Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2015, 18:17   #6
Пожилой Подросток

Вес репутации: 15
Маргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личностьМаргинал - весьма и весьма положительная личность
Активность Длительность
0/20 18/20
Сегодня Сообщений
sssss2383
По умолчанию Re: Святогорск

Дабы не плодить темы очередной отчет о поездке в Святогорск запостил сюда.

__________________________________________________ _____________
Сегодня в субботний день 23 мая 2015 года от Р.Х. активным составом велоклуба «ГориZонт» совершили очередной выезд на Святогорье. Банально вкручивать на узкой резине по асфальту мы не стали, решили открыть для себя новый маршрут к Лавре от Красного Лимана – по грунтам. В итоге оказалось, что мы двигались по «Любимому маршруту» дончан с mtb.dn.ua, который отдельные личности проходили на шоссерах!
По устоявшейся традиции доехали до места старта электроном и сразу же лишились одного из участников. Серега настолько торопился на выезд, что попал колесом в промежность (зачеркнуто) промежуток между рельсами и сломал себе задний обод. Часовая терапия по восстановлению колеса ни к чему не привела и мы пожелали ему счастливой обратной дороги.
До Голубых озер доехали по отличному асфальту, сделали дежурные фотки и заехали в ПЕСОК. Сначала мы пытались с ним бороться скоростным прохождением, но когда его стало вообще много везде, мы выехали на край дороги, усыпанной сосновыми иголками. По ним ехать можно всего лишь включив нижние передачи, наслаждаясь ароматом разогретого леса.

Скачанный из интернета трек завел нас в Комариное царство. Трек позиционировался как велосипедный, но по факту это оказался пеший маршрут, который завел нас в логово кровопийц. Может когда-то здесь и была велосипедная дорожка, но сейчас она заросла и пройти по ней можно только пешим ходом. И только благодаря наличию спрея от насекомых мы относительно безболезненно проскочили «Комариную плешь».

Выехали на укатанную грунтовку, увеличили темп, посетили гнездо аистов и через брод по цветочному выпасу выехали к подвесному мосту. Треть покрытия была сорвана во время непогоды в этом марте, поэтому переправиться с велами мы на ту сторону мы не смогли. Я предлагал насобирать палок, кое-как восстановить мост, на себе перенести транспорт, но коллеги решили переправиться на пароме. Переправа находилась рядом, и не смотря на все мои протесты мы с Иванычем полезли отвязывать паром. Думали, что придется откручивать болты, которыми швартовый крепился к пристани, но оказалось, что концы снять, а после и отдать очень легко – они просто снимались с крюков.
Напевая песню Пугачевой, мы практически добрались к берегу, как к переправе подъехали местные на Ижаке. Соблюдая туристическую взаимовыручку мы вернулись за ними и все вместе благополучно переправились через Донец.

Далее началась отличная дорога вдоль реки, минуя поселок Маяки.

На затяжном асфальтированном спуске поставили рекорд скорости выезда и через Сидорово-Пришиб-Татьяновку заехали в Святогорск.

На полпути подъема к Артему остановились пообедать и покорили-таки высоту! Заехали к памятнику и минуя Николаевскую церковь, мы отправились к дальним пещерам. Они были вырублены еще 1860 гг. В меловом забое трудились монахи, работой которых руководил настоятель Святогорской пустныни преподобный Арсений (Митрофанов), в честь которого был назван располагавшийся здесь скит и храм. Эти постройки до наших времен не сохранились.
Ребята двинулись по крутому спуску на велах, я представил, что на обратном пути нужно будет затягивать вел на себе и решил размять ноги.

Следуя по извилистой дороге, которая во многих местах завалена деревьями к входу мы прибыли одновременно. Познакомились с велосипедистом из Краматорска, которого нам послал сам Господь Бог – он любезно предложил воспользоваться его штативом, без которого съемка в полной темноте келий невозможна.
Вход в пещеры находится в меловой скале на высоте с десяток метров. Изначально ко входу были прорублены ступени, которые сейчас полностью раскрошены и разрушены. Мы поднимались по лестнице, укрепленной деревянной опалубкой. Коридоры узкие, пройти может только один человек, но я ни разу нигде не вымазал одежду. На стенах очень много вырезано крестов, но еще больше надписей типа «Кто писал не знаю, а я дурак читаю». После жары на улице было приятно побыть в прохладе, но постоянно жить здесь я бы не решился. Мы посетили спальню монахов, общую комнату, небольшие кельи.

На обратном пути заехали в Лавру набрать священной воды в удачную обратную дорогу. Спускаясь по серпантину мои новые тормозные колодки выли так, как будто изгоняли демонов. В шортах в храм не пускают, походные штаны были только одни, поэтому за водой я пошел один. Несмотря на субботний день на территории Лавры было очень мало людей, в Успенском соборе было всего пять человек. Редко такое встретишь!

Искупавших в холодной еще воде Донца, мы отправились на вокзал. В лесу доели свой сухпаек, напились колы и загрузились в электрон. В 19-05 были в Арте.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gwurvpafowuvehmp Полный трек
https://www.strava.com/activities/310217560 Моя Strava

Valar morghulis

...Это всего лишь жалкое начало, хе-хе...
Маргинал вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Время генерации страницы 0.05701 секунды с 15 запросами