Городской форум Бахмута

Городской форум Бахмута (https://bahmut.com/index.php)
-   Спорт, туризм, путешествия (https://bahmut.com/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Выбор велосипеда (https://bahmut.com/showthread.php?t=2092)

bitterberry 15.01.2008 23:37

Выбор велосипеда

В процессе поиска велосипеда сыну на день рождения оказалось, что я в этом ничего не понимаю. Слова "вилка" и "рама" - имеют для меня значение, отличное от значений велосипедных терминов. Поняла одно, терракотовый металлик - последнее, на что стоит обращать внимание, потому как сынуля - любитель экстремальной езды по бордюрам и перилам.
То, на чем приезжали летом его друзья, развалилось в хлам за один сезон. Такая перспектива меня не устраивает, а собирать велосипед самостоятельно - не получится. Во-первых, я профан, во-вторых - это должен быть таки подарок, перевязанный перламутровым бантом.
Короче, нашла в интернете on-line магазин, специализированный по этим делам. Но вот вопрос, какова вероятность "встрять", выбирая велосипед по картинке, зная возраст, рост и вес ребенка?
И вообще, может в Артемовске можно купить нормальный?

Santiment 16.01.2008 00:10

Ответ: выбор велосипеда

Вот с харьковского форума, может будет полезно:

"Ну можешь долго и нужно лазить по сайту http://tourist.kharkov.ua/phpbb/ раздел "Вело". Ну или послушать то, что я думаю насчет вела.
Минимальные требования:
рама - внятной фирмы, лучше покупать в магазинах. Дорогие бренды - Schwinn, Scott, Cannondale. GT, RockMachine, Hasa, Merida, Specialized, Giant, Kelly's - подешевле. Но какая больше понравится... Честно говоря не знаю, по каким критериям выбирать. Легкие, прочные - дорогие, а 6061 сплава по-моему будет достаточно. Не вижу особой разницы между брендами, разве что в раскраске и стоимости (пюс может быть в зависимости от магазинов - гарантии). Рамы двухподвесов (фирменных, но они дорогие) нужны разве что для даунхилла, но вряд ли ты будешь с гор сломя голову по бурелому нестись. Поэтому лучше хардтейл - обычный горный вел с амортизационной вилкой.
вилка - ну тут кому что. Кому-то нужны дорогие, кому-то пофигу. Мне пофигу. Масло еще внутрь не заливал (катаюсь год), может придется - пока все нормально.
переключатели - надо думать. Начальная серия типа Shimano Tourney, SRAM 3.0 - может и пойдет, но я не сталкивался еще с проблемами переключателей, а на сайте советуют средний класс, типа Shimano Acera, Alivio, SRAM 5.0. Все, что лучше - уже дороже. Надо оно тебе? Не знаю. Для катания по горам и марафонов Харьков - Святогорск может и надо. У меня Срам 5 - доволен.
ручки переключения - лучше той же фирмы и той же серии, что и сами переключатели. А конструкция ручек - это уже кому как удобно.
Колеса - лучше с двойными ободами, но в основном на велах от 300у.е. такие уже стоЯт. С одинарными ободами - на велах подешевле.
Цепь, кассета, система, руль, вынос, седло, покрышки - это уже на каком веле остановишься. Чем дороже, тем типа лучше, но не заморачивайся на этих деталях.

Что можно сказать. Время покупки вела ты выбрал удачно - сейчас в магазинах начинаются сезонные скидки, и можно купить велосипед на 20-40 % дешевле. Я себе в прошлом году именно так и купил. Если не лень - обойди несколько магазинов: http://active.kharkov.ua/bike-shops.htm, приценись, или зайди к ним на сайты, может там об акциях что-то сказано, о скидках.
В любом случае, велом за 400-500 у.е. ты будешь доволен. А если их же ты купишь по скидкам дешевле...
Ну ежели ты профи (хотя вряд ли - вопросов бы не задавал), то может тебе и нужен будет вел за 20000. Но весь вопрос в том, оправдает ли он себя, особенно если будет постоянно стоять на балконе
Удачи!"

Outstanding 16.01.2008 00:40

Цитата:

Сообщение от bitterberry
потому как сынуля - любитель экстремальной езды по бордюрам и перилам.

Так ему тогда BMX нужен.
Если обычный горный, то берите с передними и задними амортизаторами. Поскольку он еще не профессионал, и будет ли им, то пойдет велосипед от 500-800 грн. В Харькове дешевле. На Барабане можно взять неплохие велосипеды и после последующей подгонки будут работать как часы. Обратить внимание на сварку рамы, по шву можно определить и его качество.

bitterberry 16.01.2008 00:53

Цитата:

Сообщение от Outstanding
Так ему тогда BMX нужен.
Если обычный горный...

не думаю, что нужен горный,
Цитата:

Сообщение от Santiment
вряд ли он будет с гор сломя голову по бурелому нестись

да и по лестницам наверняка реже, чем по дороге.
Думаю, нужен гибрид, кроссовый.

Sam 16.01.2008 08:14

Битти! Уверяю, на вашем предприятии есть велосипедных дел мастер, вспомните!

balu 28.10.2011 13:29

Re: выбор велосипеда

В доступные 25 пунктов опроса добавил самые популярные мировые бренды. Если ваш вариант не поместился, придется создавать новую тему.:)

bitterberry 10.12.2011 13:20

Re: Выбор велосипеда

Цитата:

Сообщение от Outstanding
Так ему тогда BMX нужен.

не прошло и полгода...
Манюня. Фастаюсь.

https://lh3.googleusercontent.com/-B...0/fitbike1.jpg

bitterberry 10.12.2011 17:05

Чтобы тросс не наматывался на руль. Да и ногами они тормозят.

balu 10.12.2011 17:10

тормоза придумали трУсы

reiter 10.12.2011 17:16

а если с ударением на последний слог... тормоза придумали трусЫ

Соня 23.08.2012 23:14

IceTee 09.09.2012 23:42

тема дохлая, но так чисто для галки - мой выбор пал на gt avalanche 2. минусов пока что не обнаружено, разве что стоковые пластиковые педали не внушают доверия, но пока что целые

balu 10.09.2012 11:42

В каком магазине брал?

IceTee 10.09.2012 22:26

б\у.
такой же новый в краматорске за 3900 нашел, какойто магазинчик...но решил сэкономить. в итоге с доставкой(е**нутся вообще 500 грн) получилось что сэкономил 200 грн, ппц. ну и хрен с ним

balu 15.09.2012 13:40

Товарищ в Краматорске взял б/у дорожный bergamont из Германии, поменял автоматику и в результате приблизился к цене нового в магазине.:)

balu 20.11.2014 08:42

Pininfarina предлагает электровелосипед класса лакшери

alex_art 20.11.2014 09:27

А чо в опросе нет ORBEA ?

balu 20.11.2014 09:58

тавошо в движке 25 пунктов опроса предусмотрено тока

Aleks 20.11.2014 10:38

Во, блин. Специально для вас до 30-ти увеличил.

Петрович 20.11.2014 14:58

Тогда добавьте и Norco.

Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.