Вернуться   Городской форум Бахмута > Артемовск. Артемовцы. > Жизнь за пределами Артемовска

Жизнь за пределами Артемовска Новости района, области, страны, мира. Новости с Марса и пояса Ориона - тоже сюда.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2012, 12:13   #1
Заслуженный житель

Вес репутации: 15
moflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2643
По умолчанию Отчет лягухи-путешественницы

Второй шаг неизвестно для чего. Мне кажется, если человек испытывает сильные чувства, то он подсознательно ждет, чтобы его услышали.
Услышат, а потом либо поймут, либо отвергнут. Но ему это надо, наверное.
Все то, что было в моей жизни за последние два месяца, я не испытывал (в общем) за всю свою жизнь.
Изначально долго думал, размещать ли? Ведь троллей хватает, заплюют. Даже не в критике дело, а в омрачении чувств.
Потом я все таки решил выложить свою первую писанину в модераторский раздел. Почему в раздел модеров? А потому что, всех, которые там, я знаю уже давно и уверен в их адекватности. Вернее, просто боялся показать свой опус "массам".
Ладно, это лирика.
Выложил.
Люди почитали. Кто то остался безучастным, кто то помог советом, кто то сказал "пиши исчо".
Поэтому сейчас выкладываю на общий суд. Даже не на суд, а просто так
Наверное, мне это нужно. Прежде всего мне.

Итак....
цитирую первое письмо в модераторском разделе. Далее - мои буковки. А потом без указания имен - каменты и мои ответы.
Ну а дальше - как пойдет.

Готов и ответить и посраться. И даже неадекватам постараюсь ответить нормально

Честно, не знаю, что меня сподвигнуло разместить эту писанину тут.
Изначально эти буковки писались в качестве письма родным.
Когда решил разместить - по возможности отсеял "личное" и все таки выкладываю.
Абсолютно не претендую на лавры Достоевского и Дж.К.Джерома.
Просто писал и все. Не для печати, так сказать.

Следующим повествованием на такое же немеряное количество страниц будет письмо "Ну вот я в Синегорье" с дальнейшим жизнеописанием.
Но пока выкладывать не буду. Погляжу, не закидают ли тапками за первый опус.

Почему разместил именно тут, в модераторской?
Честно, не знаю, кто имеет доступ к этому разделу. Но в модераторы, по крайней мере на нашем форуме, берут адекватных людей. В этом и весь расчет. Если участники этого раздела скажут "Виват, писчи исчо", то выложу в основные разделы форума.

И еще... Это я писал для себя. И с конкретными советами родному человеку, что и как делать. И не правил особо орфографические и лексические ошибки. Просто муза сидела на плече. Вот и писал. Поэтому прошу строго не судить.

Для чего все же выложил? Просто, ребят, мы сидим в своих углах и думаем, как это так, ведь великое я не свершаю. Поверьте, самый малый шаг в жизни меняет ВЕСЬ окружающий мир. Даже движение мышкой, даже глоток кофе. Он меняет. И большие перемены в жизни оказываются ну самую малость сложнее, чем тот глоток кофе.

Буду благодарен за конструктивную критику и слова поддержки. Она нужна

ну а теперь, собственно, и само повествование...

з.ы. Если понравится - размещу дальнейшие приключения......

