

Всю ночь проплакала бедная женщина. А утром, пока муж плескался в ванне, залезла к нему в телефон. В поисках компромата.

Первым делом просмотрела, куда звонит благоверный. Дневные телефонные звонки в основном были по работе. Неизвестные номера Маркета аккуратно переписала. Позже позвонила по ним. Но ничего криминального в этих номерах не было. Почта, горгаз, звонок из школы.

Зато вечерние звонки мужа, сделанные с балкона, Маркету озадачили. Абоненты были обозначены номерами: 418, 420, 378.

Женщина ломала голову, что эти номера могут обозначать, пока не догадалась. Это номера квартир. В их же доме. Позвонила по одному из номеров. Ответил мужчина. Позвонила по другому. Вновь мужчина.

Но все равно. Какое-то чувство, что ее обманывают, не давало Маркете покоя.

Вечером, как обычно, Петр пожаловался на духоту в комнате и выскользнул на балкон.

Маркета взяла сумку и вышла из дома, якобы в магазин за хлебом. А сама спустилась вниз и из-за угла стала наблюдать за своим супругом, стоящим на балконе. Муж некоторое время слонялся по крохотному пятачку. Потом вдруг остановился, достал телефон и начал кому-то звонить. На соседних балконах стали появляться мужики. Кто с газетой, кто с сигаретой, кто с дымящейся чашкой кофе. Маркета не верила своим глазам: все балконы в доме заполнили представители сильного пола. Одновременно. Как по сигналу.

Маркета поднялась к себе в квартиру. Стараясь не шуметь, сняла обувь и прокралась в комнату. Проходя мимо кухонного стола, зачем-то прихватила с собой тефлоновую сковородку.

Муж стоял на балконе неподвижно, облокотившись на перила левой рукой. Правая рука у него была засунута в штаны. Телефон лежал на стуле.

Маркета осторожно приоткрыла дверь и вышла на балкон. Замок она еще утром сломала так, что его невозможно было закрыть.

Петр услышал шорох позади себя и обернулся. Глаза его сияли, на лице застыла блаженная улыбка.

- Ты? - глупо улыбаясь, спросил он.

Маркета ничего не ответила. Она оттеснила тщедушного супруга в сторону и бросила взгляд на дом напротив. Чуть ниже светились окна моей квартирки. Где на диване с ноутбуком на коленях сидела молодая блондинка и что-то печатала. Блондинка была голой.

Время застыло на несколько томительных мгновений. Улыбка с лица Петра стала медленно сползать. На балконе рядом сосед увидел Маркету, ойкнул и растворился в сумраке. Где-то громыхнуло. На Прагу надвигалась гроза. Стало душно.

- Я тебе все объясню… - вдруг подал голос Петр.

Маркета повернулась к мужу и практически без замаха врезала ему по физиономии сковородкой. Петр от удара отлетел к стене и свалился как подкошенный. Из разбитого носа фонтаном полилась кровь. Маркета выдохнула после удара и набрала в легкие побольше воздуха.

- Скотина! - заорала она. - Свинья неблагодарная!

На горизонте полыхнула молния. Застучали балконные двери. Рев Маркеты заставил ретироваться испуганных мужчин в свои семейные гнезда.

- Кобель недоразвитый! - продолжала орать женщина. - Осел безмозглый!

Петр перевернулся на бок и попытался уползти с балкона. Но Маркета свободной рукой схватила мужа за штаны. Легко вернула залитое кровью тело на место и вновь ударила сковородкой. Но уже по спине. Что-то хрустнуло. В ответ на хруст где-то вдалеке громыхнул гром.

- Убивают! - вдруг истошно заорал Петр, почувствовав, что у него отнимается левая рука. – Помогите! Убивают!

- Макака бессердечная, - рявкнула в ответ на крики мужа о помощи Маркета.

Но бить перестала. Лишь пнула лежащее перед ней тело, которое тут же поспешило отползти в комнату.

