Вернуться   Городской форум Бахмута > Хобби > Animal Planet

Animal Planet Живая природа у нас дома и не только. В том числе покупка-продажа-поиск-обмен.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2010, 01:11   #1
Злой Админ.

Вес репутации: 15
Aleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
6/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2720
По умолчанию Аквариум.

Вот тут возникла тема об аквариумах вообще.
Лично никогда не сталкивался. Но, в принцыпе, хотел бы иметь.
Собственно ряд вопросов.
Где в городе взять аквариум (100-200 л.)?
Какое оборудование необходимо дополнительно?
Как первый раз заполнять водой? Какой?
Какой грунт и водоросли выбрать?
И вообще все, что считаете нужным посоветовать по этой теме полному лошаре ...
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 10:33   #2
Новосел

Вес репутации: 9
Обезжараживающий на пути к лучшемуОбезжараживающий на пути к лучшему
Активность Длительность
0/20 14/20
Сегодня Сообщений
sssssss90
По умолчанию Re: Аквариум.

Цитата:
Сообщение от Aleks
зоомагазин возле нового моста и маг. на центральном рынке, идти вдоль домов, от панасоника, вниз, ещё 1 возле металурга. И там и там есть готовые и на заказ.
Цитата:
Сообщение от Aleks
фильтр такого плана
для декоративности я ставил ещё обычный компрессор, вдоль задней стенки располагаешь длинный трубчатый распылитель, и идут пузырьки, смотрится очень даже, но он гудит заметно, нужно или в др. комнату вынести или както хорошенько шумоизолировать, трубку можно протянуть любой длинны.
лампа дневного света, но можно заказать к аквариуму крышку с лампами, проблема отпадёт.
термометр, обогреватель, сачек, скребок...в маге всё скажут.
Цитата:
Сообщение от Aleks
вымыть, уложить камни, грунт, поставить фильтр, посадить растения(я их сажу перед заполением) и акуратно, чтобы струя не разбросала грунт - залить холодной водопроводной водой. Включить обогреватель, включить фильтр, нагреть примерно до 22-25 гр. Рыб сразу я бы не запускал, слишком много кислорода в воде, некоторые могут помереть. Через день-2 вода помутнеет, но потом прийдёт в норму. И можно начинать запускать рыб.
Цитата:
Сообщение от Aleks
каму какой нравится.+ в зависимости от предполагаемых рыб. Для золотых рыбок, больших сомиков - лучше камни по больше, они из мелкого грунта быстро растения по выкарчевывают. Для остальных рыб - хоть песок. Но можно возде положить мелкий, под растениями - камни.
Растения - пистия\ряска на верх, они плавающие, достаточно пары штук, быстро разрастаются, на дно: валиснерия(самое простенькое), криптокорины, анубиасы, апоногетон...что понравится. И которые растут в толще, стеблевидные: кабомба, красивое очень, бакопа...

Из рыб я бы по советовал - пару сомиков и чего-нибудь по дешевле, и по больше, вроде - барбусов штук 5-7, скалярий 1-2, Можно взять рыб и по крупнее, аквариум то большой

Добавлено через 3 минуты
улиток я бы всётаки не советовал, через полгода их столько расплодится, что уже механически удалить будет не возможно. Лягушки, раки, креветки - вся эта нечисть любит есть рыб, особенно по ночам.

Последний раз редактировалось Обезжараживающий; 01.10.2010 в 11:54.
Обезжараживающий вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2010, 15:19   #3
просто хороший человек

Вес репутации: 23
Радуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючек
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss4053

Цитата:
Сообщение от Обезжараживающий
залить холодной водопроводной водой
А если сразу купить Антихлор, то два дня ждать не надо.
Цитата:
улиток я бы всётаки не советовал, через полгода их столько расплодится
Можно взять одну или парочку креветок и проблем с потомством не будет.
- Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

© Алиса в Стране Чудес
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2010, 15:49   #4
Новосел