Привет из солнечного края – Синегорья! Долго-долго ехали, и наконец, приехали.
<………………..>,, пишу тебе подробный отчет о своей долгой дороге сейчас, пока еще живы в памяти все факты и подробности о моей поездке.
Начну в хронологическом порядке.
Я СЕЛ НА ПОЕЗД. В Артемовске. В унылом осеннее-январском Артемовске. Смешно, конечно, было, когда мы все запаниковали и стали щимиться в другой поезд. Попрощались, обцеловались и снова стали ждать. Видно было <………………..>, роятся всякие мысли типа «ууу, как беспорядочно все начинается, ррррр». Но, забегая вперед, скажу, что вся дальнейшая дорога была очень четкой и гладкой.
Мое купе (35 место) было последним, возле туалета. Это хорошо, про себя отметил я. Недалеко бегать в туалет, если что. Да и очередь занимать тоже удобно. 35-е место – это нижняя полка. В купе уже было две женщины. Одна дама лет 60 и по весу килограмм 120. Но с довольно доброй мордашкой. Она тоже располагалась на нижней полке. Эта женщина ехала до Москвы. А потом до Мирного. Город Мирный – это где-то далеко в Сибири. Примерно на два часовых пояса раньше Магадана. Там добывают алмазы. И находится очень крупная «кимберлитовая трубка». Трубка – это такая боооольшая дырка в земле искусственного происхождения, где и добывают алмазы. За достоверность определения не ручаюсь. Но именно так я понимаю значение «кимберлитовой трубки». Позже мы общались с этой женщиной. Она сетовала на то, что в Мирный авиабилет стоит больше, чем в два раза дороже, нежели в Магадан. Почти 25 тысяч рублей. А в Магадан «всего» 12 тысяч.
Вторая женщина сидела на верхней полке. Молодящаяся ухоженная сорокалетняя дамочка. С кошкой. Кошка породы колор-поинт восьми лет отроду. Симпатяшная такая скотинка. Лохматая, белая, с серыми пятнами. Как рассказывала хозяйка, это кошка путешествует с самого юного возраста, поэтому очень привычна к поездам и даже самолетам. Действительно, Ася (так звали кошку), культурно мяукала, когда ей надо было в туалет, покушать, погладить. Когда хозяйка выходила из купе, Ася три раза громко мяукала (но без паники), а потом нагло укладывалась спать на подушку хозяйки. Или это она место охраняла? Я разговаривал я этой женщиной насчет перевозки животных. Она сказала, что требуется справка (та, которая действует пять дней), ну и остальные документы. Сказала также, что она не сдает кошку в багажное отделение в самолете, а проносит ее контрабандой в салон. Честно говоря, я потом убедился, что подобная контрабанда маловероятна и трудновыполнима. Потом расскажу почему. Еще по кошке. Ася в выставках не участвует, ведет себя хорошо, кушает только сухой корм и ждет сожителя мейн-куна, которого в скором времени должна купить ее хозяйка.
Третьего попутчика я видел всего пару раз за всю поездку, потому что он все время спал на верхней полке, отвернувшись ко всем попой.
Я расстелил постель (она входит в стоимость билета), немножко подефилировал по вагону. Пару раз наткнулся на очень пьяного дядьку из соседнего купе, который спрашивал у меня, где находится выход. Только куда выход, я так и не уяснил. Потом я пошел тратить презренные гривны. Купил себе кофе и пачку печенюшек. Наглые барыги-проводники продавали обыкновенное печенье «Коривка» по 10грн. А ему цена в базарный день максимум 2 гривны. Но я щедрой рукой без сожаления отдал десять гривен за вкусную печенюшку. В дороге особо делать нечего. В окно ничего не видно, одни посадки деревьев и изредка мелькающие полустанки. Потом я пошел к проводнице и узнал маршрут следования. Вернее узнал, где посмотреть. В середине вагона есть табличка, где подробно расписаны все остановки на пути следования. Привожу его тут:
Артемовск (15-55) ===> Красный Лиман (16-55) ===> Святогорск (17-27) ===> Изюм (17-53) ===> ХарькОв (19-54)* ===> Белгород (23-49)* ===> Курск (2-55) ===> Орел (4-59) ===> Тула (7-39) ===> Москва Курская (10-34).
На Харькове и Белгороде стоят звездочки. Это пограничный контроль. В Харькове украинский, в Белгороде – российский. Контроль, по крайней мере, у меня, был достаточно вялый. По вагону сначала прошли пограничники с веселенькой собачкой, которая подозрительными глазами давала понять, что с ней можно договориться о провозе наркотиков за килограмм колбасы. Пограничники вообще ничего не спрашивали и документов не требовали. Потом прибежала запыхавшаяся проводница и выдала листочек, который нужно заполнить до Белгорода. В листочке указывается фамилия, гражданство, срок пребывания в России и цель приезда. Я указал срок 2 месяца и подчеркнул цель «работа». Потом пришли таможенники. Три человека залезли в купе, забыли об остальных пассажирах и стали умиляться кошечкой. Никаких документов на кошку не требовали, хотя хозяйка все-таки пыталась всучить им ветпаспорт. Потом, правда один таможенник начал допытываться, не везет ли кто сувениры. Причем спрашивал несколько раз. Наверное, хотел заполучить флаг украинско-повстанческой фашистской армии или на крайний случай шарфик футбольной команды «Шахтер». Но ничего он не получил. У меня посмотрели паспорт, пробили данные по миникомпьютеру на предмет причастности к алькаиде и вернули обратно. В общем счете стояли в Харькове минут 20.
Потом поезд тронулся и спустя пол-часа мы въехали на территорию Великой России-Матушки. Мне сразу на телефон пришла куча смсок от оператора, что я могу звонить на Украину в сети МТС за 8грн минута, а на других операторов – 12грн минута. Также были смски с предложением купить какие-то мудреные пакеты на смски за 200грн и так далее. Еще пришла смска с телефонами посольства Украины в Москве. Так что, если кто-то будет обижать меня – я знаю куда звонить. Бойтесь. Вернее уже не знаю. Все смски я удачно удалил.
Сразу нужно перевести часы. По времени остановок можно увидеть, что в Харькове поезд останавливается в 19-54, а в Белгороде – в 23-49. Вроде бы ехать аж четыре часа. Но если после Харькова перевести часы на два часа вперед, то получится, что ехать нужно всего два часа.
Пока мы ехали по Украине – я не особо смотрел в окно. Я и так уже объездил неньку достаточно много. А вот после таможни вышел из купе и стал глазеть в окно на заграницу. Заграница не сильно отличалась от Украины, но все равно было интересно.
Подъехали мы к Белгороду. Прикольно было увидеть светящуюся надпись «Белгород». Вернее, не Белгород, а Бе город. Одна буковка сдохла. Я, улыбаясь, долго фантазировал на счет того, какую букву нужно вставить, чтобы получилось смешно или хотя бы матюк какой-нибудь. Ничего гламурного не придумал.
Опять зашла кучерявая собака с российским гражданством, улыбнулась кошке Асе и побежала дальше. Опять пришли таможенники, и снова проверили меня на причастность к нехорошим структурам. Морда то лысая практически, мало ли.
В Белгороде стояли долго. Больше часа. Нас успел догнать поезд Мариуполь-Москва, и я помахал какому-то дядьке в окне этого поезда.
Когда ехали по Белгороду, что-то теплое в душе пробежало. Мы будем там жить!!! И к родным недалеко. И Россия. И тепло в душе пробежало. Значит, это наше!
Потом я лег спать. Но не тут-то было. Быть может, все-таки в душе я переживал за дорогу, а может – просто кофе очень подействовало. Свет я выключил, но не спалось. Кстати, общий свет в купе включается слева от двери. Но есть еще фонарики на нижних полках у изголовья. Включается снизу кнопочкой.
Ася заснула, и всю ночь громко мурчала. Хозяйка Аси периодически давала ей туалет, когда кошка негромко мявкала, или покушать. Тетка-алмазодобытчица мучилась с ногами, задирая их вверх. А дядька надо мной тихо спал, отвернувшись ко всему миру попой. Я даже подумал, не помер ли? Потом дядька ожил и перевернулся на другой бок. Я долго слушал, как храпит тетка из Мирного, а потом поднялся и пошел шляться по вагону. Попытался купить еще что-нибудь у проводников, но у них ничего нормального не было. Поэтому в Синегорье я так и привез в качестве сувенира 25грн.
Ночью я вставал раза четыре, ходил курить. Познакомился с мальчиком, очень похожим на гея, который жаловался мне, что в вагоне-ресторане с него взяли тысячу рублей всего лишь за солянку, кальмаров и бутылку шампанского. Ну, гламурно это, выжрать шампанского в поезде. Глубокой ночью я опять встретил зомби-дядьку, который днем шатался пьяным по вагону. Он все также не мог найти выход и пожаловался, что денег у него нет. Хотя я его об этом не спрашивал.
Я опять пытался заснуть и опять не получалось. Потом разболелась голова, и я выпил таблетку анальгина.
Наконец, дядьки-зомби, проводница в пижаме и гламурный пидорасик насытили меня впечатлениями, и я все-таки заснул часа в 3 ночи.
А проснулся в 7 утра . Из-за того, что телефон в джинсах рычал и вибрировал. Вытянул я телефон, жму кнопочки – нифига. Завис мой телефон. И рычит. Я его выключил, вытянув аккумулятор. Включил снова. Он вроде бы включился, но работал очень медленно, тупил. И звука не было. Видать, решил телефон, что не предаст он Украину и благополучно сошел с ума на территории России. Я расстроился и пошел в туалет, помылся. Вернулся в купе. Решил, что не все сделал в туалете, пошел опять. Вернулся. Снова подумал и опять пошел. Все пытался найти очередь, но очереди не было. Все спали сладким сном. Бездельники!
А поезд все стучал колесами. Иногда так стучал, что вагон шатался как бешенный. Но я не боялся, я ж заговоренный любимым человеком.
Потом люди начали потихоньку просыпаться. Но я уже был почти полностью собран. Только постель не застелил. Была мысль украсть симпатишную чашку с надписью «Троянда Донбассу» (так поезд называется). Но честность взяла верх над алчностью. Даже ложку не украл.
А поезд все приближался к Москве.
Наконец Москва. На подъезде, как и говорил Плаксин, смотреть особо нечего. Но нечего смотреть невнимательному взору. Я проезжал много интересных мест. Например, известное своими криминальными группировками и быдлом, станцию Бутово. Не знаю как насчет криминала, но высотки там стоят добротные. И видно, что современные. Пригороды Москвы активно строятся, везде куча башенных кранов. И еще много гаражей, на которых нарисованы граффити. И не просто «маня, прости за триппер», а действительно красивые работы.
И вот последняя остановка. Москва-Курская. Постоял, подышал воздухом Москвы. Сам вокзал я вообще не запомнил, потому что, сразу из перехода с платформ пошел в метро. Идти примерно 5 минут небыстрым шагом. И все время туда, куда идет толпа. Главное толпу не терять. Никаких бомжей и сомнительных личностей я не заметил. Хотя и не особо жаждал с ними встречаться. По пути вместе с толпой остановился возле милиционера и спросил, как пройти к метро. Показали в сторону, куда я и собирался двигаться. Сумка тяжелая. <………………..>,обязательно нужно иметь чемодан на колесиках.
Зашел в метро. Там стоит очередь к билетным кассам. Узнал у девушки, сколько стоит проезд. 28 рублей. Выгреб из кармана всю мелочь и с трудом посчитал. Очередь двигается быстро. Человек 20 обслужилось за 5 минут. Билетики на метро сейчас – это не жетончики, как раньше. А пластиковая карточка. Можно покупать карточку на 1 поездку или на любое другое количество. Выдается также квитанция о стоимости проезда. <………………..>,будешь ехать, можешь взять жменю этих квитанций из коробочки возле кассы. Вдруг оплатят? Вроде мелочь, но 28 рублей – это пачка «Мивины», вернее «Ролтона».
Потом я подошел к турникетам, приложил к зелененькому кружочку свою пластиковую карточку и шайтана-дверка открылась. Спустился под землю на эскалаторе. Садиться нужно на линию справа от эскалатора. Ехать две остановки. Получается, садишься ты на станции «Курский вокзал», потом будет станция «Таганская», а потом – «Павелецкий вокзал». Там и нужно выходить. Когда выйдешь из вагона – идешь по ходу поезда прямо до эскалатора, который поднимет тебя наверх. Возле эскалатора – пробка. Аккуратно, не торопись. Успеешь. Заметил в метро, что очень много азиатов. Всякие казахи и азеры. Но в большинстве своем, не крутьки, а работяги. Ехать в метро примерно 10 минут.
Когда выберешься на поверхность, нужно выйти из станции метро на улицу. Ошибиться или заблудиться ты не сможешь. Там просто другого пути нет.
… Я вышел на улицу. Спросил у каких-то ребят, как добраться до самого Павелецкого вокзала. Ребята, пугливо озираясь, сказали, что они не местные. Гыгыгы, коллеги. Потом я подошел к тетеньке и спросил у нее. Она не очень любезно сказала, что нужно опуститься в подземный переход и идти до конца, подняться из перехода, и я увижу вокзал. Я ринулся к подземному переходу, но увидел салон сотовой связи. Зашел туда, спросил стоимость самого дешевого телефона. Маааасквичи-продавцы небрежно сказали мне, что 770 рублей стоит. Купил древний симпатичный самсунг. Кстати, очень удобный телефон. В руке сидит как влитой, и не супер-комбайн. Телефон должен просто звонить и все. Девка-консультант начала мне объяснять, как заряжать телефон. Я так же небрежно ответил ей, что это не первый мой телефон, и я знаю как нажимать технологичные кнопочки. Она заткнулась. Потом я на терминале пополнил симку ростовскую на 50 рублей, потому что мне сказали, что ее могли заблокировать за долгое неиспользование. Оказалось, что симка не заблокирована.
Потом я все-таки опустился в подземный переход, дошел до конца и поднялся наверх. Сразу увидел симпатичное здание Павелецкого вокзала. Зашел, спросил у кого-то, как пройти к экспрессу в аэропорт. <………………..>, ты, когда будешь ехать, не бойся спрашивать у людей дорогу. Конечно, старайся спрашивать либо у ментов, либо у служащих, либо у прилично одетых людей. И все время смотри на указатели и всякие таблички. Там для внимательного взора все расписано.
В общем, я дошел до касс. Купил билет за 320 рублей до аэропорта и вышел на перрон. Помахал ручкой попе отправляющегося экспресса. Спросил у какого-то турка, когда следующий поезд. Турок на чистом русском языке ответил мне, что ходят они через каждые полчаса. Турок, наверное, урожденный белгородец, или орловчанин. Вот такое бывает в России.
Спустя полчаса я сел в симпатичный красный поезд. Сиденья как в самолете, тепло и мухи не кусают. Половина посадочных мест в экспрессе поставлены по направлению движения, а вторая половина – против движения. Садись по направлению. Так удобнее смотреть в окошко. И ты же едешь вперед, в Магадан, <………………..>.
Ехать до аэропорта примерно 45 минут. Но они быстро пролетают, если глазеть по сторонам. Один раз по поезду проходил стюард с тележкой и предлагал всякую хрень по спекулятивным ценам. Я, еще не привыкший к росиянским ценам, охреневал от стоимости. Конечно, ничего не надо покупать у этого афериста в законе.
Приехал я в аэропорт. Вышел на перрон. И попер по направлению к зданиям. Сумка тяжелая, блин. Как я потом понял, можно было взять бесплатную тележку и легко вести свой багаж до здания аэропорта. И по самому аэропорту с этой тележкой тоже можно ездить. Так что лучше постой спокойно, найди свободную тележку, поставь сумку и <………………..>, и без спешки иди в аэропорт.
Я подошел к входу и увидел прикольную огромную вертушку-дверь с тремя большими створками. Она сама медленно крутилась и люди заскакивали в промежутки между сворками. Я тоже, улучшив момент, заскочил в промежуток. Потом я узнал, что даже если какой-то растяпа замешкается, умная дверка сама остановится и подождет пока вася раздуплится.
Сразу после умной дверки стоят несколько «телевизоров». Это такие проходики, где тебя просвечивают-прозванивают. За «телевизором» стоит злой милиционер и может по тебе еще специальной палочкой поводить. А вдрух граната? Свой багаж нужно класть на специальный конвейер, он тоже проезжает через какую-то смотрелку. Насчет <………………..>, не знаю. Просто спросишь, нужно ли зверя класть как багаж, или можно просто досмотреть его милицией. Я думаю, что лучше все-таки досмотр, а не просветка всякими лучами нашей животины. Оно и так дурное, а просветят, станет еще дурнее.
Потом проходишь метров 20-30, и справа будет камера хранения. Нужно вниз будет спуститься. Стоит 200рублей в сутки. Сдавать можно минимум на сутки. Забрать можно, конечно, и раньше, но 200 рублей дай. Ты лучше не сдавай багаж, потому что у тебя будет удобная тележка, и ты скоро сможешь отдать чемодан на регистрацию. Его отправят уже на самолет.
Потом идешь по каким-то широким коридорам и вуаля… Домодедово. Первое впечатление – «Бля, срань господня!». Народу куча, размеры – огромные. Везде ходят кучки азиатов, маленькие толпы мужиков-спортсменов из олимпийской команды, сборища арабов в национальных одеждах, и ездят таджики на машинках, моющих полы. И изредка порхают симпатичные стюардессы или работницы авиакомпаний и сурьезные пилоты и бортинженеры в красивой форме.
Когда зайдешь в этот огромный зал просто остановись и осмотрись. Сначала вообще ничего не понятно. Потом найди любого работника аэропорта или дядьку-охранника с биркой на шее и спроси, где находится компания «ТрансАвиа». Тебе скажут, что в центре вокзала, в аквариуме. А хде этот центр, епт??? Просто иди прямо и спрашивай у каждого следующего работника как пройти дальше.
… Я дошел все-таки до компании «ТрансАвиа». Вернее перед этим я пошлялся по аэропорту, волоча за собой это тяжеленную сумку. Весь промок и устал. Поднялся несколько раз на второй этаж по эскалатору и опять спустился. И все пытался понять расположение и архитектуру этого огромного комплекса.
Потом опять вернулся к камере хранения и сдал свою ненавистную сумку за кровные 200 рублей. <………………..>,, сохраняй ВСЕ квитанции об оплате. Вдруг возместят?
В общем, я часа два исследовал вокзал, смотрел на цены, падал в обморок, поднимался, исследовал дальше.
Потом все-таки подошел к представителю компании «ТрансАвиа». Они стоят возле терминалов сдачи багажа. Это такие конвейеры, куда сумки ставить надо. Но ты не ставь ничего. Просто поговори с девушкой-представителем. Можешь ее долго мучить вопросами. Она будет на все отвечать. Рядом с терминалами стоят какие-то накачанные дядьки, которые оборачивают сумки клеенкой всем желающим. Это делать не обязательно. Оборачивают типа для того, чтобы ничего из сумки не пропало. Стоимость – 250 рублей. Но, как мне подсказала девушка-представитель, и без оборачивания будет все нормально.
Девушка тебе скажет, что сдавать багаж можно на 35-36 терминале. Они находятся сразу за этой девушкой.
Обязательно нужно дать ей твой электронный билет, и она выдаст тебе посадочный талон, который нужно будет потом предъявлять неоднократно в разных местах.
Спроси у девушки, можно ли сразу сдать багаж на самолет. Если по времени ты уже погуляешь достаточно, то, возможно, уже можно будет сдать. Там как-то за несколько часов до отправления самолета можно.
Ну, вот я сдал багаж, и оставил лишь рюкзак. На него мне прицепили самоклеющуюся бумажку, на которой было написано «В кабину». То есть ручная кладь. До самолета было еще часов пять. Поэтому я снова пошел шляться по аэропорту и смотреть через окно на самолеты. Смотрел с завистью на всякие планшеты и электронные читалки у людей.
По эскалатору или на лифте можно подняться на второй этаж. Там тоже много всяких кафе с аховскими ценами и много мест, где можно посидеть бесплатно. И еще со второго этажа хороший вид на взлетные полосы. Самые разные самолеты взлетают и приземляются каждые 5-7 минут. Везде слышна иностранная речь, много китайцев, арабов, немцев. Все повально сидят с ноутбуками и планшетами. На втором этаже есть кафешка в виде казацкой галеры. Там можно относительно дешево покушать. Я взял там чай Нести, печеную картошку и какой-то подвид шаурмы. Заплатил 392 рубля. Квитанцию тоже сохранил.
Опять походил по аэропорту, сел, немного поспал, снова походил. Заколебался как сволочь. И опять походил.
Где-то я в пять часов вечера я подошел к терминалу №35 и спросил у девчонки-представителя что мне дальше делать. Вообще, я ей сразу при первом разговоре честно сказал, что лечу в первый раз и ничего не знаю. Она мне все доходчиво объясняла.
Меня направили к секции «С» для прохода в «отстойник». Это уже ближе к самолетам. Я думал, что там будет просто какой-то аквариум, но оказалось, что …. В общем, потом расскажу.
Прошел я в секцию «С». У меня проверили посадочный талон и паспорт и запустили в огромное помещение, где стояла куча плоских контейнеров и раздетых людей. Ну не полностью раздетых, а без обуви, ремней и верхней одежды.
Там нужно взять лоток для одежды и лоток для обуви. Садишься на скамеечку, снимаешь с себя куртку, обувь, ремень и все железное. Складываешь в лотки. На ноги одеваешь специальные бахилы. Они там тоже в куче лежат. После этого надо подойти к конвееру и положить свои лотки и ручную кладь на него. А самому пройти в специальную круглую кабинку, где тебя опять просветят, заставят поднять руки и так далее. Я в этой кабинке «зазвенел». Голос ниоткуда грозно уведомил меня об этом. Я про себя честно обрадовался, что двадцать гранат забыл дома и выполнял все приказания голоса. Потом ко мне подошла довольно противная девчонка и поводила по мне специальной палочкой. Оказывается, звенели мои железные пуговицы на джинсах и молнии. Вот поэтому я очень сомневаюсь в контрабандном провозе <………………..>,. Как его спрятать в этой круглой кабинке то?