Маркета оглянулась. Двумя этажами ниже в доме напротив Наталья, услышав крики, отложила в сторону ноутбук и подошла к окну. Она предстала перед Маркетой в светлом квадрате окна в одних трусиках. Из освещенной квартиры ей было плохо видно, что творится за окном, поэтому она прильнула к стеклу, сложив ладони кружком вокруг глаз. Ее третий размер расплющился о стекло.

- Корова сисястая! - крикнула Маркета и метнула в сторону молодой девушки сковородку.

Но отсутствие спортивных навыков и вес метательного снаряда сыграли злую шутку. Сковородка пролетела между двумя домами-свечками и разбила окно на 8 этаже, аккурат двумя этажами ниже моей квартиры. В такой же однокомнатной квартире, где в это время молодая парочка смотрела романтический фильм на DVD. Смотрела и целовалась. И в этот момент с дребезгом разлетелось окно и, сбив по пути телевизор, к их ногам упала тефлоновая сковородка. От испуга молодой человек внезапно сжал зубы и прокусил своей подруге язык. Та заорала благим матом и убежала в ванную смывать кровь.

Молодой человек, оправившись от испуга, вызвал скорую помощь. Потом подумал и позвонил еще и в полицию.

Наталья, ничего не разглядев в сгущающейся темноте, отошла от окна и продефилировала в туалет.

Маркета посмотрела на плоды своего броска, плюнула и пошла в комнату. Муж лежал на полу без сознания. Из носа тоненькой струйкой текла кровь. Женщина перепугалась и вызвала санитаров.

Первой приехала полиция. Вслед за ними на пятачок перед домом с воем сирен примчалась скорая помощь. Буквально бампер в бампер за ней приехала вторая скорая. К молодой паре.

Одновременно с их приездом с неба наконец-то что-то закапало. Капало минут пять. Мало и не очень мокро. А потом и вообще перестало. Капать. Гроза прошла стороной.

Минут через 20 на носилках вынесли Петра. Девушка с прокушенным языком осталась дома. Госпитализация ей не грозила. Но своего ухажера она выгнала.

С Маркеты сняли показания. Изъяли сковородку у девушки с прокушенным языком. И уже за полночь оба дома угомонились. Народ уснул.

На следующий день ближе к вечеру опять стало накрапывать. Быстро стемнело. В моей квартире зажегся свет. Наталья разделась и принялась готовить ужин.

Из дома напротив почти одновременно раздались телефонные звонки. В полицию. Взволнованные женские голоса сообщили дежурному о творящемся безобразии.

Дежурный посоветовался с коллегами и ответил всем звонившим, что не может ничего сделать. Чужая квартира - частная территория, и что там делается, никого не должно волновать. Но на всякий случай послал в нехорошую квартирку патруль.

Двое молодых полицейских, Гонза и Мартин, приехали за рекордно короткое время. Поднялись на 10 этаж. Позвонили. Наталья открыла им дверь. Естественно, на ней была надета маечка и халат.

Полицейские проверили документы моей жилички, визу, договор аренды. Козырнули и уехали обратно в участок. Рассказывать сослуживцам о красивой русской девушке, у которой все документы в порядке.

Слабая половина дома напротив собралась на первом этаже и посовещалась. Собралось аж 12 человек. Было выяснено, кому принадлежит квартира. На следующий день женскому комитету удалось раздобыть мой телефонный номер.

Звонок застал меня в шезлонге на берегу моря. Я поднял трубку. На другом конце провода взволнованный голос рассказал, что у меня в квартире живет аморальная девка, из-за которой происходят тяжкие телесные повреждения и причиняется материальный ущерб в виде разбитых стекол. В конце разговора женщина попросила меня купить и повесить шторы в квартире.

Я обалдел от вылившейся на меня информации и пообещал разобраться.
Позвонил Наталье. Спросил про здоровье, про погоду в Праге. Как ей живется?

Наталья ответила, что все хорошо, даже замечательно. Квартира ей нравится. Магазин и учеба рядом. До метро рукой подать. И что приходила полиция. Проверила документы.
Я пожелал девушке успехов в учебе и отключился.

Через час раздался новый звонок. На экране высветился номер моего знакомого. Живущего напротив. На втором этаже.