Активность Длительность
0/20 14/20
Сегодня Сообщений
sssssss90

Цитата:
Сообщение от witch
А если сразу купить Антихлор, то два дня ждать не надо.
дело не в хлоре. Свежая холодная водопроводноя вода слишком насыщена кислородом, у рыб забиваются сосуды пузырьками воздуха и можно наблюдать даже кровоизлеяния в плавниках. В какой-то книжке, ещё давно, вычитал, что остатки клея, которым склеяны стёкла, содержат токсичные в-ва, и нужно немного времени, чтобы они растворились\улетучелись\распались, хотя лично мне не верится, что это может сильно повредить рыбам... Некоторое время, чистая вода сразу мутнеет от бурного размножения водорослей\микроорганизмов. Лично мне кажется, что это может навредить рыбам, хотя этот процес продолжается совсем и не долго...По сути рыб можно хоть сразу запускать, если не терпится)) главно чтобы вода выше 20 гр нагрелась, они впринципе довольно живучие существа.
пс
антихлором не пользовался, может и не нужно будет...
Цитата:
Сообщение от witch
Можно взять одну или парочку креветок и проблем с потомством не будет.
у креветок - не будет, я про улиток писал. Не знаю как так получается, но достаточно даже одной улитки, чтобы уже через 2-3 месяца утром, когда включаеш свет в аквариуме - все стенки облеплены этими гадами. Хотя если завести хищных агресивных рыб, когото из цыхлид, они их численность будут нехило контролировать.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2010, 18:27   #5
просто хороший человек

Радуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючекРадуга как роза среди колючек
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss4053

Я тоже про улиток. Заметила, что креветка пожирает всех маленьких улиток . У меня 5 огромных улиток, маленьких не наблюдаю вообще.
- Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

© Алиса в Стране Чудес
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2010, 18:32   #6
Заслуженный житель

Вес репутации: 21
Santiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючек
Активность Длительность
6/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3698

а у меня уилтки просто не выживают как то, то ли сами мруть, то ли завает их кто то -)
Старый 01.10.2010, 18:33   #7
Злой Админ.

Aleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личностьAleks - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
6/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2720

Спасибо за советы.
Можно еще свои наблюдения и мысли выкладывать.
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 23:35   #8
Заслуженный житель

moflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2643

У меня. Договоримся

лампочка (обогрев+свет). Часто встроена в крышку аквариума.
компрессор - тоже есть в наличии
термометр
красивый замок.

отстоянная подогретая до комнатной температуры обычная вода.

камешки с морей+ракушки+всякие красивости. Усе идет в комплекте с аквариумом

Короч, телефон и адрес знаешь. Звони

З.Ы. еще есть подставка под аквариум. такая типа железной тумбы.
в качестве бонуса - белая жаба и тритон с половиной хвоста.

"Ты не гляди, что я русский! Русский - добрый, он тебя чаем напоит, пригреет, но он же тебя и прирежет, если ты, сс..ка, будешь ложечки тырить!" (c)
moflix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2010, 21:04   #9
Заслуженный житель

Floyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2586

Цитата:
Сообщение от Aleks
Я все свои банки покупал возле нового моста, - качеством доволен.

Цитата:
Сообщение от Aleks
А вот тут начинаются сложности-выпендрёжности. Смотря чего ты ждёшь от аквариума. Пару мечеков (рыбок) и пучёк валиснерии (травинушка есть такая, в простонародье, - валя, неприхотливая), - енто одно. Сад по водой - это другое. Поковыряйся в сети, найди то, чего надо, в плане эстетики, выложи тут, а я расскажу, чего для этого надо.
ЗЫ Сам прусь по растительности под водой, люблю, когда заходишь осенью-зимой с холода, а дома - джунгли под водой... Если захочешь камни-скалы, псевдо-море, - тож свисти, сведу со знающими людьми.
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 23:42   #10
Заслуженный житель

Вес репутации: 11
Чебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 15/20
Сегодня Сообщений
sssss1488

Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
Спасибо за советы.
Можно еще свои наблюдения и мысли выкладывать.
люблю по зоомагазинам временами шляться,настроение поднимается, продается аквариум-журнальный столик, литров эдак на 200,но только его поставил я так понял и не подвигаешь,представляешь,сидишь ,снифтер с коньячком,ставишь на стол после пригубления смотришь на полотно рабочего стола,а там рыбка плавает ,ляпота,так что если позволяет площадь,я думаю не пожалеешь,мне очень понравилось.
Чебурахин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 07:10   #11
Заслуженный житель

Floyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2586

Цитата:
Сообщение от Чебурахин
я думаю не пожалеешь,мне очень понравилось
Теоретически - неплохо (я не касаюсь эстетики, у каждого она своя), практически содержать такой столик - очень тяжёло.
Старый 11.10.2010, 01:20   #12
Заслуженный житель

Nanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1972

Цитата:
улиток я бы всётаки не советовал, через полгода их столько расплодится
улиток сколько не заводили, через время вместо ампулярий одни панцири плавают, а остатки меланий только при чистке грунта обнаруживаются..