"Ты не гляди, что я русский! Русский - добрый, он тебя чаем напоит, пригреет, но он же тебя и прирежет, если ты, сс..ка, будешь ложечки тырить!" (c)
moflix вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2012, 12:38   #2
Заслуженный житель

moflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личностьmoflix - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2643
По умолчанию Re: Отчет лягухи-путешественницы

Наконец, я удачно прошел осмотр. В рюкзаке у меня была полупустая бутылка воды (65рублей, блин). Сказали либо выпить, либо выбросить в специальный контейнер. Потому что больше 100 грамм жидкости нельзя. Я ответил, что мне нужно будет выпить таблетку. Оказывается, после этих истязаний дальше можно купить новой воды (опять 65 рублей, епт). В общем, я бутылку выкинул в мусор.
Дальше я пошел туда, куда все идут. . Опять зашел в огромное здание, где были всякие бутики, магазины, кофейни. И еще большие цифры везде. Оказывается, эти цифры обозначают посадочные терминалы. То есть самолеты подъезжают к разным рукавам и именно в эти терминалы заходят люди.
Из этого здания ты уже выйти на улицу не сможешь. Курить можно возле 55-56 посадочного терминала. Там под эскалатором есть туалет и курительная комната. В кафешках продаются специальные маленькие бутылочки с разным алкоголем. Прикольно, но пока для меня дорого было. Поэтому я не покупал ничего. <………………..>,
И вот… время… скоро самолет. На телевизоре показали, что самолет «Москва - Магадан» будет грузиться на 56 терминале. Это возле курительной комнаты на первом этаже. Когда ты проходишь экзекуцию с раздеванием, ты оказываешься на втором этаже. То есть, чтобы спуститься до 56-го терминала, тебе нужно по эскалатору опуститься на 1 этаж. После тотальной проверки (когда раздевают) тебя по пути будут останавливать приятные молодые люди с лейбами работников аэропорта и задавать вопросы типа «Откуда вы?», «Куда летите?», «С какой целью?» и так далее. Я так понял, это сбор каких-то статистических данных. Ну, честно им отвечай, что летишь на ПМЖ работать в Магадан. Вероятно, из-за дальности Магадана, этих ребяток ты будешь мало интересовать. Они быстро отстанут. Кстати, им можно задавать тоже любые вопросы. Когда меня остановил третий молодой человек, я уже ради прикола спросил, какой цвет у него любимый, и как он относится к политике ООН. Парень на минуту ушел в ступор, потом понял, что это шутка и быстро отпустил меня.
В общем, примерно за час до отправления самолета начинают занимать очередь к посадочному терминалу. Я думал, что я один такой, магаданский путешественник. Но очередь оказалась длинная. Причем прикольно, в очереди половина людей друг друга знала. Обнимались, здоровались все как родные. Мужики в большинстве своем суровые на лица, но добрые и светлые. Дамочки – в симпатичных шубках и тоже на лица светлые. Это Колымчане!
На терминале я показал посадочный талон тетке в теплой куртке и вышел на улицу. Там стоял автобус, который отвез нас к самолету. Автобус долго кружил по взлетному полю по какому-то замысловатому маршруту. Потом все-таки довез до самолета.
Я перекрестился и зашел в нутро этого зверя. Самолет боооольшой! Таблетку «авиоплант» две штуки я уже выпил за час до вылета. Херня редкостная. Весь полет тошнило. Слава Богу, не рвал. Потом, уже при поездке из Магадана в Синегорье, я выпил те оранжевые таблетки «от нудоты» и было все супер.
Внутри самолета на входе стоят симпатичные стюардессы и показывают где твое место. Кстати, забыл. Когда будешь регистрироваться на рейс у представителя авиакомпании, постарайся все сделать задолго до рейса. Изначально у тебя в электронном билете закодировано твое место в самолете. Но на ранней регистрации можно будет выбрать любое место. Бери обязательно возле окошка. Эти места обозначены буковкой «А» и не на крыле. А то в окошко ничего не увидишь. Места на крыле – это 20А-30А. Лучше бери в хвосте самолета. Там туалет рядом и когда стюардессы с тележками ездят по проходам не долго ждать, когда они до конца доедут.
В окошке смотреть нечего, потому что уже ночь. Интересно только когда взлет. Самолет будет долго ездить по полю, поворачивать и гудеть по-разному. Командир будет что-то говорить интересное. И главная стюардесса желать хорошего пути.
На взлете выключат свет, но ты сможешь нажать кнопочку на ручке сиденья и включить себе свет персонально.
Ну, вот и взлет. Организм чуток офигевает. Глаза не понимают, где горизонт, потому что вот деревья были большими, а потом сразу как игрушечные. На взлете самолет поворачивает, крылья наклоняются. Первые полчаса полета самолет набирает высоту, и поэтому находится примерно под 30 градусов поднятый вверх. Не очень удобно. Тошнит. Но таблетки немножко спасают.
По всему салону есть мониторы, там написано, какая высота, скорость, температура за бортом. Самолет поднимается на высоту 9400 метров. И потом немного летит на высоте 11 км. На мониторе также показывается на карте, где находится самолет. Оказывается, он летит не возле казахстана, монголии, китая (как я думал), а поднимается наверх, почти до питера, и летит почти возле баренцева моря и ближе к северному ледовитому океану. Я сначала не понял, почему так. А потом все понял. Ведь наша Земля – это шарик. И если лететь по линии Казахстан-Монголия-Китай, то получится дольше по окружности, чем по меньшей окружности «Питер-море-океан». В общем, не суть важно. Летишь и летишь. Уже никуда не денешься.
В самолете три ряда мест. Но если ты все сделала правильно, и взяла место у окошка, то будет удобно.
Мне попался сосед (рядом сидел) очень разговорчивый. Все рассказывал о своей работе в магаданэнергострой. О каких-то трансформаторах и подписанных документах. О сыне в Белгороде, и о ноутбуке. Заколебал вусмерть. Мне тут хреново, а он грузит. Но я честно отворачивал морду к иллюминатору и он ненадолго затыкался.
Потом я ненадолго заснул. Меня разбудила стюардесса, которая разносила покушать. Вообще за весь полет сначала дают конфетки мятные на подносе (в самом начале почти), потом соки разносят, потом обед, а потом еще раз кушать. Так как я отчаянно боролся с тошнотой, я обед почти не ел. Давали вермишель с жареной рыбой. Салатик из огурцов, кусочек яблочка и апельсина, сок на выбор и кучу всяких пакетиков с майонезами, солью, сахаром, маслом. Все эти пакетики я удачно свистнул. Когда второй раз давали кушать, я схавал все без остатка и еще голодными глазами смотрел вокруг. Все-таки почти 8000 км пролетел. Проголодался. Кстати, вещи (ручную кладь и верхнюю одежду) можно положить в начале полета в специальный ящик над сиденьями.
Летели мы, летели. Потом я проснулся, сбегал в туалет. Там обычно очередь, поэтому выходить надо заранее, а не когда совсем уж припечет. Тетки особенно долго сидят в туалете, хрен его знает, что они там делают. Дверка в туалете как гармошка, ее надо просто потянуть на себя, она откроется. И там еще есть индикатор занято или не занято. Если очень тошнит или вообще плохо, в туалете есть кнопочка вызова бортпроводника. Придут, помогут. И на ручке сиденья тоже есть такая кнопочка.
Потом самолет догнал солнышко. Снизу тучи, и солнышко все ближе. Очень красиво. Мне повезло, когда расцвело, не было облачности, и я увидел знакомые и родные сопки. Диву даешься, смотря на эти необъятные просторы, где тысячи лет не ступала нога человека. Один раз я видел другой самолет вдали. Маааааленький такой. Я зачарованно смотрел на сопки, тысячи километров простирающихся подо мной. Иногда были безымянные реки, иногда редкие города. Действительно стоит жить, чтобы это увидеть. <………………..>,, этот далекий край, <………………..>, стоит полюбить. Колыма достойна этого. Тут очень и очень красиво. Но это понимание придет только, если любишь.
Потом командир экипажа веселеньким голосом объявил, что скоро посадка и нужно пристегнуть ремни.
Тошнота уже давно прошла. Я просто смотрел в иллюминатор и почти не дышал. И вот сопки все ближе, елочки уже не кажутся игрушечными, ближе, ближе, увидел охотское замерзшее море, какой-то водоем, маленькие постройки. Ииииии, касание! Зайка, я в Магадане! Я это сделал! Вперееееед! Чувства, конечно, непередаваемые.
Самолет как-то криво остановился по отношению к аэропорту и вскоре подъехал автобус. Мой сосед по самолету все пытался мне что-то дорассказать, но я его уже не слушал. Я вышел из самолета и вдохнул этот чистый воздух. Тут ХОРОШО!
Потом я пошел в аэропорт. Вокруг стояли встречающие. А я пытался найти Ромку. Ведь я его только по фотографии видел. Но вскоре я увидел высокого парня с плакатом в руках. На нем было написано «Саша Коробка». Вот мы и встретились спустя 20 лет.
Ну, обнялись, как положено, поздоровались. Высокий он, блин. Я пошел получать багаж. Народ долго толпился возле маленького конвейера, ожидая, когда приедет багаж.
Я дождался своей сумки. Хоть она и не была обернута в целлофан, но ничего не пропало. Никто не позарился на мои кастрюльки и носки. Потом мы сели в ромкин джип 4х4 тойоту и поехали в Магадан из аэропорта. Тут почти нет отечественных машин. Как сказал Ромка, магадан – это город джипов. Желательно полноприводных и повыше.
Ехать примерно километров 50. Но время быстро пролетело, потому что Рома мне рассказывал о севере. Что городскую черту Магадана расширили недавно, чтобы собирать налоги с пригородов. Так что теперь в самом городе можно поохотиться и порыбачить. Тут очень красиво. Едешь по трассе, а вокруг сопки-исполины. Везде стоят тысячи лиственниц. В общем – ляпота. Рома мне сказал, что перед моим приездом заезжал в гостиницу Магаданэнерго и узнавал насчет поселения. Ему сказали, что мест нет. Но Рома сказал, что в любом случае на улице ночевать не буду. На крайний случай, у него переночую. Я этого не очень хотел, чтобы не смущать людей. Из самого аэропорта ходят маршрутки в Омсукчан, Ягодное, Синегорье. Водители ловят клиентов прямо на выходе. Пока мы ехали по городу, Рома мне показывал разные места. Проехали мимо офиса Магаданэнерго. По сравнению с остальными зданиями – очень шикарно. Мы заехали в салон мобильной связи МТС. Там я купил симку и подключил услугу «Любимая страна». Выбрал Туркменистан. А чо, вдруг у меня там знакомые есть? Шучу. Конечно, Украина. Так звонить 29 рублей минута, а с услугой – 4,5 рублей минута. И пополнил симку на 300 рублей через терминал. Пока оформлял это все дело, познакомился с теткой из Луганска. И у девочки-оператора родители из Полтавы. В общем, хохлы везде.
Сразу как я приехал в Магадан, еще в аэропорту, я с роминого телефона позвонил Марии Владимировне. Она немножко офигела, начала говорить, что у нее деньги на телефоне закончились, и чтобы я перезвонил ей через полчаса. На самом деле, она просто забыла, что я приезжаю. За эти 30 минут она созвонилась с Ковалевым и все быстро разрулили. Мария вскоре позвонила и сказала, что меня селят в гостиницу Магаданэнерго. Типа все улажено. Мы поехали с Ромой в гостиницу. Поселился. Консьержка-якутка меня встретила как большого гостя, выдала ключи, и очень виновато сказала, что за номер придется заплатить 1400 рублей. Я заплатил. Она провела меня в номер, там экстренно убирали. Консьержка несколько раз переспрашивала, все ли устраивает и удобно ли мне будет. Честно говоря, я немножко прифигел от такого внимания к моей скромной персоне.
Я бросил сумки, и мы с Ромой поехали к нему домой кушать. Он живет возле самого Охотского моря. Оно все во льду. И с первого взгляда непонятно, море это, или просто голая земля. Потом я увидел застрявший во льдах корабль, и все-таки понял, что это море.
Зашли к Роме. Все культурно, хотя и не очень чисто . Средний класс, так сказать. Но все равно отлично. Ромка накормил меня борщем, рыбой, морской капустой и чаем. Я кинулся мыть посуду, он меня оттащил от раковины.
Потом мы поехали в гостиницу. Рома выгрузил меня, и мы попрощались. Спасибо ему! Я несколько раз ему говорил эти слова, а он на меня непонятливо пялился. Это просто непререкаемый и не обсуждаемый закон. Встретить, накормить, обогреть. Вот такие здесь люди.
Я зашел в свой номер и начал осматриваться. Было ВСЕ! Вплоть до освежителя воздуха в туалете. Душ, джакузи, туалет, два разных рулона бумаги, две зубные щетки, зубная паста, мыло, гель для купания, шампунь, полотенце для ног, кухня, холодильник, вся необходимая посуда, электрочайник, микроволновка, ножи, вилки, чашки, ложки.
Гардеробная, несколько вешалок, в прихожей зеркало, терки для обуви, натиралки. В комнате две кровати, куча разных одеял (я так и не разобрался для чего все эти разные одеяла), куча разных полотенец, телевизор, много розеток, пластиковые окна…. В общем можно перечислять до бесконечности. Я сначала чуть ли не на цыпочках ходил по номеру и тихо офигевал. Потом понял, что этим всем можно пользоваться и успокоился. Время было около пяти вечера, и я решил сделать вылазку в город. Рома мне рассказал, что где находится. И даже предложил заехать на какой-то оптовый дешевый рынок и купить кучу продуктов, потому что в синегорье дороже. Причем за ромины деньги. Говорил – «потом отдашь». Я вежливо отказался. Я прошел по крепкому морозу по городу, нашел несколько магазинов. Зашел в один из них. Скупился опять-таки у якутки-продавца. Я пока не очень разбираюсь в ценах. И не понимаю, где дорого, а где не очень. Поэтому, на всякий пожарный, офигеваю от всего. Я пока что все перевожу в гривны. Ну, скажем так, разброс цен разный. Например, упаковка вермишели стоит от 20 до 40 рублей. Это от 5 до 10 гривен. Спиртное дорогое – 300 рублей и выше. Фрукты – тоже дорогие, не помню сколько. Но в среднем, я прикинул, что цены на продукты общего потребления выше примерно в 1,5-2 раза.
Ну что, вернулся я в гостиницу, и сразу лег спать. Это было около 7 вечера. В 12 часов ночи мне позвонила по гостиничному телефону Мария и спросила все ли у меня хорошо. Я спросонья ничего не понял, и сказал: «Я я, натюрлих, ват из даз…»… Шучу. В общем, она волновалась, потому что света не видела в моем окне, вдруг я где-то заблудился. Тоже показатель человечности колымских людей.
Утром я покупался, сделал себе массаж в душе шарко и позвонил марии в 8 утра. Кстати, в 8 утра тут темно, и в 9 тоже, и в 10 тоже. Мария сказала, что в 10 часов мне позвонит и посадит меня в такси до Синегорья. Я собрал все вещи и пошел купить покушать в дорогу. Иду по темноте и спрашиваю у людей где ням-нямочки купить можно. Все показывают и рассказывают. Пришел к магазину, а там закрыто. А на улице холодно, епт. Тут пришла тетка. Оказывается, в магазине принимали товар. Тетка оказалось работает тоже в этом магазине. Она меня завела в подсобку, чтобы я не мерзнул, пока товар принимают. Я опять тихо офигевал. Какая продавщица на гребаной украине заведет тебя в подсобку, чтобы ты не мерзнул?
Потом магазин открылся, и я купил себе окорочок, водичку, печенье. И вернулся в гостиницу ждать такси.
Время 10 часов и никто не звонит. Я еще не полностью перестроился на местное время, поэтому в сон клонит. Прилег на кровать, и около 10-30 мне позвонила Мария. Я взял свои котомки, сдал ключи, вежливо сказал, что все было на высшем уровне, и побежал к маршрутке. Мария уже бежала мне на встречу. Она, оказывается, была не в командировке, а приезжала в Магадан с малолетним сынишкой к врачам.
Я подошел к микроавтобусу и …. О боже! Затонированные окна! Мои психологические тараканы в голове тихо начали скрипеть. Но делать нечего, сел.
В маршрутке было две женщины, мария с ребенком и я. И еще куча сумок, санок, баулов и чемоданов.
Водитель был типичный колымчанин. Немногословный, со светлым лицом и уставшими глазами. Мы поехали.
Меня опять начало сразу тошнить. И я выпил таблетку оранжевую от укачивания. И через десять минут стало все супер. Мы ехали долго. Почти 7 часов. Расстояние 485км. Но я все время смотрел. Как все-таки тут красиво! Дикие, неизведанные места. Я считал лиственницы, но после второго миллиона бросил Потом я стал записывать в блокнотик названия «Р». Я до сих пор не понял, что значит сие «Р». Река или ручей. По пути было много маленьких мостов с загадочными «р» и названием.
Первооткрыватели этих мест были с юмором. Вот названия рек-ручьев, которые мы проезжали. «Красавица» (действительно красивый ручей, покрытый синим льдом, и снега вообще нет на нем), «Сухая» (ну правильно, речка и сухая…), «Мякит» (это вообще загадочная речка, мы ее проезжали 4 (!) раза по пути следования), «Веселая» (видать, первопроходцы тут хорошо отдохнули), «Боровая», «Развальный», «Омчик» (это после поворота на Омсукчан. Омсукчану я помахал ручкой), «Герба» (есть и умерший поселок Герба), «Раздельный», «Паутовая» (тоже три раза проезжали крученую змейку), «Наскадный», «Загадка», «Верхний Оротукан», «Пятилетка», «Донный», потом я несколько рек пропустил, разговаривал с Марией, «Спорный» (наверное, первопроходцы о чем-то спорили), «Пройденный» (тут долго мучились, но все-таки прошли), «Нижний Оротукан», «Колыма!!!»
А река «Колыма» - уже почти <………………..>,поселок Синегорье. Почти приехали. Ну, это по рекам.
А по поселкам меньше будет.
Магадан ===> Сокол ===> Каралькеем ===> Атка ===> Талая ===> Ларюково ===> Оротукан ===>Дебин ===> (потом 33 км, поворот ииии!) ===> СИНЕГОРЬЕ!!!
Еще тут трасса считается по перевалам тоже. Перевал – это, по сути, подъем на сопку. Где нельзя было проложить дорогу по распадкам между сопками, прокладывали прямо через сопку. Перевал – это подъем в течение 10-15 минут наверх сопки, а потом спуск с нее. Я успел записать такие перевалы:
«Яблоневый» ===> «Дедушкина лысина» (он мне показался самым затяжным, даже уши позакладывало) ===> «Гербинский».
Возле Дебина мы проезжали строящуюся Усть-Среднекамскую ГЭС. Кстати, по местным двум каналам постоянно бегущей строкой идут объявления «требуются, требуются, требуются…». Я видел объявления и на Усть-Среднекамскую ГЭС, и много в Магадан на разные предприятия и частные фирмы, и даже на золотой рудник «Джульетта» (куда я отправлял десятки писем). В общем, народ требуется. Во время поездки мои попутчики-тетки спрашивали, зачем я пожаловал в этот «солнечный» край. Я честно отвечал. На меня смотрели с уважением и желали всего самого хорошего.
Я взял номер телефона водителя маршрутки. Его зовут Сергей. Тоже с Луганска. Приехал после армии и вот уже 30 лет на магаданской трассе. Геройский дядька!
В Карамкене мы остановились покушать. Ветер ужасный, снег валит и прямо на трассе стоит одинокий домик, с гордым названием «Кафе». Снаружи холодно, а внутри тепло и уютно. Все очень просто, четыре столика, и толстая тетенька, которая наливает горячий борщ и вкусный брусничный морс. Вкуууусно. Видел дядьку в форме МЧС России, который увлеченно пил водку со своим напарником. Потом они сядут за руль и поедут дальше патрулировать магаданскую трассу. Видел двух водителей Камаза «Почта России» с обветренными лицами, которые сосредоточенно кушали горячий суп. Ну и мы еще зашли покушать.
И поехали дальше. Долго ехали. И все сопки да перевалы. По пути все удивлялся, замечая что-то типа разрушенных заборов. Потом понял, что это ветровое ограждение, чтобы трассу не засыпало. Правда, эти заборы были построены, наверное, еще в советские времена.
И скоро мы повернули после Дебина и приехали в Синегорье. Приехали в начале шестого вечера. Уже темно.
Наверное, из-за близости великой реки Колыма, тут все деревья в пушистом убранстве инея. Все как игрушки в белых нарядах.
Очень красиво.
Меня привезли прямо к подъезду «гостиницы». Но вообще-то это не гостиница, а просто квартира на первом этаже жилого дома. Меня встретила прямо у подъезда тетенька и показала квартиру. Тут, конечно, не так шикарно, как в Магадане, но все-таки, есть все необходимое. Ковры (тут я так понял ковры – это непременный атрибут любого жилья), две большие комнаты (в разы больше, чем украинские хрущевки), кухня, раздельные туалет и ванная. Есть все необходимое (холодильник, микроволновка, 5 (!) обогревателей, раскаленные батареи, горячая и холодная вода. Ну и кровати конечно.
Я как приехал, покупался, покушал и сразу лег спать. Все-таки я никак не перейду на местное время.
Проснулся в 12 ночи. Позвонил моей родной половинке. <………………..>. И сел писать этот подробный отчет.
Я надеюсь, не сильно умаял тебя этими 24 страницами сего опуса?
<………………..>,, только на расстоянии, наверное, можно почувствовать всю близость к родному человеку. Когда я ездил в Ростов, например, этого чувства не было. Потому что глубоко в душе я знал, что через пару дней я вернусь. А сейчас, на расстоянии 8000 км, ты <………………..>,. <………………..>,, улыбайся чаще. Ведь мы живем не для того, чтобы у нас что-то болело, или думалось о плохом. Мы живем ради тех моментов, которые я испытал в последние дни. ЭТО ЖИЗНЬ. И для этого стоит жить и радоваться.
<………………..>,
Я, когда в поезде не спал, написал небольшие стишки. Чего-то само в голову пришло…
Вот тебе, заключение моего повествования:
<………………..>,
<………………..>,
<………………..>,
<………………..>,
<………………..>,
Ну и еще для наших зверей:
Бася, Бася, поросенок
Хвостик круглый завитушка
Тарик, Тарик, медвежонок
Злой, но все же - душка!