- Привет, Семен, - сказал я, - что там у вас происходит?

- Нормально все у нас, - жизнерадостно ответил Семен, - жизнь бьет ключом.

И рассказал версию происходящих событий с точки зрения мужской половины дома Б.

- От меня-то вы чего хотите? - спросил я.

- Не покупай шторы, - раздалось на другом конце провода, - не надо. Зачем тебе лишние траты?

- Я подумаю, - ответил я и повесил трубку.

Оставшиеся дни отдыха прошли скомкано. Периодически раздавались телефонные звонки. Меня обвиняли в разрушении семей. Говорили, что я классный мужик и звали выпить пивка по приезду. Утверждали, что я нищеброд, не имеющий денег даже на шторы. Спрашивали, есть ли у меня еще квартиры на сдачу внаем. Предлагали мне очень хорошие немецкие шторы за бесплатно...

В общем, в Прагу я прилетел загорелый и слегка встревоженный.

Сходил на стихийное собрание женского комитета. Посидел с мужиками в местной пивной Чертов Млын. Навестил свою прелестную арендаторшу.

И вынес вердикт: клиент всегда прав. А в чужие окна подглядывать - это аморально. И, кстати, незаконно. Нравится ей голой по квартире ходить - пусть ходит. Это никого не касается.

Но оказалось, что я был не прав. А прав человек, сказавший, что нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.

Не прошло и пары дней, как случилось следующее. Маленькая чернявая женщина с 13 этажа купила в строительном магазине мощный прожектор. Установила его на обеденном столе, который пододвинула вплотную к подоконнику. И направила мощный луч в окна моей квартиры. Муж, пытавшийся пресечь действия жены, был блокирован сочувствующими соседками. Операция носила грозное название В«Штурм БерлинаВ».

Однако Наталья не растерялась. Она позвонила в полицию и сообщила о световой атаке.

Два уже знакомых нам полицейских, Гонза и Мартин, приехали через 10 минут. Поднялись на 13 этаж. Изъяли орудие преступления и очень доходчиво объяснили, что светить в окна прожекторами нельзя. Это хулиганство. И процитировали соответствующую статью.

Потом бравые полицейские поднялись к Наталье и извинились за соседку. Наталья была в розовом халате. Он у нее висел в прихожей, чтобы встречать гостей.

Наташа поблагодарила полицейских за работу. После чего младший из них, Мартин, смущаясь и краснея, попросил у девушки телефон и разрешение сфотографироваться с ней. Наталья подумала и разрешила. Продиктовала телефон, сделали cелфи. И разошлись. Девушка спать. Полицейские в участок - хвастаться фоткой и рассказывать о новом витке противостояния между домами А и Б.

Два дня было тихо. Пока не разгорелся очередной скандал. В доме Б на 15 этаже снимал квартиру студент из Казахстана. Очень предприимчивый студент, как выяснилось. Он рассказал своим однокурсникам о соседке из дома напротив и стал по вечерам устраивать просмотр эротических сцен. Брал он недорого: 100 крон с человека плюс пиво и закуска.
Продолжались эти просмотры 4 дня. Пока одна из мамаш постоянных посетителей студенческой квартиры не заподозрила неладное. Она залезла в телефон сынка и обнаружила там сделанные телефоном нечеткие снимки освещенного окна с голой девушкой. На первом же допросе сынок раскололся и рассказал все родителям. Те сообщили в полицию.

Мартин и Гонза приехали к предприимчивому студенту. Оформили протокол. Популярно рассказали о незаконном предпринимательстве и о неприкосновенности частной жизни.

- Пиво и закуски я еще могу понять, - задумчиво сказал Мартин, - но зачем ты деньги с товарищей брал?

- Бинокль купить хотел, - покраснел неудавшийся предприниматель, - чтобы лучше видно было.

- Далеко пойдешь, - сурово сказал Гонза.

