Вернуться   Городской форум Бахмута > Хобби > Книги

Книги Интересные книги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2016, 22:52   #441
Заслуженный житель

Вес репутации: 16
phoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личностьphoenix - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss2151
По умолчанию Re: книги, которые стоит прочитать!!!

Не книга, но могла бы ею стать:
Занимательная альтернативная версия о личности Лаврентия Берии или историю всегда пишет тот, кто победил в информационной войне

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2016, 02:21   #442
Заслуженный житель

Вес репутации: 13
MaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личностьMaximZ - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
2/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1916

Сегодня открыл для себя Славу Сэ. Отличный слог, крутой юмор, мне очень понравилось
MaximZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2016, 01:12   #443
Заслуженный житель

Вес репутации: 19
Santiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючекSantiment как роза среди колючек
Активность Длительность
6/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3630

Джек Ритчи

Веские аргументы

Цитата:
Пистолет он держал очень уверенно. Меня удивило собственное спокойствие, когда я узнал, зачем он появился в моем кабинете.

– Мне бы не хотелось умирать в неведении, – сказал я. – Кто вас нанял?

– Может быть, ваш враг?

– Я не знаю своих врагов. Это моя жена?

– Совершенно верно. – Он улыбнулся. – И ее мотивы вполне очевидны.

– Да. – Я вздохнул. – У меня есть деньги, которые она не прочь заполучить. Разумеется, все.

Он оглядел меня с головы до ног.

– Сколько вам лет?

– Пятьдесят три.

– А вашей жене?

– Двадцать два.

Он щелкнул языком.

– Мистер Вильямс, в такой ситуации трудно рассчитывать на постоянство.

– Через пару лет я ожидал развода. Моей жене досталась бы кругленькая сумма.

– Вы недооценили ее жадности, мистер Вильямс.

Мой взгляд скользнул по пистолету.

– Полагаю, вам уже приходилось убивать людей?

– Да.

– И очевидно, вам это нравится?

– Да, убийство доставляет мне наслаждение.

Я пристально посмотрел на него.

– Вы здесь уже больше двух минут, а я все еще жив.

– Нам некуда торопиться, мистер Вильямс, – мягко ответил он.

– А значит, сам момент убийства не столь важен. Главное для вас – прелюдия.

– Вы очень проницательны, мистер Вильямс.

– И я останусь жив, пока вам не наскучит мое общество.

– Разумеется, хотя мы и ограничены временем.

– Я понял. Хотите что-нибудь выпить, мистер…

– Смит. Это имя легко запоминается. Да, с удовольствием. Но встаньте так, чтобы я мог следить за вашими руками.

– Неужели вы думаете, что я держу под рукой яд?

– Нет, но тем не менее возможно и такое.

Он наблюдал, как я наполнил два бокала, взял свой и сел в кресло. Я опустился на кушетку.

– Где сейчас моя жена?

– В гостях, мистер Вильямс. И добрая дюжина людей подтвердит под присягой, что она невиновна.

– Меня убьет вор?

Он поставил бокал на столик между нами.

– Да. После вашей смерти я вымою бокал и уберу его в бар. А перед тем как уйти, сотру все отпечатки пальцев.

– И вы не возьмете с собой пару безделушек? Чтобы подтвердить версию грабежа?

– Это не обязательно, мистер Вильямс. Полиция придет к выводу, что, убив вас, вор перепугался до смерти и покинул дом с пустыми руками.

– Эта картина на восточной стене стоит тридцать тысяч долларов.

Он посмотрел на картину, и тут же его взгляд вернулся ко мне.

– Вы меня искушаете, мистер Вильямс. Но я не хочу, чтобы вашу смерть связали со мной. Меня восхищают произведения искусства, особенно я уважаю их материальную ценность, но не настолько, чтобы попасть из-за них на электрический стул. – Он улыбнулся. – Или вы хотите предложить мне эту картину в обмен на вашу жизнь?!

– Именно об этом я и подумал.

Он покачал головой.

– Очень сожалею, мистер Вильямс. Если я принял заказ, то должен его выполнить. Это вопрос профессиональной чести.

Я поставил бокал на столик.

– Вы надеетесь увидеть во мне признаки страха, мистер Смит?

– Все дело в напряжении, не так ли, мистер Вильямс? Испытывать страх и не решаться его выказать.

– Вы привыкли к тому, что жертвы молят вас о пощаде?

– Да. Так или иначе.

– Они взывают к вашей человечности? И это бесполезно?

– Да.

– Они предлагают вам деньги?

– Очень часто.

– Что тоже не имеет смысла?