<………………..>,
<………………..>,

"Ты не гляди, что я русский! Русский - добрый, он тебя чаем напоит, пригреет, но он же тебя и прирежет, если ты, сс..ка, будешь ложечки тырить!" (c)
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2012, 12:44   #3
Заслуженный житель

Вес репутации: 11
Чебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личностьЧебурахин - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 14/20
Сегодня Сообщений
sssss1488

Книги тебе писать нужно,читается легко и настроение у меня поднялось.Пиши еще.
Чебурахин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.02.2012, 12:45   #4
Заслуженный житель

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2643

Цитата:
Когда зайдешь в этот огромный зал просто остановись и осмотрись. Сначала вообще ничего не понятно. Потом найди любого работника аэропорта или дядьку-охранника с биркой на шее и спроси....
Кстати, на счет аэропортов и вокзалов вообще. Пусть смотрит в интернете подробные схемы, расположение терминалов авиакомпаний и пр. Изучать наизусть нет смысла, но когда попадаешь в эту мясорубку с чемоданами и в цейтнот, очень помогает. В памяти всплывает расположение даже самых незначительных ориентиров.
Это гораздо эффективнее, чем 10 минут прямо, а потом по ходу в обратном направлении)), из личного опыта говорю.

Цитата:
Класс, пиши еще)))
Слушай, я тут погуглил по Синегорью - чет рисуется мрачная картина с фотами брошенных домов, сгоревших школ и детсадов. Город-призрак какой-то. Было 11 тысяч населения, сейчас нет и трех - ты уверен, что туда попал? Чет не стыкуется с восторженным настроением...
Человек видит то, что хочет увидеть. Я два года прорабатывал этот "план Икс". Тоже все пересмотрел, что было в сети.
Спустя долгое время понял следующее.
Люди жили в поселке. В 80-х. Население было 16 тыс человек. Хотели сделать городом и вообще считали, что Синегорье - это красивейший поселок Магаданской области.
Потом 90-е. Большая часть уехала...
И вот люди живут на "материке". В разных местах. Кто в Липецке, кто в Московии, кто вообще на среднем западе.
Но родина все таки тянет. И они едут смотреть на свой прекрасный и любимый поселок. И что они видят? Разрушенный, без смеха, без детворы. Из всех тех пятиэтажек, которые строили культурно и по планам для самоотверженных строителей ГЭС, остались лишь единицы. Нет Партии (которую щас все ругают), которая делала общественные гуляния и Проводы Зимы. Нет того, что БЫЛО.
Вот и выкладывают люди в сеть свою ностальгию и тихое сожаление о былых временах.

Все это я видел. Сотни раз смотрел видео. Общался с гордыми Синегорцами, живущими сейчас в Бруклинах и Грециях. Все плакали и говорили - там моя Родина. И она сейчас убита. И показывали те же самые фотки, которые я уже смотрел в сети.

Я жил в п. Дукат, Омсукчанского района, Магаданской обл. до 91 года. И до сих пор считаю этот далекий поселок своей родиной. Но поселка уже нет. И дай Бог, чтобы мне там довелось побывать в командировках. Я и точно так же буду со слезами фотографировать свой разрушенный дом и школу.
Но НЕТ. Поселок живет. И тут есть прекрасные люди. Все в голове. Именно твое отношение создает вокруг тебя твое окружение. Если ты едешь в ссылку - то так оно и будет. А если впереди ЖИЗНЬ, прекрасная, полная впечатлений - тогда ты готов изменить себя.

з.ы. В Синегорье было 16 тыс. населения.
И я... счастлив.

З.ы.ы. Необдуманное восторженное настроение может быть в течение недели, пока есть бабки и мясо. Потом оно обычно сменяется позицией "да ну его на***". Я в этом благословенном крае уже больше месяца. И все также восторжен.

Первое письмо было лишь о том, как я добирался. Второе письмо - это уже о моей жизни в Синегорье.
Выкладывать?

9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2012, 13:45   #5
Заслуженный житель

Вес репутации: 13
tehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личностьtehwin - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssss1591

Цитата:
Сообщение от moflix
Первое письмо было лишь о том, как я добирался. Второе письмо - это уже о моей жизни в Синегорье.
Выкладывать?
Очень интересно почитать.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
tehwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 14:50   #6
Заслуженный житель

zhgo - весьма и весьма положительная личностьzhgo - весьма и весьма положительная личностьzhgo - весьма и весьма положительная личностьzhgo - весьма и весьма положительная личностьzhgo - весьма и весьма положительная личностьzhgo - весьма и весьма положительная личностьzhgo - весьма и весьма положительная личностьzhgo - весьма и весьма положительная личностьzhgo - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2322

Красота...
Тоже охота на Родину. ...на Камчатку. 4TehWins меня поймет )
zhgo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2012, 14:58   #7
Заслуженный житель

Floyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2586

moflix, бегло пробежал глазами, дома сяду изучать . Очень интересно. Пиши продолжение. Знаю, что инет у тя не особо, но, всё-таки, будет возможность, - кинь фото.
ЗЫ Молодца!!!
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 15:13   #8
Заслуженный житель

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2643

ужо все написано
завтра выложу
ну и фотку одну покажу. Ее просто долго очень грузить.