Студент заверил, что он даже не взглянет в сторону дома напротив и что гостей у него больше не будет. Он приехал в Чехию учиться и намерен заниматься этим и в дальнейшем.
Полицейские еще раз напомнили ему о том, что нельзя нарушать закон, и зашли к Наталье рассказать о закрытии подпольного стрип шоу. Девушка поблагодарила их и пригласила на чай. Ребята от чая отказались, но Мартин, все так же краснея и волнуясь, пригласил Наталью на свидание. Естественно, не во время службы.

Наталья подумала и согласилась.

В этот же день ко мне обратился знакомый с просьбой. Он купил в новостройке двушку и хотел так же, как и я, сдавать ее студентам. Но не знал как.

Я договорился со знакомым, что в обмен на помощь получу от него комиссионные в размере пяти тысяч крон. Затем позвонил жиличке и договорился о встрече.

Пришел к ней вечером. Попил чаю. И попросил повесить на одно из окон небольшой плакатик. Квартира все-таки моя, почему бы мне на окно что-нибудь и не повесить. Наташа согласилась.

На плакате было написано: В«Сдаю квартиру. Телефон 776667666В».

Квартиру моего приятеля мы сдали через два дня.

Я уже было хотел снять плакатик, так как звонки не прекращались. Но в это время ко мне обратился другой человек с просьбой сдать в аренду его квартиру. В другом районе, в панельном доме. За все те же пять тысяч.

Я согласился. Сдал. На это мне понадобилось три дня.

И тут посыпались заказы. Я целыми днями мотался по всей Праге, устраивая просмотры, подписывая договоры и отвечая на телефонные звонки.

До меня иногда доходили сведения о непрекращающихся стычках моей жилички с женской половиной дома Б. Но война приняла затяжной характер, была вялой и уже не настолько интересной.

А через год Наташа вышла замуж за Мартина и съехала.

А я стал риэлтором.

© Vadim Fedorov
Старый 20.06.2017, 16:02   #36
Заслуженный житель

Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3629

Сашка.

Цитата:
Почти неделю провёл Сашка в коме. Еле-еле к нему возвратилось ощущение тела, плавно покачивая пустой тошнотой, вернулась привычная телесная оболочка. Глаза-то открыть Сашка открыл, а перед глазами темень, да круги мутно-зелёные по чёрной смоле... И не понятно, дышит Сашка или нет? Тихо

...-- Голову забинтовали, что ли?..

-- Сашка!,-- тут же кинулся где-то близко голос матери,-- Сашка! Сынок!

Мать всегда так: горячо бросается говорить, а только крикнет пару слов, да и подавится плачем, и причитает, и головой качает, платком рот прижимая:

-- Сашка!.. Ты что же натворил?.. Сашка!..

В голове прокрутилось что-то смазанное в лобовом окне, вспомнился стук переворачиваемой машины и хруст стекла на зубах... Блин... Разбились таки...

-- Ты что ж натворил, сынок?,-- причитает мать,-- Как же ты так?.. Сашка!..

Сейчас начнёт свою пластинку крутить...

-- Ты зачем же пьяный-то за руль? Сашка!.. А?.. Ты чего натворил, сынок?..

Тело совсем ничего не чувствует. Ничего не болит... Обкололи чем-то, небось...

-- Ты же обещал, Саш!.. И Зине своей обещал, и отцу, что ни грамма в рот за рулём!.. Сынок! Ты чего наделал-то?..

-- Долго я... тут?.. Мам...

-- Неделю уже ждём тебя!.. Дурак! Смотри, чего натворил-то?.. И Зиночка тут, и дети!.. Все тебя дожидаемся!.. У, пар-разит!

-- Сашка знает, что она замахивается, будто ударит сейчас. Она всегда так,-- Ведь просила же я тебя!.. Ведь как просила!..,-- плачет мать,-- Что ж ты наделал-то, сынок?..

Сашка подождал, пока она наплачется:

-- Ничё, мам... Оклемаюсь... Чё ты?.. Полежу немного, и оклемаюсь...,-- руками попытался пошевелить, и не смог,-- Чё, сильно побился я, что ли?..

-- Умер ты!.. Умер, дурак!.. Самый последний, кто в машине был-то...,-- плачет мать, -- неделю мы все ждём тебя!..

© Алик Гасанов