– Так было до сих пор, мистер Вильямс.

– За этой картиной – стенной сейф, мистер Смит.

Он снова взглянул в указанном направлении.

– Да?

– В нем пять тысяч долларов.

– Это большие деньги, мистер Вильямс.

Я взял свой бокал и пошел к стене. Открыв сейф, я достал коричневый конверт, допил виски и, поставив бокал вовнутрь, захлопнул дверцу.

Взгляд Смита задержался на конверте.

– Пожалуйста, принесите его сюда.

Я положил конверт на столик, рядом с бокалом.

– Неужели вы надеетесь выкупить свою жизнь?

Я закурил.

– Нет. Насколько я понял, вы неподкупны.

– Но зачем вы принесли мне эти пять тысяч?

Я высыпал на столик содержимое конверта.

– Это старые квитанции. Они не представляют для вас никакой ценности.

На его щеках выступил румянец раздражения.

– К чему весь этот балаган?

– Я получил возможность подойти к сейфу и поставить в него ваш бокал.

Глаза Смита метнулись к бокалу, стоявшему на столике.

– Вот мой бокал.

Я улыбнулся.

– Ваш – в сейфе, мистер Смит. И полиция, несомненно, поинтересуется, почему там стоит пустой бокал. А додуматься до того, чтобы снять отпечатки пальцев, не так уж и сложно, особенно при расследовании убийства.

Смит побледнел.

– Я ни на секунду не спускал с вас глаз. Вы не могли поменять бокалы.

– Нет? Но как мне помнится, вы дважды смотрели на картину.

Рефлекторно он взглянул на нее в третий раз.

– Я смотрел на нее не дольше одной или двух секунд.

– Этого вполне достаточно.

Он достал из кармана носовой платок и вытер потный лоб.

– Я уверен, что вы не могли поменять бокалы.

– Тогда, вероятно, вас очень удивит визит детективов. А через некоторое время вам представится возможность умереть на электрическом стуле. И вы вдосталь насладитесь ожиданием смерти.

Он поднял пистолет.

– Интересно, – продолжал я, – как вы умрете? Наверное, вы представляете, что спокойно подойдете к стулу и с достоинством сядете на него? Вряд ли, мистер Смит. Вас наверняка потащат к нему силой.

– Откройте сейф, а не то я вас убью, – прорычал он.

Я рассмеялся.

– Перестаньте, мистер Смит. Мы оба знаем, что вы убьете меня, если я открою сейф.

Последовала долгая пауза.

– Что вы собираетесь делать с бокалом?

– Если вы меня не убьете, я все больше склоняюсь к мысли, что я отнесу его в частное детективное агентство и попрошу сфотографировать отпечатки пальцев. Фотографии и записку, объясняющую их появление, я запечатаю в конверт. И оставлю инструкции, согласно которым, в случае моей насильственной смерти, конверт передадут в полицию.

Смит глубоко вздохнул.

– Это все лишнее. Сейчас я уйду, и вы никогда меня не увидите.

Я покачал головой.

– Нет. Я предпочитаю свой план. Мне хотелось бы обезопасить себя и в будущем.

Он задумался.

– А почему вы не хотите обратиться в полицию?

– На то есть причины.

Смит сунул пистолет в карман, и тут его осенило.

– Ваша жена сможет нанять другого убийцу.

– Да, это возможно.

– А обвинят в вашей смерти меня. И я попаду на электрический стул.

– Скорее всего так и будет. Если только… – Смит смотрел мне в рот. – Если только нанять другого убийцу ей не удастся.

– Но ведь есть не меньше десятка… – он замолчал, и я поощряюще улыбнулся.

– Моя жена сказала вам, куда она поехала?

– К Петерсонам. Она собиралась вернуться к одиннадцати.

– Одиннадцати? Очень подходящее время. Ночи нынче темные. Вы знаете, где живут Петерсоны?

– Нет.

– В Бриджхэмптоне, – я дал ему адрес.

Смит медленно застегнул пальто.

– А где вы будете в одиннадцать часов, мистер Вильямс?

– В своем клубе. Буду играть в карты с друзьями. Несомненно, они станут искренне утешать меня, когда я получу печальное известие о том, что мою жену… застрелили?

– Все будет зависеть от конкретной ситуации, – он сухо улыбнулся и вышел из кабинета.