з.ы. всем спасибо за добрые слова.

Старый 24.02.2012, 16:49   #9
Житель

Вес репутации: 0
Pilot пока неопределено
Активность Длительность
6/20 19/20
Сегодня Сообщений
ssssss224

Цитата:
Сообщение от moflix
Выкладывать?
Конечно выкладывать!
Pilot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 01:45   #10
Флудератор

Вес репутации: 21
_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность_zorg_ - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
1/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss6624

Сань, вот на сколько не люблю огромные скопища букв, но вот твоё творение прочитал)))))правда только первую часть, только но с утра обязуюсь всё дочитать!!!!!!!ржал и в некоторых моментах узнавал себя в другой стране

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
_zorg_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 04:19   #11
Заблокирован

Petr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2150

У меня два вопроса к Ван дер Мофликсу:
1. Колбаса там есть?
2. Когда обратно?
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:22   #12
Заслуженный житель

Floyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личностьFloyd - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2586

Цитата:
Сообщение от Petr
2. Когда обратно?
Хм, ка не странно, не в америку народ уезжает, а в Россию. Петя, заело, да?
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:22   #13
Заслуженный житель

Вес репутации: 19
Dagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
7/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3590

лишь бы петю потроллить думаешь ему не хотелось в америку или еще куда? куда получилось туда и свалил.
Мы взывали к их прирожденному чувству справедливости и великодушию и заклинали их, ради наших общих кровных уз, осудить эти притеснения, которые с неизбежностью должны были привести к разрыву наших связей и общения. Они также оставались глухими к голосу справедливости и общей крови. Поэтому мы вынуждены признать неотвратимость нашего разделения
Dagski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 05:14   #14
Заслуженный житель

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2643

Цитата:
1. Колбаса там есть?
2. Когда обратно?
колбаса есть.
обратно - через два года, в отпуск. А окончательно - Петца, вы этого не увидите, годы то идут...

Цитата:
думаешь ему не хотелось в америку или еще куда?
нет, в америку однозначно не хотелось. В Австралию хотелось, но не из за того, что Австралия стратегический партнер США, а из за длинных оранжевых дорог... и не в Сидней, а на западную часть.

Цитата:
куда получилось туда и свалил.
Куда получилось - это свалил ты, Дагски.. Я тоже. И многие еще люди. Но Петца валил целенаправленно. Хотя как у тебя, так и у меня, все равно были мотивы "свалить" именно туда, где мы сейчас. Но мотивы эти немного другие, не ненависть.

Добавлено через 20 минут
Продолжение...