сегодня в аквариуме было большое переселение, в результате которого добавились 15 штук разноцветных маленьких рыбок (из каких-то цихлид, взможно малавийских), убавились 3 минора (уже были бледными, пересадки туда-сюда не пережили и в банке всплыли), из больших остался один таракатум и один анцитрус - пишут, что миролюбивые, но кто-то же периодически жрёть малышей..
жду утра, чтобы фосты пересчитать
мопед не мой (за своими угнаться не могу))
Nanny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 09:25   #13
Заслуженный житель

Вес репутации: 13
R@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 19/20
Сегодня Сообщений
ssssss795

...и у меня почему-то улитки не выживают....может анцитрус борется за территорию и их пугает до смерти
Но думаю в аквариуме что-то вроде анцитруса или улиток надо - чтобы чистили стёкла

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
R@d@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 09:57   #14
Новосел

Активность Длительность
0/20 14/20
Сегодня Сообщений
sssssss90

скребок с этим заданием справится лучше.
может донные рыбки и едят улиток, икру. У меня как раз давно небыло ни сомиков, ни анциструсов, тогда и заметил, что улитки начали сильно плодиться
Старый 13.10.2010, 11:18   #15
Заслуженный житель

Вес репутации: 13
R@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личностьR@d@ - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 19/20
Сегодня Сообщений
ssssss795

Ну, скребок для стёкол - конечно!
Но мой анцитрус так хорошо чистит камушки, листья растений и другие декоративные элементы, что мне гораздо реже это приходится делать самой

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
R@d@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 15:08   #16
Новосел

Активность Длительность
0/20 14/20
Сегодня Сообщений
sssssss90

в зоомагазине, в аквариуме с рыбками на продажу, был аквариум, у которого всё дно было заросшее густыми тёмнозелёными водорослями, нитчатыми, длинной 1-2 см. У меня дома такое бывало, если один участок дна заметно сильнее освещён, чем всё остальное, или просто при избыточном свете, а там во всех аквариумах одинаковый световой режим, грунт примерно один, а вот эта хрень прижилась именно в одном. Обычно оно сильно портит общий вид, особенно если светлый грунт, но там получилось, как будто обдуманный декоративный элемент, очень даже симпотично. Взял у них грунта с этой порослью, хотел у себя приживить, но чтото оно по росло и сдохло постепенно.
Старый 13.10.2010, 15:11   #17
Флудератор

Вес репутации: 21
_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
2/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss6624

Цитата:
но чтото оно по росло и сдохло постепенно.
может его кормить нужно было???

_zorg_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 19:47   #18
просто хороший человек

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss4053

Моя креветко, которую мне маленькой продали в магазине, оказалась раком Ильей

© Алиса в Стране Чудес
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2010, 20:40   #19
Заслуженный житель

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2586

witch,
Так частенько бывает.
Сколько раз людям впаривали под анцитруса птеригоплихта (анцик до 12 см, птерик до 30, но малёк похож)...
Я уж молчу про сомов. Есть такие, как клариасы, оринокский краснополосый, мешкожаберный, - пока мальки, - выглядят прикольненько, как подрастают, то... Нет, они не ярко выраженные хищники, просто жрут то, что в рот пролазит
Цитата:
Сообщение от [email protected]@
Но думаю в аквариуме что-то вроде анцитруса или улиток надо - чтобы чистили стёкла
Анцики чистят стёкла пока молодые, - потом становятся ленивыми. Из улиток ощутимую пользу при очистке стёкол приносят только теодоксусы. Грят, что ещё чистят неритины (красивые, падлюки, но дорогие), но лично не видел, утверждать не буду.
Хотя и без них можно вполне обойтись, если впоймать биобаланс за хвост.
ЗЫ Для чистки стёкол хорошо подходят банковские карточки.
ЗЫ2 Для понимания процессов в аквариуме, кому интересно, есть хорошая статейка
http://www.tropica.ru/modules/ss/print.php?itemid=121
Старый 14.10.2010, 15:50   #20
Заслуженный житель

Nanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личностьNanny - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1972

миролюбивый анциструс утром был застукан за пожиранием минора, на банкет были приглашены и цихлиды; пока до изъятия тела дошел ход - вылавливать уже было нечего. когда рыбы едят усопших товарищей - это нормально или шото не то?
Nanny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