После ухода Смита я отвез бокал, стоящий на столике, в детективное агентство и поехал в клуб. Сейф я даже не открывал. На том бокале остались лишь отпечатки моих пальцев.
Старый 29.04.2016, 03:33   #444
Заслуженный житель

Вес репутации: 6
GhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личностьGhostKilla - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
6/20 7/20
Сегодня Сообщений
sssss1367

О дневниках Анны Франк, наверное, слышали все.
Наткнулся на "Детскую книгу войны". Реально до мурашек.

coollib.net/b/318017/read
Старый 21.07.2016, 01:24   #445
Заслуженный житель

Вес репутации: 9
Элизабет скоро придёт к известностиЭлизабет скоро придёт к известностиЭлизабет скоро придёт к известностиЭлизабет скоро придёт к известностиЭлизабет скоро придёт к известностиЭлизабет скоро придёт к известностиЭлизабет скоро придёт к известности
Активность Длительность
0/20 15/20
Сегодня Сообщений
ssssss657

Евдокия Шереметьева "Здесь люди" (номинирована на премию Национальный бестселлер)
страница в контакте https://new.vk.com/id497663
Элизабет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 22:52   #446
Заслуженный житель

Вес репутации: 19
Арти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючекАрти как роза среди колючек
Активность Длительность
5/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3126

перечитывая Толстого.... Насколько война всегда одинакова...
Цитата:
"Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство. И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма и ненависти к убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно. Засуетятся военные начальства, получающие двойное жалованье и рационы и надеющиеся получить за убийство людей различные высокоценимые ими побрякушки - ленты, кресты, галуны, звезды. Засуетятся праздные господа и дамы, вперед записываясь в Красный Крест, готовясь перевязывать тех, которых будут убивать их же мужья и братья, и воображая, что они делают этим самое христианское дело.
И, заглушая в своей душе отчаяние песнями, развратом и водкой, побредут оторванные от мирного труда, от своих жен, матерей, детей - люди, сотни тысяч простых, добрых людей с орудиями убийства в руках туда, куда их погонят. Будут ходить, зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней, и, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами на зная зачем людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.
И когда наберется столько больных, раненых и убитых, что некому будет уже подбирать их, и когда воздух уже так заразится этим гниющим пушечным мясом, что неприятно сделается даже и начальству, тогда остановятся на время, кое-как подберут раненых, свезут, свалят кучами куда попало больных, а убитых зароют, посыпав их известкой, и опять поведут всю толпу обманутых еще дальше, и будут водить их так до тех пор, пока это не надоест тем, которые затеяли все это, или пока те, которым это было нужно, не получат всего того, что им било нужно. И опять одичают, остервенеют, озвереют люди, и уменьшится в мире любовь, и наступившее уже охристианение человечества отодвинется опять на десятки, сотни лет. И опять те люди, которым это выгодно, с уверенностью станут говорить, что если была война, то это значит то, что она необходима, и опять станут готовить к этому будущие поколения, с детства развращая их.
Потому что патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти".
Даже если есть получше города... (с)О. Митяев
Арти вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2016, 09:48   #447
Новосел

Вес репутации: 0
kristinaazotova пока неопределено
Активность Длительность
0/20 2/20
Сегодня Сообщений
ssssssss5

Мне одна женщина посоветовала книгу прочитать. Анатолий Некрасов "Материнская любовь". Очень поучительная книга оказалась. Там про отношения матерей к сыновьям, дочерям и мужьям. Еще не дочитала, но выводов сделала достаточно. И еще думаю, что он где-то и в чем-то прав)
kristinaazotova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 16:55   #448
Тракторист

Вес репутации: 18
Rarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
8/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3385

Лавр Водолазкина
Цитата:
Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг.
Герой нового романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?
Очень человечная книга.
Местами смешная (всякие постмодернистские отсылки изрядно веселят, хотя 100% я нахожу далеко не все), местами до слёз грустная. Слог великолепный, повествование размеренное, но не затянутое.
Мой вердикт - ох**тельная книжка...
Старый 05.12.2017, 16:13   #449
Новичок

Вес репутации: 0
AndrewD пока неопределено
Активность Длительность
1/20 0/20
Сегодня Сообщений
ssssssss3

бойцовский клуб, убить пересмешника...
AndrewD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Фууу! - за это бесполезное сообщение:
Старый 14.12.2017, 22:24   #450
Тракторист

Вес репутации: 18
Rarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личностьRarog - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
8/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss3385

Чайна Мьевилль, Октябрь

Книга по сути пересказ событий приведших к февральской и октябрьской революциям. С уклоном, понятно, во вторую.

Автор - весьма популярный фантаст, доктор антропологии, троцкист. Так что трактовка событий довольно специфическая.

Тем не менее весьма рекомендую. Давно я не читал нонфикшн как триллер.