Ну, вот я в Синегорье. Прошло лишь несколько дней с того чарующего момента, когда я приземлился на самолете на Магаданскую землю, но я считаю себя уже полноценным колымчанином. Я лежу на надувном матраце, облокотившись на довольно холодную стену, смотрю на пустые стены своей квартиры и вспоминаю, какие вкусные пельмени без соли я приготовил вчера.
Итак, в прошлом письме я описал, как добирался до Синегорья из Артемовска. А в этом письме расскажу, как я сейчас живу. И опять в хронологическом порядке.
После того, как меня доставили в Синегорье и поселили в квартиру-гостинницу ВЭСа, все удачно обо мне забыли. Да и правильно это. Не за ручку же меня водить. Я приехал в Синегорье в пятницу в семь часов вечера. На улице уже темно, людей не видно. Как только я обустроился в гостиничной квартире, сразу же лег спать. Сказывалась смена часовых поясов, и мой организм окончательно запутался, где день, а где ночь.
Я удачно проснулся в два часа ночи. Долго лежал, вертелся, пытался снова уснуть. Но организм не обманешь. Он упорно убеждал мой разум, что выспался и вообще для него сейчас день по времени материка. Ну что ж. Будем постепенно убеждать свое тело, что спать надо ночью, а бодрствовать днем.
В субботу утром, когда расцвело, я пошел знакомиться с поселком. Насчет «расцвело». В восемь-девять-десять утра тут еще темно. Лишь в начале одиннадцатого начинает понемногу светлеть. И людей в это время тоже достаточно проблематично встретить. Жители поселка выходят на улицу лишь в короткий промежуток около 8-30, когда автобусы забирают работников и развозят по предприятиям. И вечером после работы. А основных предприятий тут всего два. Это ВЭС – восточные электрические сети, и ГЭС – колымская гидро-электростанция. В полдевятого утра кучки людей собираются в условленных местах остановок и дожидаются автобуса. Потом все быстро грузятся и через пять-семь минут поездки прибывают к месту работы.
Но в субботу я об этом еще не знал.
Когда стало более-менее светло, я оделся потеплее, и пошел исследовать поселок. Снега вокруг очень много. Деревья все в снежном убранстве очень красивы. Я много раз останавливался возле пушистых белых деревьев и смотрел на эту красоту. Пару раз мелькнула озорная мысль дернуть веточку и осыпать весь снежный наряд. Но, наверное, я тоже уже начинаю проникаться Севером. Я подумал, что если сниму снежные одежды с дерева, то оно может погибнуть от холода, и весной не будет радовать людей своей долгожданной зеленью. Поэтому я отказался от таких необдуманных озорных поступков.
Вообще Синегорье – это очень небольшой поселок. В советские времена был, конечно, побольше. Много домов, порой целые микрорайоны – нежилые. Если очень присмотреться, то видны эти дома, зияющие пустыми темными окнами. Но глаз сам ищет не эти пустующие проемы, а свет в окошках. Вон прошла толстенькая бабушка с сумкой наперевес, а чуть поодаль бежит бодрый дядька с шикарными усами, покрытыми инеем.
Основных ориентиров в поселке три. Это церковь (построенная несколько лет назад), «потемкинская лестница» (длинный подъем со ступеньками) и здание Русэнерго на центральной площади, где красуется огромная елка с гирляндами. Вот вся поселковая жизнь и вертится вокруг этих ориентиров. В подвальных помещениях жилых домов часто оборудованы магазины. Причем, по началу, не очень привычно. Спускаешься в магазин вниз по ступенькам. Сначала идешь по каким-то коридорам, заставленным стройматериалами, старыми ящиками и мебелью, а лишь потом попадаешь в небольшой магазинчик до потолка заставленный товарами. В магазинах часто не бывает разных товаров. И есть такое понятие как «завоз». Спрашиваешь хлеб, тебе отвечают – «завоз завтра». Или сигареты. Тоже во всех магазинах уже нет сигарет. А если и есть, то не широчайший выбор всех возможных марок, а одна-две разные марки. Потому что закончились сигареты в поселке. Ждите завоза. И еще насчет сигарет. Если и курится – то только дома, где тепло и уютно. На морозе минус 25-30 курить не очень приятно, легкие не справляются с морозным, глубоко вдыхаемым воздухом.
… Ну, вот я гуляю по поселку, захожу в магазины, опять смотрю с ужасом на цены. Но постепенно к ценам привыкаю. Все равно я изменить ничего не смогу.
Я в первую очередь опустился ближе к Колыме, там, где стоит православная церковь. Долго просто смотрел на нее, не решаясь зайти. Я много лет не был в церкви. Все как-то недосуг было.
Потом все-таки зашел. Церковь маленькая, алтарь да небольшой пятачок для прихожан. Постоял, помялся, посмотрел на иконы. Вокруг никого не было. И лишь гулко был слышен голос батюшки где-то за стеной. А потом я просто закрыл глаза и действительно проникся. Я не молился, не бил поклоны, а просто в душе поблагодарил Бога за то, что он охранял меня и дал возможность изменить свою жизнь. Потом появился ниоткуда толстый батюшка. Я спросил у него, можно ли поставить свечки за здравие родных. Он миролюбиво сказал, что, конечно, можно. Я купил две свечки. Попросил батюшку рассказать мне, как надо действовать и зажег свечки. Вспомнил моих родных. Потом еще раз поблагодарил Боженьку за заботу и вышел из церкви. На душе было светло и уютно. А на улице – холодно. Но чем мне нравятся северные морозы. Они не пронизывают, а просто весело кусаются. Если перестаешь чувствовать подбородок или щеки, нужно просто забежать в ближайший магазин или подъезд и чуть-чуть погреться. По лицу сразу же растекается приятное тепло, и ты вновь готов бежать навстречу трескучему морозу.
Хоть ориентиров в поселке всего три и сам он небольшой, но я все еще иногда теряюсь. Дело в том, что Синегорье – это не проспект, по которому можно идти в разных направлениях. Тут по местам движения людей (где не ходят машины), протоптаны узенькие тропинки. И не всегда понятно, куда тебя эта тропинка выведет. Особенно, если ты по ней пробираешься впервые. Но, так или иначе, я всегда рано или поздно находил знакомый поворот или магазин, и благополучно возвращался домой.
Утром в понедельник я вышел к церкви, дождался сначала людей, а потом и автобуса. Я, чтобы не опоздать на автобус, вышел не к 8-30, а где то в 10 минут девятого. Прихожу на остановку – пусто. Жду. 8-20. Пусто. 8-25. Все равно пусто. Меня начинают терзать смутные сомнения, что я ошибся местом посадки. И лишь почти в 8-30 мгновенно прибежало человек пятнадцать и сразу же все уселись в теплый автобус. К этому времени я уже успел основательно продрогнуть.
Спустя 5-7 минут поездки на автобусе мы приехали к ВЭСу. В автобус зашла строгая тетка-охранник и начала проверять пропуска у работников. Все-таки, как-никак, стратегический объект. Я понял, что у меня пропуска нет, и вышмыгнул из автобуса через заднюю дверь. Из передней двери вышла моя путеводная звезда Мария Владимировна и повела меня в сторожку охраны. Там еще одна строгая тетка долго звонила разным начальникам и спрашивала, можно ли мне пройти на территорию ВЭСа. Никакие убеждения Марии Владимировны не действовали. Охрана действовала четко по уставу.
Но потом все-таки нас пропустили.
Я поднялся на третий этаж в приемную директора <………………..>. Посидел некоторое время, пока шла утренняя планерка с руководителями подразделений, и потом меня пустили к Главному.
В кабинете сидело двое. <………………..>и главный инженер <………………..>. Оба представительные и на вид очень строгие дядьки. Ковалев сразу потребовал у меня паспорт, потом сказал, чтобы я устраивался и оформлялся побыстрее, и отпустил с миром. Ну и ключи от квартиры еще дал. Сказал, что в квартире есть мебель в составе дивана, двух кресел и шкафа. Я вышел из кабинета и спустился на этаж ниже к юристу Марии Владимировне. Только я зашел к ней в кабинет, чтобы проконсультироваться о моих дальнейших действиях и тут закрутилось. Прибежал какой-то запыхавшийся сотрудник и сказал, что сейчас едет машина в Ягодное. А в Ягодном мне надо оформляться в миграционной службе. Меня чуть ли не за шкирку выкинули на улицу и сказали ждать машину, которая вот-вот подъедет. Я померз немного на улице и дождался допотопного советского «вазика». На переднем сиденье кто-то сидел, поэтому я полез в кузов. Там тоже сидели чуть ли не друг на друге три человека. Я втиснулся четвертым. Наверное, в противовес колымским морозам, водители всех транспортных средств на Севере топят свои машины на все сто процентов. Было оооочень жарко. Мы поехали к сторожке охраны, потом вернулись за забытыми документами, потом опять к сторожке. Выехали, спустя 200 метров опять вернулись за какой-то канистрой. Доехали, наконец, до поселка. Три человека, которые сидели в машине помимо меня и водителя, как оказалось, были сварщиками, которых направили в командировку в Ягодное на подстанцию ВЭСа. Они по очереди выскакивали в разных местах поселка и забирали свои вещи. С самого начала пути водитель Саша отчаянно матюкался отборным матом средней полосы России. Причем с характерным тверским акцентом. Мне он напомнил таксиста из фильма «Брат-2», который вез Данилу из аэропорта в Нью-Йорке. Причем этот Саша сразу же окрестил меня хохлом и проклинал всех украинцев за то, что они вместе с грузинами стреляли в спину русским парням во время абхазского конфликта 2008 года. Я ладком-ладком соглашался с тем, что уроды бывают везде, и что виноваты во всем политики. Саше это понравилось, и он даже разрешил мне называть его не «дядя Саша», а просто «Саша». К концу поездки мы были уже закадычными друзьями. Как я узнал потом, этот Саша приехал в поселок в начале девяностых после отсидки пятнадцати лет за убийство. Вот такие тут «дяди Саши».
Пока мы кружили по поселку, я понял, что явно не выдержу печку на задних местах на время всей поездки, поэтому попросился на переднее место. Мужики отнеслись с пониманием и пустили. За время поездки много говорили. Среди сварщиков был один, который исповедовал Ислам, но тоже отчаянно матерился и мечтал напиться.
В Ягодное ехать примерно полтора-два часа (около 100км). В зависимости от дороги и от погодных условий. Погода стояла отличная и «дорожники» хорошо расчистили трассу. Кстати дорожников все и всегда клянут. Если не почистили дорогу – плохие, если почистили – «ну, наконец-то жопу подняли, уроды». Так, по крайней мере, это звучало из уст водителя Саши.
Приехали мы в Ягодное в половине двенадцатого. Синегорцы считают этот поселок «большой землей». А Магадан – вообще чем-то далеким и непонятным. И, конечно, в Магадане все жируют и вообще живут не по средствам. Мне стало смешно. Везде люди одинаковые. В Артемовске тоже считают, что в Донецке одни олигархи и пижоны.
Меня выбросили возле подъезда жилого дома, на котором гордо красовалась табличка «Миграционная служба России». И паспортный стол по совместительству. Водитель дал мне свой мобильный телефон и сказал чтобы, когда я справлюсь, шел прямо по дороге к подстанции ВЭС. Мол, все знают, где это. Только Саша забыл упомянуть, что телефон он отключил еще в Синегорье, а слово «подстанция» никто в Ягодном не знает. Да и людей там тоже проблематично найти. Ну ладно, потом разберемся.
Я зашел в миграционную службу, нашел сонную женщину, которая достаточно небрежно выслушала меня. Я с улыбкой, шутками и благодарственными речами все-таки выяснил все вопросы, и женщина стала очень вежливой. Кстати, я заметил, что большинство служащих тут всегда сначала наглые и грубые, а потом очень чуткие. Если, конечно, с ними не скандалить, а гладить по шерстке.
