Вернуться   Городской форум Бахмута > Авторские разделы > Вопрос адвокату

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 15:13   #1
Новосел

Вес репутации: 0
Manefa пока неопределено
Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssssss17
По умолчанию Жилищное право.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Живу на девятом этаже. Уже несколько раз приходят соседи снизу с жалобами на то,
мы их топим. При этом у нас в квартире пластиковый водопровод, абсолютно все сухо, унитаз новый, трещины в нем исключены. Нигде нет даже намека на сырость. Причем наш дом - это бывшее общежитие, когда его делили на квартиры получилось так, что распределительный стояк даже оказался у соседей по этажу. То есть наши водопроводные трубы уходят к соседям и там уже подсоединяются к стояку. Ходила к соседям у которых стояк - у них тоже абсолютно сухо!
При этом соседи снизу ничего делать не хотят, перешли на угрозы судом. Что я могу делать в такой ситуации? Ведь течь явно идет не от меня. Почему они считают, что этим всем должна заниматься я? Очень бы хотелось получить толковый правовой совет по этому вопросу. Что мне делать в сложившейся ситуации и как себя обезопасить? Спасибо.
Старый 20.01.2013, 16:24   #2
Зажительный служитель

Вес репутации: 12
5nizza скоро придёт к известности5nizza скоро придёт к известности5nizza скоро придёт к известности5nizza скоро придёт к известности5nizza скоро придёт к известности5nizza скоро придёт к известности5nizza скоро придёт к известности5nizza скоро придёт к известности
Активность Длительность
1/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssss1480
По умолчанию Re: Жилищное право.

У Вас же есть техпаспорт на квартиру? Если течи нет внутри помещения указанном в Вашем техпаспорте - можете смело посылать соседей заниматся ремонтом самостоятельно...
Старый 20.01.2013, 16:55   #3
XXII-HO №637048

Вес репутации: 30
Dima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючек
Активность Длительность
9/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss9322

Была похожая ситуация. Дома всё сухо, пластик, а у бабки снизу как раз над толчком на стене мокрое пятно. Стояк идет в соседней квартире. После полугода препирательств в стиле "дурак - сам дурак" снял унитаз и обнаружил трещину в чугунной трубе, проходящей сквозь стену (в которую мой пластик вставлен). Вызвал ЖЭКовцев, те замазали трещину цементом, через неделю опять потекло... Недолго думая, сходил на рынок, купил большую тубу герметика и кусок пластиковой канализационной трубы, разрезал его продольно и вставил в чугунную трубу, а герметиком залил пространство между пластиком и чугуниной. 10 лет уже прошло - всё сухо.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Dima_art; 20.01.2013 в 17:10.
Dima_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 09:42   #4
Заслуженный житель

Вес репутации: 20
Арти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючек
Активность Длительность
6/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3136

у нас была такая же ситуация, оказалось, что течь была в перекрытии между этажами. Поменяли кусок стояка до входа в квартиру соседей (у нас последний этаж) и тоже залили герметиком, чтобы забыть об этом.
Даже если есть получше города... (с)О. Митяев
Арти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 09:59   #5
XXII-HO №637048

Вес репутации: 30
Dima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючек
Активность Длительность
9/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss9322

Кстати, у меня еще один прикол был. В кухне с потолка потоп, я, естественно, к соседям сверху, крик-мат-скокаможнопятыйраззатригода, в итоге: у соседей сверху всё сухо, а батарею прорвало в соседней квартире (т.е. не в той, которая надо мной, а в той, которая рядом с ней). Водичка по плите перекрытия нашла выход на моей кухне, попутно "сведя с ума" УЗО утечкой на ноль...
Так что вариантов там может быть несколько.
В любом случае для суда нужен акт ЖЭКа о затоплении, в котором будет указано, что затопление произошло по причине...
Приходит комиссия из ЖЭКа, проводит обследование, делает вывод. Просто так подать в суд - это понты.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Dima_art; 21.01.2013 в 10:39.
Dima_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:31   #6
Новосел

Вес репутации: 0
Manefa пока неопределено
Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssssss17

Большое спасибо всем за ответы. Проблему уже устранили. Причина была в нашей канализации. Дала течь труба, вмурованная в пол. Теперь у нас канализационная труба, которая идет открыто. Новая, пластиковая. Теперь видно, течет она или нет. Давно хотела сменить канализацию в квартире. Вот так и помог случай.