Вернуться   Городской форум Бахмута > Отдых. Досуг. Развлечения. > Активный отдых

Активный отдых для любителей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2015, 22:59   #1
Пожилой Подросток

Вес репутации: 15
Маргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssss2382
По умолчанию Изюм. гора Кремянец

Воспользовавшись свободной пятницей, удалось совершить мою давнюю задумку – покорить высшую точку Слобожанщины, почтить память павших воинов в боях за нашу родную землю и смыть грехи свои в святом источнике. Под эту задачу я заказал пошив велочехла, чтобы добраться на автобусе до Изюма, но мне повезло – по двухминутному звонку мы с велоклубом ГориZонт собрались съездить на гору Кремянец. Мало того, ехать к конечной точке мне предложили вдоль берегов Северского Донца. Не устоял.
Ехали да Красного Лимана первым электроном. За проезд отдал 9,30 грн (забегая вперед, скажу, что бюджет на покатуху составил 21,7 грн на проезд, червонец подаяния, 25 грн на пиво). Мы отправились в путь в перекошенном на левый бок голубом вагоне строго по расписанию (забегая вперед, скажу, что мы везде вкладывались в график и «deadline» так и осталось непознанным термином). Было очень приятно видеть вдоль полотна километровые заросли распустившейся сирени, разбавленные свечками цветущих каштанов. Немногочисленные торгаши носили горячий чай, домашние тапки и сушеную рыбу. На ст. Медовой традиционно было привязано с десяток разномастных велосипедов. В Красном Лимане их концентрация возросла до неслыханного для Арта уровня.
Выехали из Лимана по сухому чистому асфальту со средней 25км/ч, незаметно докатили до Святогорья.

На съезде на основную грунтовку случилась первая поломка – у меня сорвало болт с крепления заднего крыла. В течение 3 мин починили поломку с помощью скрепки и поехали по течению реки грунтовыми дорогами. Корячились мы на своих 1,5’’ колесах на жестких рамах около трех километров, переносили велы через стволы упавших деревьев и малые притоки Донца и ВНЕЗАПНО выехали на ровно укатанную грунтовку, по которой докатили до асфальтированной дороги. По пути выучили первое правило майских покатушек по лесу - не останавливайся – съедят комары.

Заехали набрать воды возле братской могилы при въезде в Святогорск и продолжили месить грунты вдоль Донца. К слову, пока мы выехали на твердое покрытие и к полудню сели пообедать, дождь начинался четыре раза и три из них переходил в ливень. До Студенка грунты были твердые, дальше началось испытание нашего духа: от восхождения на ненужные высоты под комариные укусы до переправы через глубокие рвы с велом на горбу. После спринтерского прохождения полевых дорог мы попали в дождь… Серега смалодушничал и надел дождевик, но мы докатили до обеда без лишней защиты.
Обедали на остановке тушенкой «Визит», галетами «Турист», яйцами «Куриные ¼» и запивали травяным чаем. Ехать в гору после еды было тяжело.

Всего я насчитал 3 затяжных подъема, на одном из которых ветер дул четко в рожу, на двух подталкивал в спину. Именно на таком мы доехали до горы Кремянец и поняли, что вкручивали не зря.

Каньоны, через которые проезжают авто я видел крайний раз 8 лет назад на Кавказе, но эти были из мела.

Истуканов, которым больше тыщи лет я видел в краеведческом музее, но эти другие. При всем диком ветре, который высушил нашу мокрую одежду за 15 мин, каменные бабы были теплые и непокобелимые. Именно такими и должны быть настоящие женщины!

Далее был Мемориал. Он реально эпичен. Три бетонные глыбы символизируют три современных битвы за столицу Слобожанщины. Когда над тобой возвышается эта громадина, ты начинаешь понимать выражение «надо мной нависла опасность». В который раз сталкиваюсь с тем, не могу на фото передать силу ветра, который дует на высотах. Боковой ветер сбивал с ног, останавливал нас на выезде, но на фото все выглядело «гут».

Кто скажет, что разорвавшиеся снаряды, выстроенные вдоль аллей мемориала, это урны – тот мудак. Черные авиабомбы, которые должны встречать посетителя на входе, лично на меня произвели неизгладимое впечатление – «смерть может прийти с небес». Весь мемориал напрашивался на сравнение с Саур-Могилой, но мы сошлись на том, что там эпичней. И даже с современным разрушенным видом высшей точки Донбасса.

Далее все было стремительно (мы не успевали на обратную электричку). Автовокзал-разбитая дорога-купальня-церковь с кондиционерами-АТБ-вокзал.

Искал изюмское пиво, но его, по словам белобрысой продавшицы в ларьке перестали варить. Пришлось купить "Тульский пряник")))
Возле АТБ я обнаружил вторую поломку – пока ехал по раздолбанным дорогам изюмщины у меня повело колесо и стали отказывать задние тормоза. Благодаря подсказкам велобратьев по приезду в Арт поломку ликвидировали. В дороге пили пиво, доедали тормозки, планировали последующие выезды.
Общий пробег около 90 км. Спасибо Иванычу за GPS навигатор (мой по торадиции разрядился после трех часов работы), Сереге за искренность и позитив. Жду следующей недели для следующего выезда!
Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=klcterrgwstqudwu

Valar morghulis

...Это всего лишь жалкое начало, хе-хе...
Маргинал вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