Насчет вопросов. «Выяснил» - это громко сказано. Служащая надавала мне кучу бумажек, поводила по ним карандашиком, показывая, что и где заполнять и мило со мной попрощалась.
Далее я пошел искать районную поликлинику. Для получения разрешения на проживание мне необходимо было пройти медосмотр. В миграционной службе сказали, что мой украинский медосмотр наполовину не подходит. Но если я очень постараюсь, быть может, какие-то записи перенесут из него в русский медосмотр.
Поликлиника снаружи была достаточно ухоженной, чего нельзя сказать о внутреннем убранстве. Какие-то столы, ящики, мешки с цементом стояли в коридорах и даже в кабинетах. Но я к этой изюминке уже стал привыкать. Тетка в регистратуре выслушала меня внимательно и опять надавала кучу разных бумажек. Для начала надо было оплатить 306 рублей за медосмотр. Я побежал на верхний этаж искать кассира. Долго тыкался по кабинетам и наконец, нашел какую-то студентку с длиннющими ногтями в одном из них. Она пила чай и явно не собиралась прекращать сие занятие. Я предложил сбегать за печенюшками, немного пошутил и все-таки уговорил дамочку принять у меня оплату за медосмотр. Потом началось долгое беганье по разным кабинетам и прохождение медосмотра. В итоге флюорографию, психиатра и нарколога у меня переписали с украинских оригиналов. Правда, психиатр долго смотрела на мои вены и допытывалась, почему это я такой бледный. Да потому что проехал сто километров, и в Ягодном, и в поликлинике, в частности, уже с десяток намотал.
Весь мой медосмотр застопорился на анализах на ВИЧ и венерических заболеваниях. Врачи никак не хотели признавать украинские анализы. Поэтому пришлось сдавать кровь из вены. Причем, выкачали у меня кубиков 20, или даже больше. Чтобы на два анализа хватило.
И все. Медосмотр закончился. Потому что надо ждать до среды, пока анализы будут готовы.
Потом я побежал искать фотографа, чтобы сделать фото для миграционных документов. Еле нашел, заплатил 350 рублей за 6 фотографий, отпечатанных на обыкновенном струйном принтере, и побежал дальше. Искать нотариуса. Нашел, поцеловал дверь, на которой красовалась бумажечка «16-17-го не работаю». Записал телефон и решил, что все дела в Ягодном я сделал. Насчет «не работаю». Я заметил, что на Севере в порядке вещей закрыть магазин или учреждение, повесить листик с надписью «Ушла домой» и с чувством выполненного долга забить на работу. Приходится считаться с этой особенностью. Даже на серьезном ВЭСе я впоследствии замечал, что дневным автобусом многие уезжают домой на обед и больше не возвращаются. Не знаю, так это или нет на самом деле, но, кажется, именно так.
Потом я зашел в пару магазинов, поглазел на Ягодное и попытался найти прославленный оптовый магазин, единственный на многие сотни километров. Но не нашел, и побрел искать подстанцию ВЭСа. Немногочисленные люди, которых я встречал по пути, слыхом не слыхивали о такой чудо-подстанции. Но я шел и шел дальше. Уже вышел на магаданскую трассу, поселок остался позади. Кругом белый снег и вокруг сопки. Афигенная перспектива еще на трасе заблудиться. Но я упорно шел в указанном направлении. Может водитель Саша прикололся, пару раз мелькнуло у меня в голове.
Но вскоре я увидел нагромождения проводов и высоковольтные опоры. Значит, скоро будет моя цель. По пути я нашел прекрасный гаечный ключ 12х13. Положил в карман, чтобы потом подарить Саше. Если дойду.
Наконец, я пришел к небольшим зданиям, позади которых высилась громада подстанции. Сначала меня облаяли собаки. Но собаки на севере, хоть и огромные, но добрые. Свора собак лаяла на меня скорее для порядка. Им же надо отрабатывать свой замороженный хлеб. Погавкали и пропустили. Наверное, увидели, что я все равно любыми путями пройду сквозь их преграду. Я уже успел основательно замерзнуть. Поэтому зашел в первое попавшееся здания с окоченевшими руками, и почти не чувствуя щек. Оказалось, что я зашел в контрольный терминал. Там сидело двое молодых ребят, которые сразу предложили мне чай. Я вежливо отказался и начал спрашивать, правильно ли я зашел. Ну, почти правильно. Надо было пройти еще метров 50 и зайти в «отдыхальную» персонала. Но, перед тем, как отпустить меня, скучающие ребята досконально выпытали у меня, кто я есть такой и какая погода сейчас на Донбассе.
Потом я пошел в «отдыхальную». Не знаю, как это здание называется по настоящему, но я окрестил его именно так. Когда я подошел к двери, ко мне подбежала огромная собака. Таких собак я не видел еще никогда. Огромная, нет ОГРОМНАЯ и очень лохматая. Она вся была в снегу. Видать, недавно спала в сугробе. Собака начала пристально смотреть на меня. Вообще, на Севере, я понял, что с собаками надо разговаривать. Они тут не такие тупые, как на материке. Они понимают, что без людей им будет очень сложно выжить. Спустя пару минут я все-таки познакомился с огромным зверем и даже потрепал его по загривку. И зашел в «отдыхальню».
Там сидело уже два человека. Ядреные мужики. В спецовках. Пили чай. Первым делом они предложили мне отведать горячего чая. А только потом выслушали меня. Удивительные тут люди. Если ты встречаешь на улице человека – обязательно нужно поздороваться. Не важно, знаешь ты его или нет. Если видишь ребенка на улице без родителей, то остановись и посмотри, не заблудился ли он. Или из сугроба вытащи и на тропинку поставь. И обязательно поговори. Вдруг ребенок потерялся. А потеряться тут – равносильно смерти. Особенно для малыша.
…Ребята в отдыхальне посадили меня за стол, дали сигарету, показали, где горячий чай. Я, замерзший, с еле двигающимся подбородком, начал хлебать кипяток. Ребята несколько минут молчали, давая мне согреться. Потом начали спрашивать, кто, зачем, откуда. У них работа очень скудна на нештатные ситуации. Вернее, нештатные ситуации тут происходят каждых день. Но для них это обыденная работа. Вездеход линейщиков засыпало. Надо гнать туда машину пробивать дорогу. Или новый американский кран в первый же день эксплуатации погнул стрелу так, что восстановлению не подлежит. А стрела стоит миллион. И отвечать, скорее всего, будет водитель. До пенсии будет выплачивать. Стрелу своими силами поправили, но на второй день еще раз тот же водитель погнул. Теперь две пенсии? Но я лично видел того водителя. Он не горевал. А просто говорил: «Ну, живой же, ну и ладно».
Мы долго разговаривали с затворниками подстанции. Они жаловались на долгие праздники. Что все сбережения потратили в ресторане. А один из них радовался, что купил своим малышам санки. И честно клялся не пить до марта месяца. Меня все время поили чаем. И говорили, что, если стану большим начальником, чтобы их не сильно трогал. Когда я сказал, что люблю тайгу и вообще тишину, посоветовали лучше не отсиживаться в ПТО в Синегорье, а идти на ЛЭПы начальником. Не помню, как служба называется. Эти ребята, обслуживающие линии электропередач на недели-месяцы уходят в тайгу. Правят ЛЭПы, ставят вешки, делают проходы для техники. Живут в Уралах, в тайге. Потом три-четыре дня дома и опять в тайгу. Геройские мужики. Ну, и получают соответственно. Я недавно, лежа на надувном матраце, прочитал книгу о четвертой антарктической экспедиции, которая была в 1956-57 году. Проникся. Но, <………………..>, не бойся. Сначала я буду работать именно в ПТО. Сначала…
… Ребята собрали елку, которая красовалась посреди отдыхальни, почадили дымом сигарет, пошутили над начальником, который тоже шутил вместе с ними. И, спустя несколько часов, приехал Саша! Он, как заиндевелый вихрь, забежал в комнату и крикнул что-то типа «Ну, че, едем???».
Я поблагодарил ребят за гостеприимство, пообещал скорой встречи и побежал к «вазику».
Уселись и поехали.
Когда мы ехали еще в Ягодное утром, видели Камаз, который уселся «как в перчатку» в особо сложный поворот. Примерно на середине пути от Синегорья до Ягодного есть крутой спуск с резким разворотом. В кармашке разворота небольшой обрыв. Туда очень легко упасть, но практически невозможно выбраться. Во впадине кругом деревья и спуск очень резкий. И лишь тонкая проплешина среди деревьев дает минимальный шанс «счастливчику» остаться живым. Камаз упал именно в эту тонкую проплешину. Водителю невероятно повезло. Я честно пытался понять, как он умудрился втиснуться в «перчатку», но так и не понял. Видать, в рубашке родился.
Когда мы ехали назад в Синегорье, я успел внимательнее рассмотреть место аварии. Камаз целый. Лишь правый бак снесло. И немного вывернуло прицеп. Но на северных Камазах баков два. Машина везла уголь. Мне говорили, что Камаз, вероятно, влетел в проплешину еще в Новый Год. И вот уже две недели стоит. И какие-то уроды, пока водителя забрали в ближайший поселок, разбили боковое стекло. Но водитель вернулся и долго жил в Камазе, прогревая машину и грея себя углем из кузова. А замерзший уголь он отковыривал ломом и лопатой. Когда мы ехали обратно, я видел этого несчастного, всего в копоти, черного, греющегося возле своего Камаза. Ты спросишь, почему не помогли, не вытянули? А потому что частник. Частники – это ребята, которые купили машину и возят грузы по Магаданской трассе в качестве вольнонаемных. Его машина – это все для него. И никакой ВЭС или другое предприятие не позаботится о нем. Остается надеяться только на себя. До определенного времени.
На обратной дороге мы увидели «дорожников», которые подтянули технику (второй Камаз и бульдозер), и пытались вытянуть бедолагу. Безрезультатно. Уж очень коварен тот карман. Водитель Саша мне рассказывал, что аварии в этом кармане обычное дело. И почти всегда они заканчиваются смертью.
… Я вернулся в Синегорье. Родное и такое знакомое. Вот уже почти неделю живу тут, а Колыму-реку еще не видел.
И я пришел домой! В начале восьмого вечера. Ну и пусть тут не было ничего, кроме стен. Была батарея, вода и тепло. Ну, не очень тепло. Честно говоря – очень холодно. В джинсах, подштанниках, свитере я довольно быстро замерз. Но я все равно радовался. ЭТО НАШ ДОМ! Я побегал по квартире, поохал и поахал. Включил воду, посмотрел все многочисленные кладовки, послушал соседей, которые почему то пели пьяные песни.
Хотя мне говорили, что в квартире есть диван, кресла и шкаф, в реальности почти ничего не было. На кухне был стол. И все. Я исподволь стал примеряться к батарее и думать, что мне из вещей можно постелить на пол. Особо большого выбора не было. Сумка то моя всего 20 кг. И большей частью забита носками да трусами. Их не особо на холодном полу расстелешь.
Потом в дверь постучались. Опа, первые гости. Пришел парень Петр, который живет в этом же доме, в крайнем подъезде. Его телефон мне дала Мария Владимировна, но я ему честно не звонил ни разу. Но Петр сказал, что мафия знает все, и притащил мне надувной матрац, подушку, плед и одеяло. Кстати, его жена Лена будет моим начальником. Хорошие ребята.
Сейчас я не могу уже описывать те дни с точностью до минуты, потому что в голове все смешалось и переплелось. Так много происходит каждый день.
А теперь я постараюсь писать каждый день в свой небольшой дневник. Сначала буду слать <………………..>, а потом… Посмотрим. Быть может, это прекрасное чувство ослабнет. Я перестану каждый день завоевывать новые вершины. Находить стул в брошенных подъездах, надрываясь, тянуть сетчатую кровать из тех же подъездов, получать кровать в подарок от Ковалева, одолевать расстояния без мучительной тошноты. Быть может, я привыкну ко всему этому. Но Север остается в душе навсегда. Даже, если ты пробыл тут лишь неделю. Я люблю Север! <………………..>
<………………..>

Все дальнейшие записи я буду вести в виде дневников каждый день. Если так получится.
….. Прочитал несколько раз это письмо. Это моя жизнь. И я ей рад. Пока что это только моя жизнь, потому что ты далеко. И лишь редкие телефонные разговоры напоминают мне, что существует еще где-то материк, ты, родные. <………………..>, честно скажу тебе – тут сложно. Но каждый день, каждая минута пребывания в Синегорье для меня радость. Я несколько дней мерз почти на полу. Защищал лишь тонкий надувной матрац. Я простудил спину и сейчас еле хожу. Но теперь у меня есть кровать. И это радость. Сегодня я купил пачку соли и масло. Это здорово. Ведь я уже несколько дней ем постные пельмени и вермишель. Бюрократия пытается не пустить меня в официальный Север. Но каждый день я на маленький шаг продвигаюсь. <………………..>, нужно жить, и радоваться каждому, пусть маленькому свершению. Даже тому, что ты проснулся. Сегодня ночью, в свой последний «надувно-матрасный» день я честно думал, что проснусь основательно простуженным и с температурой. Но этого не случилось. И это есть хорошо. <………………..>, радуйся каждой минуте, которую ты живешь. Каждому мгновению. Это иногда приятно, прислушаться ко всем болячкам и неурядицам. И почти наслаждаться этим. Но гораздо приятнее ловить хорошее. Например, у меня сейчас ужасно болит спина после того, как я дотащил сетку-кровать (которая уже не понадобится) через пол поселка со вчерашним радикулитом. С верхнего этажа я слышу пьяные песни соседей, которые почему то забухали в четверг… Но ведь кровать я все-таки дотащил. И пьяные песни соседей мне напоминают, что люди живые есть вокруг. И это хорошо. Надо радоваться и наслаждаться жизнью.
Кстати. Тут воздух другой, мир другой. Хотя я и питаюсь как бомж, у меня ни разу не болел желудок. <………………..>, <………………..>….

Добавлено через 47 минут
первая фотка

Добавлено через 1 час 2 минуты
православная церковь в Синегорье

я йолко!

Синегорье. Дом. Начало.

Стратегические запасы.

Последний раз редактировалось Dima_art; 26.02.2012 в 11:18. Причина: ссыль подправил
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.02.2012, 10:55   #15
Заслуженный житель

Dagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личностьDagski - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
7/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3590

Цитата:
Сообщение от moflix Посмотреть сообщение

холодильник, по ходу нужен только летом и только днем
больше фоток давай
Мы взывали к их прирожденному чувству справедливости и великодушию и заклинали их, ради наших общих кровных уз, осудить эти притеснения, которые с неизбежностью должны были привести к разрыву наших связей и общения. Они также оставались глухими к голосу справедливости и общей крови. Поэтому мы вынуждены признать неотвратимость нашего разделения
Старый 26.02.2012, 11:17   #16
XXII-HO №637048

Вес репутации: 30
Dima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючекDima_art как роза среди колючек
Активность Длительность
9/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss9323

Сань, а печки в домах есть? Когда я был на севере, в обычных 5-этажках пол кухни занимала печка, углем топить, при том, что был газ (баллонный) и центральное отопление. На всякий аварийный случай. Причем я жил в нескольких домах, и везде были печки, хоть на 1-м, хоть на 4-м этаже.

Dima_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 13:22   #17
Заслуженный житель

Вес репутации: 16
bitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личностьbitterberry - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2735

Цитата:
Стратегические запасы.
горбуша где?
bitterberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:10   #18
Заслуженный житель

Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2643

Цитата:
холодильник, по ходу нужен только летом и только днем
больше фоток давай
холодильник нужен, чтобы продукты на балконе НЕ замерзали
С пельменями еще ладно, но вот икру кабачковую или сыр оттаивать долго приходится после 15 минут нахождения продуктов на балконе.
С фотками - проблема. Я и эти больше часа грузил...

Цитата:
Сань, а печки в домах есть?
Ну я ж не совсем уж на Шпицбергене каком нибудь.
Печки во всех домах электрические. Частного сектора в поселке нет, так как строился в 70-х и для энергетиков. До этого момента в синегорскую долину заходили лишь оленеводы. Никакого селения тут не было.
Короче, печки - электрические. Греют по сравнению с газом помедленнее, но это дело привычки.

Цитата:
горбуша где?
на фотке первый мой запас. Все то уже давно съедено и выпито.
Да и тогда я еще не мог позволить себе тратиться на вкусную рыбку.
Сейчас с огромным удовольствием жую рыбку с пивом.
Кета, горбуша режутся тонкими полосками и в таком виде засаливаются. Вкуснотища... Только потом пьешь как верблюд.
Кстати икра красная лежит в каждом магазинчике по 2000 руб за кг. (около 500грн)

Старый 26.02.2012, 16:14   #19
Заслуженный житель

Активность Длительность
7/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3590

moflix, ты там синегорский форум еще не зарегил?
Старый 26.02.2012, 19:27   #20
Заблокирован

Petr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личностьPetr - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2150

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Хм, ка не странно, не в америку народ уезжает, а в Россию. Петя, заело, да?
Нет, я просто никогда раньше не встречал колбасных эмигрантов. Когда хочется кушать, то и Колыма - рай земной.

Возможен и другой вариант. Ван дер Мофликс решил вернуться на Родину, нелегка оказалась жизнь за границей. Украина может быть суровей Магадана для некоторых.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